Wenko Rasenkanten-Roller Cut 139cm Rasenkantenschneider

★★★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
Durchmesser: 16 cm Gesamtlänge: 139 cm Gewicht: 0,58 kg
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
28,58 €
Ø 28 €
23,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
28,58 €
Ø 28 €
23,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,99 €
ab 28,58 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maximex Rasenkanten-Roller Cut METRO Maximex Rasenkanten-Roller Cut 4-9 Werktage 28,58 € + 9,85 € Versand Gesamt 38,43 € → zum Angebot
• Maximex Rasenkantenschneider Roller-Cut, praktischer Kantenschneider mit... Amazon Marketplace Maximex Rasenkantenschneider Roller-Cut, praktischer Kantenschneider mit... Auf Lager 29,20 € Versand kostenfrei Gesamt 29,20 € → zum Angebot
• Maximex Akku-Rasenkantenschneider Rasenkantenschneider Roller-Cut, (1 St) Otto Maximex Akku-Rasenkantenschneider Rasenkantenschneider Roller-Cut, (1 St) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.58 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Maximex Rasenkanten-Roller Cut ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 4-9 Werktage 28,58 € + 9,85 € Versand Gesamt 38,43 € → zum Angebot
Maximex Rasenkantenschneider Roller-Cut, praktischer Kantenschneider mit ausziehbarem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,20 € Versand kostenfrei Gesamt 29,20 € → zum Angebot
WENKO Rasenkantenroller Teleskopstiel 72 - 139 cm Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 29,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,73 € → zum Angebot
Maximex Akku-Rasenkantenschneider Rasenkantenschneider Roller-Cut, (1 St) Otto tradiero (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
Maximex Rasenkantenschneider Roller-Cut, praktischer Kantenschneider mit ausziehbarem Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 32,47 € Versand kostenfrei Gesamt 32,47 € → zum Angebot
WENKO Rasenkantenroller 72,0 - 139,0 cm (88231500) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 33,20 € Versand kostenfrei Gesamt 33,20 € → zum Angebot
Rasenkanten-roller, Rasenschneider, Wenko ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
Rasenkanten-Roller, Silber, Metall, 5.5x139x15 cm, Gartenzubehör, Gartenpflege, XXXLutz Angebotsinfo ca. 2 Werktage 41,99 € Versand kostenfrei Gesamt 41,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:52 Uhr.

Wenko Rasenkanten-Roller Cut 139cm Test

4/5
★★★★☆ Geeignet für leichte Arbeiten
Holger H Mai 2020

Der Rasenkantenroller eignet sich gut für regelmäßiges "Nachschneiden", aber nur für leichte Kantenschnitte. Bei stärkerem Druck hält der Stiel nicht (Verlängerung schiebt sich zusammen). Ich habe einen längeren Holzstiel verwendet.

4/5
★★★★☆ Kantenschneider ...
von einer Kundin April 2022

nicht ideal für dichten Kantenbewuchs, jedoch gut geeignet zum Bereinigen, wo Gras nicht durchwurzelt ist. Daher bekommt er eine Bewertung von 2 Minus.

3/5
★★★☆☆ Qualitätsmängel
Kindle-Kunde Juni 2020

Leider hat der Teleskopstab nach 20 Metern nachgegeben. Der Pizzaroller ist eher für Anfänger bis Fortgeschrittene geeignet. Die Klinge bleibt auch nach 90 Metern scharf. Jedoch sollte man ihn nur auf feuchtem Boden verwenden.

3/5
★★★☆☆ Naja.
WeSaWz April 2020

Ich musste meinen Draht für den Mähroboter vergraben und habe dieses Werkzeug verwendet. Die Verwendung war einfach: Mit einer Holzlatte als Abstandhalter fuhr ich seitlich entlang des Bretts. Das Metallrad ist die einzige gute Eigenschaft des Werkzeugs.

Leider rutscht die Stange zu leicht und die Achse mit den Schrauben ist billig verarbeitet. Bereits nach 2-300 Metern wird das Werkzeug instabil und fast unbrauchbar. Glücklicherweise war der Boden feucht, da es bei Trockenheit schwierig ist, in den Boden zu gelangen. Ich würde dieses Werkzeug höchstens für einfache Arbeiten wieder kaufen, nicht für den vorgesehenen Zweck.

2/5
★★☆☆☆ Nur für Sandböden ?
von einer Kundin Oktober 2023

Ich bin enttäuscht von diesem Produkt. Die Edelstahlklinge ist nicht effektiv auf normalem Boden mit Grasnarbe. Trotz starkem Druck komme ich kaum voran und die Grasnarbe wird nicht geschnitten. Vielleicht funktioniert es besser auf leichteren Böden wie Sand. Leider entspricht das Produkt nicht meinen Erwartungen und geht daher zurück.

2/5
★★☆☆☆ klappt nicht
von einer Kundin April 2023

Der Kantenschneider entsprach leider nicht unseren Erwartungen. Man muss viel Kraft auf den Boden ausüben, um überhaupt schneiden zu können. Bei härterem Gras muss man noch mehr drücken und die Arbeit beginnt immer wieder von Neuem. Dies könnte insbesondere für ältere Personen, die unter Knien und Bücken leiden, schwierig sein. Das Produkt ist daher für diese Zielgruppe vollkommen ungeeignet.

Meinungen 1 bis 6 von 47

Abmessungen & Gewicht
16 cm
139 cm
0,58 kg
Allgemeine Daten
Rasenkantenschneider, Unkrautstecher
Ausstattung & Besonderheiten
ja
72 - 139 cm
Beschaffenheit
silber
Stahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram