Berger GmbH ArboRapid Teleskopstange (75900) Gerätestiel

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Gerätestiel Teleskopstiel: ja teleskopierbar um: 175 - 590 cm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
307,89 €
Ø 328 €
307,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 472,11 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
307,89 €
Ø 328 €
307,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 472,11 €
ab 307,89 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 307,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Teleskopstange ArboRapid L.1750-5900mm 4-tlg.BERGER Werkzeugstore24 Teleskopstange ArboRapid L.1750-5900mm 4-tlg.BERGER 3-10 Werktage 307,89 € Versand kostenfrei Gesamt 307,89 € → zum Angebot
• Berger Teleskopstange ArboRapid L.1750-5900mm 4-tlg. 75900 elektro4000 Berger Teleskopstange ArboRapid L.1750-5900mm 4-tlg. 75900 1 Tage 337,28 € + 297,60 € Versand Gesamt 634,88 € → zum Angebot
• Berger ArboRapid Teleskopstange 75900 für Aufsatzwerkzeug, Länge: 1,75-5,90 m Amazon Marketplace Berger ArboRapid Teleskopstange 75900 für Aufsatzwerkzeug, Länge: 1,75-5,90 m Auf Lager 364,44 € + 59,95 € Versand Gesamt 424,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
307.89 €
Ø 1 Mon.
328 €
Tiefstpreis
308 €
Preisalarm aktivieren
Teleskopstange ArboRapid L.1750-5900mm 4-tlg.BERGER ✓ Bester Preis Werkzeugstore24 Angebotsinfo 3-10 Werktage 307,89 € Versand kostenfrei Gesamt 307,89 € → zum Angebot
Berger Teleskopstange ArboRapid L.1750-5900mm 4-tlg. 75900 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 337,28 € + 297,60 € Versand Gesamt 634,88 € → zum Angebot
Berger Teleskopstange "ArboRapid" 1,75 – 5,90 m, 4 Segmente, Aluminiumrohre, für BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 349,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 356,94 € → zum Angebot
Berger ArboRapid Teleskopstange 75900 für Aufsatzwerkzeug, Länge: 1,75-5,90 m Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 364,44 € + 59,95 € Versand Gesamt 424,39 € → zum Angebot
Berger Teleskopgestänge ArboRapid Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 369,00 € + 11,95 € Versand Gesamt 380,95 € → zum Angebot
Teleskopstange Arborapid L.1750-5900mm 4-tlg. Berger ManoMano Angebotsinfo 4 Werktag(e) 379,29 € Versand kostenfrei Gesamt 379,29 € → zum Angebot
Teleskopstange ArboRapid L.1750-5900mm 4-tlg.BERGER Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 472,11 € Versand kostenfrei Gesamt 472,11 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:48 Uhr.

Berger GmbH ArboRapid Teleskopstange (75900) Test

5/5
★★★★★ Genial
Martin G Februar 2024

Ausgezeichnetes Handling als Astschneider/Teleskopstange: die stufenlose, rasche und absolut sichere Verstellung ist extrem praktisch. Sehr robuste Verarbeitung; selbst in voller Auszugslänge lassen sich Äste stabil sägen oder mit dem sehr praktischen Haken herunterschieben. Nach dem Beschneiden von rund 20 mittelgroßen Bäumen (Obstbäume, Säulenhainbuchen u.

ä. ) bin ich sehr zufrieden. Die schlichte Bauweise und das kurze Sägeblatt sind für meine Arbeiten ideal.

Ich vertraue den Stahlkammern mehr als japanischen Plastikklemmen; einen spürbaren Nachteil gegenüber den oft gelobten ovalen Profilquerschnitten sehe ich nicht. Einziger Wermutstropfen: der hohe Preis für die drei Alurohre, aber das war vorher klar.

5/5
★★★★★ Qualität
StefanM Dezember 2020

Erstklassige Qualität, die den Preis rechtfertigt: Dieses robuste, langlebige Werkzeug ist eine lohnende Investition für Jahrzehnte. Ich wünschte, ich hätte früher in vernünftiges Werkzeug investiert. Im ausgezogenen Zustand bleibt es stabil und zielsicher einsetzbar.

3/5
★★★☆☆ Eigentlich gut, aber anspruchsvollem Einsatz aber leider schon etwas verbogen
Ben09 Mai 2023

Grundsätzlich ein gutes Produkt, aber für anspruchsvolle Einsätze eingeschränkt: Die Teleskopstange/Hochentaster ist bereits leicht verbogen. Bei voller Auszugslänge und mit der Astschere darf man beim Seilzug nicht zu kräftig ziehen — bei dickeren Ästen verbiegt sich die Stange und Aus- bzw. Einschieben wird schwierig. Das klingt banal, wird aber problematisch, wenn die Schere in sechs Metern Höhe festsitzt.

Daher Vorsicht bei der Anwendung. Für die Säge und die Katapult-/Seilzugfunktion ist sie sehr gut. Gut geeignet für leichte bis mittlere Gartenarbeiten, weniger für professionelle Höhenarbeit.

3/5
★★★☆☆ Wackelige Angelegenheit
Amazon Kunde Dezember 2022

Die Verarbeitung der Raupenschere ist hervorragend, weshalb ich sie behalten habe. Allerdings gibt es ein Problem mit der Kombination aus Verlängerung und Teleskopstange: Aufgesetzt wird das System deutlich instabiler. Das mitgelieferte schwarze Zwischenstück lässt sich nur auf einer Seite mit Klemmschrauben sicher befestigen, auf der anderen Seite rastet es lediglich in der Kugelaufnahme. Durchmesserunterschied von etwa 1 mm und nur ca.

55 mm Überlappung sorgen für zu wenig Stabilität. Die Teleskopstange selbst wirkt hingegen wertig und gut verarbeitet. Für hohe Arbeitshöhen erwäge ich jetzt den Kauf der 5,9 m Stange ohne Verlängerung.

2/5
★★☆☆☆ 6,35m Teleskopstange fürs Sägen leider nicht geeignet
seannachi Oktober 2022

Bei der Teleskopstange 4‑teilig 1,75m–6,35m kritisiert der Käufer fehlende Stabilität beim Sägen: Die aufgesteckte vierte Verlängerungsstange wackelt zu stark und ist für Säge‑ oder Astscherenarbeiten ungeeignet. Die eigentliche Teleskopkonstruktion mit Feststellhebeln wirkt stabil (scheinbar nur 3‑teilig). Vermutlich ist die kürzere Variante 1,75m–5,90m (ausschiebbar statt aufgesteckt) stabiler. Wegen des Wackelns wurden Säge und Stange retourniert; der Nutzer bleibt bei Leiter und 4‑m‑Tools (z.

B. Gardena). Tipp: Produktbilder und Details prüfen, ob die vierte Sektion aufgesteckt oder teleskopisch ausgeführt ist.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Gerätestiel
ja
175 - 590 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram