WEICON Flex 310 M Classic weiß 310 ml (13303310) Dichtmasse

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Polymerbasierte Dichtmasse für dauerhafte Verbindungen auf fünf Materialgruppen
• Lösemittelfreie Formulierung ermöglicht gesundheitsschonende Verarbeitung in Innenräumen
• UV-beständig und wasserfest für langlebige Abdichtungen im Außenbereich
• Geruchsneutrale Aushärtung verhindert störende Ausdünstungen in Wohnräumen
• 310 ml Kartusche passt in handelsübliche Auspresspistolen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
14,95 €
Ø 14 €
13,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
14,95 €
Ø 14 €
13,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,96 €
ab 14,95 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Weicon Flex 310 M Classic MS-Polymer ISEGA-zertifiziert, weiss 310 ml Kortenbrede Weicon Flex 310 M Classic MS-Polymer ISEGA-zertifiziert, weiss 310 ml 1 - 3 Tage 14,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,90 € → zum Angebot
• Weicon Flex 310 M® Classic MS-Polymer 310 ml weiß contorion Weicon Flex 310 M® Classic MS-Polymer 310 ml weiß 2 Werktage 14,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
• WEICON 10002576, WEICON Flex 310 M Classic MS-Polymer 310 ml weiß 310 ml, nettesheim WEICON 10002576, WEICON Flex 310 M Classic MS-Polymer 310 ml weiß 310 ml, Lieferung in 1-3 Werktagen 17,30 € + 4,99 € Versand Gesamt 22,29 € → zum Angebot
• WEICON Flex 310 M® Classic 1-Komponenten-Kleber elastisch Dichtstoff weiß,... Amazon Marketplace WEICON Flex 310 M® Classic 1-Komponenten-Kleber elastisch Dichtstoff weiß,... Auf Lager 26,33 € Versand kostenfrei Gesamt 26,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.95 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Weicon Flex 310 M Classic MS-Polymer ISEGA-zertifiziert, weiss 310 ml ✓ Bester Preis Kortenbrede Kortenbrede Angebotsinfo 1 - 3 Tage 14,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,90 € → zum Angebot
Weicon Flex 310 M® Classic MS-Polymer 310 ml weiß contorion Angebotsinfo 2 Werktage 14,99 € 48,35 €/l + 5,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
FLEX 310M WS - Kraftkleber, dauerelastisch, Kartusche, 310 ml Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 17,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,25 € → zum Angebot
WEICON 10002576, WEICON Flex 310 M Classic MS-Polymer 310 ml weiß 310 ml, nettesheim nettesheim Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 17,30 € + 4,99 € Versand Gesamt 22,29 € → zum Angebot
WEICON FLEX 310 M Classic Montagekleber + Dichtstoff 310ml Kartusche Everen Everen Angebotsinfo 1-3 Werktage 18,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 25,80 € → zum Angebot
Kleb- und Dichtstoff Flex 310M Classic - weiß Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 19,87 € + 9,90 € Versand Gesamt 29,77 € → zum Angebot
10002576 (13303310) Flex 310 M Classic Weiß, 310 Ml - Weicon ManoMano Angebotsinfo 2 bis 7 Werktage 25,94 € + 6,49 € Versand Gesamt 32,43 € → zum Angebot
WEICON Flex 310 M® Classic 1-Komponenten-Kleber elastisch Dichtstoff weiß, 310 ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 26,33 € Versand kostenfrei Gesamt 26,33 € → zum Angebot
Kleb- u.Dichtstoff Flex 310 M Classic weiß 310ml WEICON VE: 12 Stück bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 201,92 € Versand kostenfrei Gesamt 201,92 € → zum Angebot
12 Stk. Weicon Kleb- u.Dichtstoff Flex 310 M® Classic weiß 310ml elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 221,96 € + 297,60 € Versand Gesamt 519,56 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:50 Uhr.

Testbericht WEICON Flex 310 M Classic weiß 310 ml (13303310)

WEICON Flex 310 M Classic weiß 310 ml (13303310) – polymerbasierte Dichtmasse für vielseitige Anwendungen

Die polymerbasierte Formulierung dieser Dichtmasse ermöglicht dauerhafte Verbindungen auf fünf unterschiedlichen Materialgruppen. Ob Glas, Holz, Keramik, Kunststoffe oder Stein – das Material passt sich verschiedenen Untergründen an und schafft belastbare Abdichtungen in Haushalt und Werkstatt. Die lösemittelfreie Zusammensetzung erlaubt den Einsatz in geschlossenen Räumen ohne aufwändige Lüftungsmaßnahmen. Das schont nicht nur die Gesundheit bei längeren Arbeiten, sondern beschleunigt auch Renovierungsprojekte in bewohnten Bereichen.

Wetterbeständige Eigenschaften für Innen- und Außeneinsatz

Die UV-Beständigkeit schützt die Verbindung vor Versprödung durch Sonneneinstrahlung. Abdichtungen an Fenstern, Türrahmen oder Terrassenabschlüssen behalten ihre Elastizität auch nach Jahren der Witterungseinwirkung. Die wasserfeste Eigenschaft macht das Material zur praktischen Lösung für Feuchträume und Außenanwendungen. Fugen in Badezimmern oder an Außenfassaden widerstehen dauerhaft eindringender Nässe. Die geruchsneutrale Verarbeitung verhindert störende Ausdünstungen während der Aushärtung – besonders vorteilhaft bei Arbeiten in Wohnräumen oder bei temperaturempfindlichen Projekten. Die Kartuschenverpakkung mit 310 ml passt in handelsübliche Auspresspistolen und ermöglicht präzises Dosieren auch in schwer zugänglichen Bereichen.

WEICON Flex 310 M Classic weiß 310 ml (13303310) Test

5/5
★★★★★ Klebt super
Klaus Juli 2022

Der Kleber haftet hervorragend und bleibt flexibel und stark, perfekt für das Ankleben kleiner Gegenstände ohne zusätzliche Befestigung. Ideal für Reparaturen und DIY-Projekte. Geeignet für die Verklebung verschiedener Materialien. Ich habe damit erfolgreich die Unterkonstruktion der Holzdecke in meinem Wohnwagen geklebt.

5/5
★★★★★ Soweit IO
1435mm August 2017

Ich habe diesen flexiblen Kleber verwendet, um eine Aluplatte auf Beton zu befestigen. Trotz unterschiedlicher Ausdehnung der Materialien hält er bisher perfekt, selbst unter Belastung durch das Überfahren mit dem PKW. Ich bin gespannt, wie dauerhaft die Verbindung sein wird.

5/5
★★★★★ mein Lieblingskleber
pingu März 2017

Seit einiger Zeit benutze ich dieses Produkt in verschiedenen Farben. Es eignet sich perfekt zum Anbringen von Aufsatzrollladen an der Wand, zur Erstellung von Fugen im Außenbereich und zum Kleben kleinerer Stellen. Früher habe ich hauptsächlich Innotec Adheseal verwendet, aber da es immer schwieriger zu einem vernünftigen Preis zu bekommen ist, bin ich mit dieser Alternative äußerst zufrieden.

5/5
★★★★★ fürchterlich klebrig
X11 Januar 2017

Ich entdeckte diesen Kleber in einem Taucher-Forum und habe damit erfolgreich meine Gummistiefel an meinen Trilaminat-Trockenanzug angebracht. Die Verbindung ist bombenfest und absolut wasserdicht. Ein großer Pluspunkt ist, dass der Kleber nicht übel riecht und problemlos in Innenräumen verwendet werden kann, ohne extra Lüftung zu benötigen. Die Trockenzeit beträgt etwa 12 Stunden, jedoch empfehle ich, bis zu 24 Stunden zu warten, wie auf der Kartusche angegeben.

Obwohl ich versuchte, die Klebestelle mit dem nassen Finger glatt zu streichen wie bei Badsilikon aus dem Baumarkt, funktionierte dies nicht. Stattdessen nutzte ich einen kleinen Plastikspatel (Eislöffel) zur glatten Verarbeitung.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Dichtmasse
Weitere Eigenschaften
Polymer
grün
UV-beständig, geruchsneutral, lösemittelfrei, wasserfest
Kartusche
Glas, Holz, Keramik, Kunststoffe, Stein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram