Vortex Optics Solo 8x36 Standard Monokular

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Monokular bietet eine 8-fache Vergrößerung und einen Objektivdurchmesser von 36 mm.
• Es ist wasserdicht und somit für den Einsatz bei jedem Wetter geeignet.
• Mit einem Gewicht von nur 275 g ist es leicht und tragbar.
• Das Sehfeld beträgt 131 m auf 1000 m, was eine weite Sicht ermöglicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
129,00 €
Ø 167 €
129,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,94 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
129,00 €
Ø 167 €
129,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,94 €
ab 129,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vortex 800901, Vortex Solo (8x, 36 mm) (800901) Grün Galaxus Vortex 800901, Vortex Solo (8x, 36 mm) (800901) Grün 10-17 Werktage 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
• Vortex S836, Vortex Solo 8x36 Fernglas Kamera-Express Vortex S836, Vortex Solo 8x36 Fernglas Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
• Vortex Solo Tactical R/T 8X36 Monocular with Reticle Focus, SOL-3608-RT,... Amazon Marketplace Vortex Solo Tactical R/T 8X36 Monocular with Reticle Focus, SOL-3608-RT,... Auf Lager 194,94 € Versand kostenfrei Gesamt 194,94 € → zum Angebot
Varianten: Vortex Optics Solo 8x36
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
129 €
Ø 1 Mon.
167 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Vortex S836, Vortex Solo 8x36 Fernglas ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Vortex 800901, Vortex Solo (8x, 36 mm) (800901) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Vortex Solo Tactical R/T 8X36 Monocular with Reticle Focus, SOL-3608-RT, Schwarz, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 194,94 € Versand kostenfrei Gesamt 194,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:48 Uhr.

Testbericht Vortex Optics Solo 8x36 Standard

Vortex Optics Solo 8x36 Standard: Ihr perfekter Reisebegleiter

Das Vortex Optics Solo 8x36 Standard ist ein vielseitiges Monokular, das sich ideal für Reisen und Outdoor-Aktivitäten eignet. Mit einer 8-fachen Vergrößerung und einem Objektivdurchmesser von 36 mm bietet es eine klare und scharfe Sicht. Dank seines geringen Gewichts von nur 275 g ist es leicht zu transportieren und passt in jede Tasche.

Hervorragende optische Leistung

Das Monokular bietet eine beeindruckende Lichtstärke von 20,25 und eine Dämmerungszahl von 17, was es zu einem zuverlässigen Begleiter bei schlechten Lichtverhältnissen macht. Mit einem Austrittspupillen-Durchmesser von 4,5 mm und einem Sehfeld von 131 m auf 1000 m Entfernung können Sie weit entfernte Objekte mühelos beobachten.

Vortex Optics Solo 8x36 Standard Test

5/5
★★★★★ Bestes Monokular in dieser Preisklasse
Björn Oktober 2023

Top Monokular in seiner Preisklasse. Kompakt & handlich, mit exzellenter Optik und Verarbeitung. Die integrierte MilRad (Fadenkreuz) erleichtert das Schätzen von Entfernungen. Dies ist bereits mein zweites Vortex Solo, da ich das erste verloren habe. Kann kein besseres empfehlen.

5/5
★★★★★ Perfekt für unterwegs.
Marineblau08/15 Mai 2023

Das Vortex Solo Tactical R/T ist die ideale Lösung für unterwegs, dank seiner kompakten Größe und der Austrittspupille von 4,5mm. Perfekt für Beobachtungen bei Tageslicht oder auch kurz nach Sonnenuntergang. Die mitgelieferte Tasche bietet optimalen Schutz, während der stramme Fokussierring versehentliches Verstellen verhindert. Ein praktisches und handliches Fernglas, ideal für Outdoor-Enthusiasten.

5/5
★★★★★ Tolles Fernglas. gute Preis Leistung
Amazon Kunde Oktober 2022

Ich habe dieses leichte Fernglas mit Strichplatte für meine Militärtätigkeit gekauft und bin sehr zufrieden. Die Optik ist hervorragend, die Schärfe lässt sich einfach einstellen. Die Strichplatte hilft, Entfernungen abzuschätzen, und eine Anleitung ist ebenfalls enthalten. Das Fernglas wird in einer gepolsterten Tasche geliefert, jedoch fehlen die Objektivabdeckungen.

Dieses kleine Manko konnte ich jedoch leicht beheben, indem ich mir Abdeckungen mit meinem 3D-Drucker hergestellt habe. Alles in allem ein großartiges Produkt, das sich mit einer kleinen Ergänzung noch weiter verbessern lässt.

5/5
★★★★★ Tolles Teil
sabine s August 2022

Ich habe das Vortex Solo R/T am Freitag erhalten und gestern als Geschenk weitergegeben. Heute Sonntag, 21. 08.

2022, habe ich es bei einer Bergwanderung ausprobiert. Die Reaktionen waren hervorragend. Die Optik ist toll, die Bedienung einfach, das Gewicht leicht und die Größe bequem – perfekt für schnelle, sportliche Touren ohne Gepäck/Rucksack. Es liegt jetzt griffbereit im Auto, um immer dabei zu sein.

5/5
★★★★★ Preis Leistung absolut top
Disco_oppach Juli 2021

Dieses monokulare Gerät ist für den Preis (149€) wirklich erstaunlich. Mit einem klaren Bild, kompaktem Design und geringem Gewicht bietet es viel Wert. Eine Verbesserung könnte sein, wenn die Tasche mit Molle-Schlaufen ausgestattet wäre. Trotzdem ist es eine klare Empfehlung für den militärischen Bereich.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Monokular zu einem vernünftigen Preis
Gast Januar 2020

Nicht nur für Outdoor-Enthusiasten, sondern auch für Vogelbeobachtungen beim Wandern ideal. Kompakter und hochwertiger als herkömmliche Monokulare, bietet dieses Modell eine 8-fache Vergrößerung für präzise Entfernungsbestimmungen. Das Strichabsehen ermöglicht genaue Messungen und das Bild bleibt trotz 8-facher Vergrößerung stabil. Die Fokussierung erfolgt einfach über zwei Verstellräder, um sowohl das Bild als auch das Absehen scharf zu stellen. Perfekt für vielseitige Einsatzmöglichkeiten im Outdoor-Bereich.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
Reisen
Monokular, Universal-Fernglas
Vortex Solo
Ausstattung
wasserdicht
Maße & Gewicht
4,5 mm
275 g
36 mm
Optik
17
monokular
20,25
5 m
131 m
8 fach
7,5 Grad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram