Celestron UpClose G2 10x50 Porro Outdoor-Fernglas

★★★★★ (24 Bewertungen) – Rezension schreiben
• Die 10-fache Vergrößerung ermöglicht detaillierte Beobachtungen auf große Distanzen, ideal für Naturbeobachtungen und Outdoor-Aktivitäten.
• Mit einem Objektivdurchmesser von 50 mm wird selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen ein helles und kontrastreiches Bild erzeugt.
• Das Porro-Prismensystem sorgt für eine exzellente Tiefenschärfe und ein natürliches, dreidimensionales Seherlebnis.
• Dank der Multi-Coated-Vergütung wird die Lichttransmission optimiert, was zu einem besonders klaren und farbechten Bild führt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
62,00 €
Ø 63 €
62,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
62,00 €
Ø 63 €
62,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,00 €
ab 62,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Celestron 824256 71256, Celestron Fernglas UpClose G2 10x50 Porro Optik-Pro Celestron 824256 71256, Celestron Fernglas UpClose G2 10x50 Porro auf Anfrage 62,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 68,90 € → zum Angebot
• Celestron 824256 71256, Celestron Fernglas UpClose G2 10x50 Porro Astroshop Celestron 824256 71256, Celestron Fernglas UpClose G2 10x50 Porro auf Anfrage 62,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 68,90 € → zum Angebot
• Celestron 71256 UpClose G2 10 x 50 Porro Binocular, Black Amazon Celestron 71256 UpClose G2 10 x 50 Porro Binocular, Black 65,00 € Versand kostenfrei Gesamt 65,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Celestron 824256 71256, Celestron Fernglas UpClose G2 10x50 Porro ✓ Bester Preis Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo auf Anfrage 62,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 68,90 € → zum Angebot
Celestron 824256 71256, Celestron Fernglas UpClose G2 10x50 Porro Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo auf Anfrage 62,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 68,90 € → zum Angebot
Celestron 71256 UpClose G2 10 x 50 Porro Binocular, Black Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 65,00 € Versand kostenfrei Gesamt 65,00 € → zum Angebot
Celestron 71256 UpClose G2 10 x 50 Porro Binocular, Black Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 65,00 € Versand kostenfrei Gesamt 65,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:50 Uhr.

Testbericht Celestron UpClose G2 10x50 Porro

Mit dem Celestron UpClose G2 10x50 Porro die Welt entdecken

Entdecken Sie die faszinierende Welt der Naturbeobachtung mit diesem hochwertigen Fernglas. Ausgestattet mit leistungsstarker 10-facher Vergrößerung und 50 mm Objektivdurchmesser, ermöglicht das Gerät beeindruckende Detailansichten auf große Distanzen. Die robuste Gummiarmierung sorgt für sicheren Halt und schützt zuverlässig vor Stößen und Witterungseinflüssen. Ideal für Outdoor-Enthusiasten, die ein vielseitiges und zuverlässiges Beobachtungsinstrument suchen.

Brillante Optik für atemberaubende Naturerlebnisse

Die hochwertige Optik dieses Modells garantiert gestochen scharfe und kontrastreiche Bilder. Dank der Multi-Coated-Vergütung wird Streulicht minimiert und die Lichttransmission optimiert. Mit einer Lichtstärke von 25 und einer Dämmerungszahl von 22,4 liefert der Feldstecher auch bei schwierigen Lichtverhältnissen erstaunliche Ergebnisse. Das weite Sehfeld von 118 Metern auf 1000 Meter Entfernung ermöglicht müheloses Beobachten beweglicher Objekte. Naturfreunde und Tierbeobachter werden von der Detailgenauigkeit und Bildbrillanz begeistert sein.

Celestron UpClose G2 10x50 Porro Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes und leichtes Fernglas
Andreas S November 2023

Das Fernglas hat mich seit über einem Jahr begleitet und ich bin absolut begeistert. Die klare, kontrastreiche Abbildung und das leichte Gewicht machen es zu einem idealen Begleiter auf Wanderungen. Auch für astronomische Beobachtungen ist es sehr gut geeignet, dank des großen Gesichtsfeldes und der starken Vergrößerung. Mit 10x50 liefert es fast die gleiche Qualität wie das Sucherfernrohr meiner Teleskope (9x50) und eignet sich daher perfekt zum Identifizieren von Sternbildern.

Für längere Beobachtungen empfehle ich jedoch die Verwendung eines Stativs (z. B. Celestron Trailseeker) und bei schwachen Lichtverhältnissen ein Astro-Fernglas wie den SkyMaster. Alles in allem ein großartiges Produkt, das ich uneingeschränkt empfehlen kann.

5/5
★★★★★ Good quality binoculars
Conor T März 2022

Das Fernglas ist preiswert und gut. Ich habe es für meinen 8-jährigen Sohn gekauft. Er findet sie etwas schwer, aber sie sind nicht für Kinder gemacht. Ideal für Anfänger und Hobby-Naturforscher.

5/5
★★★★★ Gut und günstig
Franz Dezember 2020

Dieses handliche Monokular zum kleinen Preis hat mich wirklich überzeugt! Für weniger als 20 Euro habe ich hier ein gut verarbeitetes Monokular mit 10-facher Vergrößerung erhalten. Ich habe es bei schlechtem Wetter auf eine Entfernung von etwa 100 Metern getestet und konnte immer noch ein Nummernschild deutlich erkennen. Ich nutze es hauptsächlich beim Bogenschießen im 3-D-Parcours, um meine Treffer zu überprüfen, was mit diesem Monokular sehr gut möglich ist. Das Sichtfeld ist angenehm groß, die Schärfe leicht einzustellen und das Wackeln bei 10-facher Vergrößerung minimal.

Alles in allem erfüllt es voll und ganz meine Anforderungen. Und sollte mir mal ein Missgeschick passieren, sind mit 18 Euro nicht gleich hohe Verluste verbunden. Deshalb verleihe ich diesem Monokular verdiente 5 Sterne!.

4/5
★★★★☆ ideal for newbies with low budget
Yaren à Oktober 2022

Für Anfänger in der Vogelbeobachtung ist dieses Produkt nützlich genug. Das Gewicht sollte jedoch beachtet werden, wenn es den ganzen Tag um den Hals getragen werden soll. Die Bildstabilisierung beim Fokussieren auf einen Punkt ist nicht optimal, dennoch ist es kosteneffizient.

4/5
★★★★☆ Excellent
M. N Juni 2021

Tolles Produkt zu diesem Preis! Die Zoomfunktion ist eine gute Option, aber nach dem Zoomen muss der Fokus wieder eingestellt werden. Das ist ein kleiner Nachteil, ansonsten ist es ein guter Kauf. 4 Sterne von mir.

2/5
★★☆☆☆ Billig!
Georg Juni 2024

Die Weitsicht ist beeindruckend, jedoch leidet die Randverzerrung und mangelnde Schärfe und Kontrast des Bildes. In hellen Umgebungen führt Streulicht zu Überbelichtung. Zusätzlich erschwert die schwere Fokussierung und das schmale Okular den Gebrauch. Ein Upgrade auf das 8x Monokular, wie das Bresser Nautic, ermöglicht detailliertere Beobachtungen und bietet deutlich mehr Komfort.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Jagd, Naturbeobachtung, Outdoor, Reisen, Tierbeobachtung
schwarz
Trageriemen
Celestron
Outdoor-Fernglas, Universal-Fernglas
Celestron UpClose
Ausstattung
Gummiarmierung
Gummiarmierung, Stativgewinde, Zoomfunktion, beschlagfrei, einstellbare Augenmuscheln
wasserdicht
Eigenschaften
BK-7, Porro
Maße & Gewicht
5 mm
6.10 cm
765 g
18.50 cm
50 mm
6.00 cm
Optik
12
5.00 mm
22,4
binokular, gerade
manuelle Fokussierung
25
Porro
7.0 m
23 m
118 m
118.0 m
10 fach
Multi-Coated
6,8 Grad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram