Vortex Diamondback HD 15x56 Spektiv

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas hat einen Objektivdurchmesser von 56 mm und eine 15-fache Vergrößerung.
• Es bietet ein Sehfeld von 77 m auf 1000 m und eine Dämmerungszahl von 29.
• Die Gummiarmierung sorgt für Robustheit und eine sichere Handhabung.
• Es ist wasserdicht, staubfest und mit Antibeschlag-Beschichtung ausgestattet.
• Das Prismenglas besteht aus BaK-4 und die Linsen sind Multi-Coated.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
389,00 €
Ø 390 €
382,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 440,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
389,00 €
Ø 390 €
382,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 440,84 €
ab 389,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 382,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vortex DB-218, Vortex Diamondback HD 15x56 calumetphoto Vortex DB-218, Vortex Diamondback HD 15x56 Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
• Vortex D183091, Vortex Diamondback HD 15x56 Kamera-Express Vortex D183091, Vortex Diamondback HD 15x56 Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
• Vortex Optics Diamondback HD Fernglas 15x56 D183091 Grün Amazon Marketplace Vortex Optics Diamondback HD Fernglas 15x56 D183091 Grün Auf Lager 428,00 € Versand kostenfrei Gesamt 428,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
389 €
Ø 1 Mon.
390 €
Tiefstpreis
382 €
Preisalarm aktivieren
Vortex D183091, Vortex Diamondback HD 15x56 ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
Vortex DB-218, Vortex Diamondback HD 15x56 calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
Vortex Optics Diamondback HD Fernglas 15x56 D183091 Grün Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 428,00 € Versand kostenfrei Gesamt 428,00 € → zum Angebot
Vortex 42056218, Vortex Diamondback HD (15x, 56 mm) (42056218) Schwarz/Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 440,84 € Versand kostenfrei Gesamt 440,84 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:16 Uhr.

Testbericht Vortex Diamondback HD 15x56

Vortex Diamondback HD 15x56: Perfekt für Natur- und Tierbeobachtungen

Das Vortex Diamondback HD 15x56 ist ein hochwertiges Fernglas, das speziell für Natur- und Tierbeobachtungen entwickelt wurde. Mit einer 15-fachen Vergrößerung und einem Objektivdurchmesser von 56 mm bietet es ein weites Sehfeld und eine beeindruckende Lichtstärke von 13,91. Diese Eigenschaften machen es ideal für die Jagd, Vogelbeobachtung und andere Outdoor-Aktivitäten.

Robust und Wetterfest: Für jedes Abenteuer gerüstet

Dank der Gummiarmierung ist das Fernglas besonders robust und liegt sicher in der Hand. Es ist wasserdicht, staubfest und mit einer Antibeschlag-Beschichtung versehen, sodass es auch bei widrigen Wetterbedingungen zuverlässig funktioniert. Diese Outdoor-Funktionen machen es zu einem unverzichtbaren Begleiter für alle, die viel Zeit in der Natur verbringen.

Vortex Diamondback HD 15x56 Test

5/5
★★★★★ Quality long-distance glass at an affordable price
Hein G Januar 2024

The Vortex Diamondback HD 15x56 offers great optics and reach at an affordable price. These binoculars are very well made and over-achieve when compared to more expensive offerings. The hinge between the two barrels is sufficiently stiff so that the barrels. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ Es gibt besseres
Leich J April 2022

Hatte 2 Gläser zum Vergleich. Das günstigere DDoptics Nachtfalke III 15x56schnitt besser ab. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Golf, Jagd, Naturbeobachtung, Tierbeobachtung, Vogelbeobachtung
Reinigungstuch, Tragegurt, Trageriemen
Spektiv
Vortex Diamondback
Ausstattung
Gummiarmierung, weites Sehfeld
Antibeschlag, staubfest, wasserdicht
Eigenschaften
mit Adapter
Maße & Gewicht
3,73 mm
147 mm
986 g
180 mm
56 mm
Optik
15
29
binokular, gerade, monokular
Mitteltrieb
13,91
4,2 m
77 m
15 fach
Multi-Coated
4,4 Grad
BaK-4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram