Vortex Optics Diamondback HD 10x42 New Outdoor-Fernglas

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas hat eine 10-fache Vergrößerung und einen Objektivdurchmesser von 42 mm.
• Es ist wasserdicht und verfügt über eine Gummiarmierung für zusätzlichen Schutz.
• Mit einem Gewicht von 604 g und kompakten Abmessungen ist es leicht und handlich.
• Das HD-Prismenglas und die Fully Multi-Coated Vergütung sorgen für klare und scharfe Bilder.
• Das Mitteltrieb-Fokussiersystem ermöglicht eine einfache und schnelle Scharfeinstellung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
264,00 €
Ø 258 €
255,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 287,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
264,00 €
Ø 258 €
255,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 287,37 €
ab 264,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 255,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vortex DB-215, Vortex Diamondback HD 10x42 calumetphoto Vortex DB-215, Vortex Diamondback HD 10x42 Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 264,00 € Versand kostenfrei Gesamt 264,00 € → zum Angebot
• Vortex DB 215, Vortex Diamondback HD 10x42 Fernglas Kamera-Express Vortex DB 215, Vortex Diamondback HD 10x42 Fernglas Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 264,00 € Versand kostenfrei Gesamt 264,00 € → zum Angebot
• Vortex Diamondback HD 10x42 NEW Ferngläsern – Klarheit und Präzision für Amazon Marketplace Vortex Diamondback HD 10x42 NEW Ferngläsern – Klarheit und Präzision für Auf Lager 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
264 €
Ø 1 Mon.
258 €
Tiefstpreis
255 €
Preisalarm aktivieren
Vortex DB 215, Vortex Diamondback HD 10x42 Fernglas ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 264,00 € Versand kostenfrei Gesamt 264,00 € → zum Angebot
Vortex DB-215, Vortex Diamondback HD 10x42 calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 264,00 € Versand kostenfrei Gesamt 264,00 € → zum Angebot
Vortex Diamondback HD 10x42 NEW Ferngläsern – Klarheit und Präzision für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Vortex B07V3LDFCR, Vortex Fernglas (10x, 42 mm) (B07V3LDFCR) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 287,37 € Versand kostenfrei Gesamt 287,37 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:44 Uhr.

Testbericht Vortex Optics Diamondback HD 10x42 New

Vortex Optics Diamondback HD 10x42 New: Perfekt für Naturbeobachtungen

Das Vortex Optics Diamondback HD 10x42 New ist ein vielseitiges Fernglas, das sich ideal für Naturbeobachtungen und Reisen eignet. Mit einer 10-fachen Vergrößerung und einem Objektivdurchmesser von 42 mm bietet es klare und scharfe Bilder. Die Fully Multi-Coated Vergütung sorgt für eine hervorragende Lichtdurchlässigkeit und Kontrast.

Robustes Design und komfortable Handhabung

Dieses Outdoor-Fernglas ist in einem eleganten Schwarz gehalten und verfügt über eine Gummiarmierung, die für zusätzlichen Schutz und eine rutschfeste Handhabung sorgt. Mit einem Gewicht von 604 g und einer kompakten Größe von 126 mm Breite, 146 mm Länge und 52 mm Tiefe ist es leicht und handlich.

Vortex Optics Diamondback HD 10x42 New Test

5/5
★★★★★ Ein guter Kauf
Kaomori Dezember 2023

Die guten optischen Eigenschaften dieses 8x42 Glases für Vogelbeobachtung in Südostasien wurden bereits gelobt und ich kann das nur bestätigen. Trotz einiger Wackeligkeit bin ich mit dem Kauf zufrieden und würde es jederzeit empfehlen. Das Preis-Leistungsverhältnis ist einfach unschlagbar. Ein Top-Produkt für Naturbeobachtungen.

5/5
★★★★★ Vortex Diamondback HD 8x28
samy Juli 2023

Das Fernglas wurde für das Bogenschießen gekauft, um Pfeile auf >50 Meter Entfernung gut sehen zu können. Das Bild ist gestochen scharf und die Schärfe lässt sich leicht mit einem Rädchen einstellen. Im Vergleich zu anderen Modellen ist die Bedienung sehr einfach.

Statt des 10x Zooms wurde die 8fache Vergrößerung gewählt, um ein breiteres Sichtfeld beim Blick in die Landschaft zu haben. Das funktioniert ausgezeichnet. Einziges Manko ist die etwas eingeschränkte Leistung des 28er Glases bei Dämmerung aufgrund des Lichtmangels.

Dies stört den Nutzer jedoch nicht, da das Fernglas in solchen Situationen kaum verwendet wird. Insgesamt ein hochwertiges Produkt mit entsprechendem Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Es gibt nicht viel zu diesem Glas zu sagen....
Festus Mai 2023

Die Vortex Diamondback Ferngläser sind definitiv ein Must-Have für jeden Sportoptik-Liebhaber! Mit überragender Abbildung, Kontrast und Schärfe bieten sie das beste Preis-Leistungs-Verhältnis in ihrer Klasse. Im Vergleich zu teureren Modellen kommen die Diamondbacks optisch bereits sehr nah heran. Wer Qualität und ein beeindruckendes Seherlebnis schätzt, wird hier nicht enttäuscht sein. Achten Sie jedoch darauf, nicht auf billige Imitationen hereinzufallen, die ihre Versprechen nicht halten können. Mit den Vortex Diamondback Ferngläsern machen Sie definitiv die richtige Wahl für Ihre Sportaktivitäten!.

5/5
★★★★★ Tolle optische Leistung. 👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻
Wolsch Mai 2023

Die Vortex Viper HD 10x56 ist eine hervorragende Alternative zum Vortex Vultur HD 10x56, wenn es um Abbildungsqualität, Schärfe und Farbtreue geht. Diese Ferngläser sind ideal für die Vogelbeobachtung und Naturbeobachtung. Aus eigener Erfahrung kann ich sagen, dass die Vortexgläser in Bezug auf Leistung und Qualität mit deutlich teureren Marken mithalten können.

Selbst in Bezug auf die Haltbarkeit bei täglichem Gebrauch überzeugen sie. Wer also das Geld für Spitzenoptik hat und gerne ausgeben möchte, ist hier an der richtigen Adresse.

5/5
★★★★★ Leicht und Kompakt
Thoppi Februar 2023

Da wir keine Erfahrung mit Ferngläsern haben, haben wir immer das antike Fernglas meines Großvaters benutzt. Es war jedoch zu schwer und groß. Deshalb haben wir uns für einen Ersatz entschieden.

Wir sind sehr zufrieden mit diesem Fernglas. Es ist leicht, bietet klare Sicht und ist praktisch mitzunehmen. Genau das, was wir brauchen.

5/5
★★★★★ Wow selten ein so geniales Fernglas gehabt
Markus C Oktober 2022

Dieses Fernglas hat mich wirklich beeindruckt! Die Sicht ist super klar, selbst beim Sternegucken in der Nacht. Ich habe bereits mehrere Ferngläser besessen, aber dieses sticht definitiv heraus. Eine klare Kaufempfehlung von mir! 🌟 #Fernglas #Sternegucken #Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen
schwarz
Outdoor-Fernglas, Universal-Fernglas
Vortex Diamondback
Anfänger, Fortgeschrittene
Ausstattung
Gummiarmierung, für Brillenträger
wasserdicht
Eigenschaften
Standard
Kunststoff
Maße & Gewicht
4,2 mm
126 mm
604 g
146 mm
42 mm
52 mm
Optik
15
20,5
binokular, gerade
Mitteltrieb
17,64
Dachkant
1,5 m
110 m
10 fach
Fully Multi-Coated
6,3 Grad
HD

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram