Voltcraft VC-SPB-20.000 Multi-Powerbank

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die Akku-Kapazität beträgt 20.000 mAh.
• Die Schutzart ist IP54, was Staub- und Spritzwasserschutz bietet.
• Die Schnittstellen umfassen 2x USB-A und 1x USB-C Ausgänge sowie einen USB-C Eingang.
• Die Sicherheitsfunktionen beinhalten Kurzschlussschutz, Überhitzungsschutz, Überladeschutz und Entladeschutz.
• Die Abmessungen sind 172 x 98 x 50 mm bei einem Gewicht von 775 g.
• Die Ladefunktion ermöglicht das gleichzeitige Laden von bis zu drei Geräten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
39,99 €
Ø 38 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
39,99 €
Ø 38 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,33 €
ab 39,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VOLTCRAFT VC-SPB-20.000 VC-14456835 Solar-Powerbank Ladestrom Solarzelle 3A... thalia VOLTCRAFT VC-SPB-20.000 VC-14456835 Solar-Powerbank Ladestrom Solarzelle 3A... Bis zu 4 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• VOLTCRAFT VC-SPB-20.000 VC-14456835 Solar-Powerbank Ladestrom Solarzelle 3A... buecher VOLTCRAFT VC-SPB-20.000 VC-14456835 Solar-Powerbank Ladestrom Solarzelle 3A... Sofort lieferbar 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
• VOLTCRAFT VC-SPB-20.000 VC-14456835 Solar-Powerbank Ladestrom Solarzelle 3 A... Amazon Marketplace VOLTCRAFT VC-SPB-20.000 VC-14456835 Solar-Powerbank Ladestrom Solarzelle 3 A... 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.99 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
VOLTCRAFT VC-SPB-20.000 VC-14456835 Solar-Powerbank Ladestrom Solarzelle 3A 20000 mAh ✓ Bester Preis thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
VOLTCRAFT VC-SPB-20.000 VC-14456835 Solar-Powerbank Ladestrom Solarzelle 3A 20000 mAh buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
VOLTCRAFT VC-SPB-20.000 VC-14456835 Solar-Powerbank Ladestrom Solarzelle 3 A 20000 Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 50,15 € + 7,95 € Versand Gesamt 58,10 € → zum Angebot
VOLTCRAFT VC-SPB-20.000 VC-14456835 Solar-Powerbank Ladestrom Solarzelle 3 A 20000 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
VOLTCRAFT VC-SPB-20.000 VC-14456835 Solar-Powerbank Ladestrom Solarzelle 3 A 20000 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 59,33 € Versand kostenfrei Gesamt 59,33 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:01 Uhr.

Testbericht Voltcraft VC-SPB-20.000

Voltcraft VC-SPB-20.000: Die perfekte Outdoor-Powerbank

Die Voltcraft VC-SPB-20.000 ist eine vielseitige Outdoor-Powerbank, die speziell für den Einsatz unterwegs entwickelt wurde. Mit einer beeindruckenden Akku-Kapazität von 20.000 mAh und einer robusten Bauweise ist sie ideal für Abenteuer und Reisen. Dank der Li-Polymer-Technologie bietet sie eine zuverlässige und langlebige Energiequelle für Ihre Geräte.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und hohe Kapazität

Diese Powerbank eignet sich hervorragend für verschiedene Einsatzbereiche wie Smartphones, Tablets, Kameras und MP3-Player. Mit einem Energiegehalt von 74 Wh und der Fähigkeit, bis zu drei Geräte gleichzeitig zu laden, ist sie ein unverzichtbarer Begleiter für unterwegs. Die Abmessungen von 172 x 98 x 50 mm und das Gewicht von 775 g machen sie zudem handlich und leicht zu transportieren.

Voltcraft VC-SPB-20.000 Test

2/5
★★☆☆☆ Meine Meinung: Ungenügend
Richard K Oktober 2025

Ich dachte weil es ein Produkt von ner deutschen Marke ist, ist es wahrscheinlich das Beste auf dem Markt, leider ist das (glaube ich) nicht der Fall. Das Solarladen funktioniert gut, auch in ner guten Geschwindigkeit würde ich sagen. Aber das Laden der. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Flugzeug, Kamera, MP3-Player, Smartphone, Tablet
grau
Multi-Powerbank, Outdoor-Powerbank, Solar Powerbank
Ausstattung
Ein/Aus-Schalter, LED-Taschenlampe, Ladestandanzeige
Konnektivität
USB-A, USB-C
1x USB-C, 2x USB-A
1x USB-C
Maße & Gewicht
172 x 98 x 50 mm
775 g
Technische Daten
20.000 mAh
Li-Polymer
lädt 3 Geräte gleichzeitig
Entladeschutz, Kurzschlussschutz, Überhitzungsschutz, Überladeschutz
3 A
74 Wh
IP54

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram