Viltrox AF 13mm f1.4 Nikon Z Weitwinkelobjektiv

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die große Blende von f/1.4 ermöglicht hervorragende Leistung bei schwachem Licht und kreative Tiefenschärfeeffekte.
• Mit einer Brennweite von 13 mm eignet sich das Objektiv ideal für weitwinklige Aufnahmen in der Landschafts- und Architekturfotografie.
• Der optische Aufbau mit 14 Elementen in 11 Gruppen, einschließlich ED-Glas-Linsen, sorgt für hohe Bildqualität und Schärfe.
• Ein Schrittmotor (STM) gewährleistet einen schnellen und präzisen Autofokus für scharfe Aufnahmen in verschiedenen Situationen.
• Das Metallbajonett und die robuste Konstruktion sorgen für Langlebigkeit und Zuverlässigkeit bei intensiver Nutzung.
• Mit einem Filtergewinde von 67 mm lassen sich verschiedene Filter für kreative Effekte und Bildoptimierung anbringen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
419,95 €
Ø 446 €
419,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 518,00 €
Objektivanschluss
Fuji XNikon ZSony E
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
419,95 €
Ø 446 €
419,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 518,00 €
ab 419,95 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 419,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viltrox Objektiv | AF 13 mm | F/1.4 DX | Nikon Z-Mount rollei.de Viltrox Objektiv | AF 13 mm | F/1.4 DX | Nikon Z-Mount 2-4 Werktage 419,95 € Versand kostenfrei Gesamt 419,95 € → zum Angebot
• VILTROX AF 13mm 1:1.4 Nikon Z (APS-C) (mit Zugabe) Digitfoto VILTROX AF 13mm 1:1.4 Nikon Z (APS-C) (mit Zugabe) auf Bestellung 449,99 € Versand kostenfrei Gesamt 449,99 € → zum Angebot
• Viltrox D224321, Viltrox Z 13 F1.4 AF Weitwinkelobjektiv für Nikon Z Foto Köster Viltrox D224321, Viltrox Z 13 F1.4 AF Weitwinkelobjektiv für Nikon Z Lieferzeit ca. 6-8 Tage 449,99 € Versand kostenfrei Gesamt 449,99 € → zum Angebot
• VILTROX 13mm f/1.4 F1.4 Z Autofokus Objektiv für Nikon Z-Mount Kamera, Amazon Marketplace VILTROX 13mm f/1.4 F1.4 Z Autofokus Objektiv für Nikon Z-Mount Kamera, Auf Lager 518,00 € Versand kostenfrei Gesamt 518,00 € → zum Angebot
Varianten: Viltrox AF 13mm f1.4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
419.95 €
Ø 1 Mon.
446 €
Tiefstpreis
420 €
Preisalarm aktivieren
Viltrox Objektiv | AF 13 mm | F/1.4 DX | Nikon Z-Mount ✓ Bester Preis rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 419,95 € Versand kostenfrei Gesamt 419,95 € → zum Angebot
VILTROX AF 13mm 1:1.4 Nikon Z (APS-C) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 449,99 € Versand kostenfrei Gesamt 449,99 € → zum Angebot
Viltrox D224321, Viltrox Z 13 F1.4 AF Weitwinkelobjektiv für Nikon Z Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 449,99 € Versand kostenfrei Gesamt 449,99 € → zum Angebot
Viltrox AF 13/1.4 Z, Viltrox AF 13mm F/1.4 Nikon Z (Nikon Z, APS-C / DX) (AF 13/1.4 Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 449,99 € Versand kostenfrei Gesamt 449,99 € → zum Angebot
Viltrox 11016, Viltrox AF 13mm f1,4 Nikon Z foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 449,99 € Versand kostenfrei Gesamt 449,99 € → zum Angebot
VILTROX 13mm f/1.4 F1.4 Z Autofokus Objektiv für Nikon Z-Mount Kamera, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 518,00 € Versand kostenfrei Gesamt 518,00 € → zum Angebot
Viltrox Z-13, Viltrox 13mm F1.4 AF APSC für Nikon Z-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 518,00 € Versand kostenfrei Gesamt 518,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:50 Uhr.

Testbericht Viltrox AF 13mm f1.4 Nikon Z

Viltrox AF 13mm f1.4 Nikon Z - Weitwinkel-Meisterwerk für kreative Bildgestaltung

Entdecken Sie eine neue Dimension der Weitwinkelfotografie mit diesem beeindruckenden Objektiv. Speziell entwickelt für spiegellose Nikon Z-Kameras, eröffnet es Ihnen faszinierende Möglichkeiten in der Landschafts-, Architektur- und Nachtfotografie. Die außergewöhnliche Lichtstärke von f/1.4 in Kombination mit der kurzen Brennweite von 13mm ermöglicht atemberaubende Aufnahmen selbst unter schwierigen Lichtbedingungen. Tauchen Sie ein in die Welt der kreativen Bildgestaltung und lassen Sie Ihrer fotografischen Vision freien Lauf.

Brillante Bildqualität durch hochwertige Optik

Die sorgfältig konstruierte Optik dieses Weitwinkelobjektivs garantiert eine herausragende Abbildungsleistung. Mit 14 Linsenelementen in 11 Gruppen, darunter spezielle ED-Glas-Linsen, minimiert das System chromatische Aberrationen und Verzeichnungen effektiv. Das Resultat sind gestochen scharfe Aufnahmen mit lebendigen Farben und exzellenter Detailwiedergabe. Selbst bei Offenblende liefert dieses Modell beeindruckende Schärfe vom Bildzentrum bis in die Ecken - ideal für anspruchsvolle Landschaftsaufnahmen oder atmosphärische Architekturfotos.

Viltrox AF 13mm f1.4 Nikon Z Test

5/5
★★★★★ Preis/Leistung unschlagbar
ek-chuah Juli 2023

Dieses 35mm Objektiv für Kleinbildkameras überzeugt mit seiner hervorragenden Verarbeitung und Handhabung. Die Sonnenblende sitzt fest und kann sogar verkehrt herum angebracht werden. Es passt perfekt auf meine Nikon Z fc und ermöglicht schöne Bilder mit einem angenehmen Bokeh.

Zwei bekannte Nachteile sind der nicht rastende Blendenring und die wenig fühlbare Rastung auf "A". Insgesamt bietet das Objektiv jedoch eine beeindruckende Bildqualität und ermöglicht gelungene Freistellungen. Wer mit den genannten Einschränkungen leben kann, erhält hier ein hochwertiges und vielseitiges Objektiv.

4/5
★★★★☆ Original etwas besser aber auch teurer
sascha November 2024

Ich habe das Produkt nicht behalten und stattdessen die Nikon Z50 gekauft. Die Abbildungsleistung ist einen Tick besser, der Autofokus deutlich überlegen — für mich war der Mehrpreis wegen der besseren Bildqualität absolut gerechtfertigt.

2/5
★★☆☆☆ Enttäuscht!
lil.sAinT17 Januar 2022

Meine Erwartungen an das 85mm 1. 4 von Viltrox waren hoch, nach meinen positiven Erfahrungen mit dem 50er 1. 4.

Das Objektiv fühlt sich solide an, nicht zu groß, aber dennoch schwer. Die mangelnde Qualität der Sonnenblende war jedoch enttäuschend, da sie sich nicht richtig befestigen ließ. Dieses Problem hatte ich bei anderen Marken wie Nikon, Sigma, Tamron und Sony nicht.

Die Bildqualität des Objektivs war akzeptabel, obwohl der Autofokus nicht der schnellste war. Möglicherweise hatte ich einfach Pech mit meinem Modell, aber in dieser Preisklasse sollte die Sonnenblende besser verarbeitet sein. Insgesamt konnte das Objektiv meine Erwartungen nicht erfüllen, hauptsächlich aufgrund des Sonnenblenden-Problems.

1/5
★☆☆☆☆ Problem mit Z50II
Micha November 2025

Das Objektiv wurde von meiner Nikon Z50II nicht erkannt — offenbar inkompatibel oder defekt. Die Firmware war aktuell (Stand 25. 01. , Version V1.

1. 1). Vor Kauf: Kompatibilität mit Z50II genau prüfen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Gebrauchsanleitung, Gegenlichtblende, Objektivdeckel
Weitwinkelobjektiv
Optisches System
13 mm
Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie
schwarz
67 mm
Autofokus, Manueller Fokus
445 g
1.4
1,4
ED-Glas-Linsen
90 mm
74 mm
ja
Technik
Schritt Motor (STM)
Metall
Festbrennweite
nein
für spiegellose Kameras
Nikon Z
11/14
APS-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram