Villeroy & Boch Umbrella Einhand-Spültischbatterie (Bronze, Hochdruck, 92530004) Küchenarmatur
- Einhebelmischer ermöglicht einhändige Bedienung von Temperatur und Durchfluss
- Hochdruck-Betrieb für Standard-Hausinstallationen mit separaten Warm- und Kaltwasserleitungen
- Edelstahl-Korpus mit Bronze-Finish verbindet Langlebigkeit mit warmer Optik
- Einlochmontage vereinfacht Installation auf Standardspülen
- Durchlauferhitzer-geeignet für flexible Warmwasserversorgung
- U-Form-Auslauf schafft Bewegungsfreiheit für große Kochgeschirre
-
Günstigster Preis
Villeroy & Boch Umbrella Hochdruck-Küchenarmatur, Spülenarmatur mit
Auf Lager
254,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 254,99 €
→ zum Angebot
-
Villeroy & Boch KÜCHENARMATUR Bronze 4.5x40.5x21.5 cm
ca. 7-8 Wochen
263,20 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 269,19 €
→ zum Angebot
-
Villeroy & Boch Umbrella Einhebel-Küchenarmatur 925300-LC, Küchenarmaturen,...
Sofort lieferbar
278,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 278,99 €
→ zum Angebot
-
Villeroy & Boch 92530004 Umbrella Bronze Küchenarmatur Festauslauf Hochdruck...
Lieferung 7-14 Werktage
302,19 €
+ 9,99 € Versand
Gesamt 312,18 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Villeroy & Boch Umbrella Einhand-Spültischbatterie in Bronze
Diese Küchenarmatur aus Edelstahl verbindet robuste Konstruktion mit zeitloser Bronze-Optik. Der Einhebelmischer ermöglicht die präzise Steuerung von Temperatur und Wassermenge mit nur einer Hand – praktisch wenn beim Kochen beide Hände schmutzig sind oder schnell zwischen verschiedenen Temperaturen gewechselt werden muss. Die U-förmige Bauweise schafft ausreichend Freiraum unter dem Auslauf für große Töpfe und Schüsseln. Dank Einlochmontage lässt sich die Armatur unkompliziert auf Spülen mit Standardbohrung installieren, die Standmontage sorgt für stabilen Halt direkt am Beckenrand.
Speziell für Hochdruck-Installationen konzipiert
Dieses Modell arbeitet als Hochdruck-Armatur mit der Standard-Hausinstallation und benötigt separate Warm- und Kaltwasserleitungen. Die Eignung für Durchlauferhitzer macht die Armatur flexibel einsetzbar in Haushalten mit elektrischer Warmwasserbereitung. Hochdruck-Armaturen nutzen den normalen Leitungsdruck für starken Wasserdurchfluss, was beim Befüllen großer Gefäße oder beim Abspülen Zeit spart. Die Konstruktion arbeitet wartungsarm, da keine druckregulierenden Komponenten wie bei Niederdruck-Armaturen erforderlich sind. Für Haushalte mit Boiler oder Warmwasserspeicher ist hingegen eine Niederdruck-Ausführung notwendig – hier sorgt der höhere Leitungsdruck für zuverlässigen Betrieb.
Villeroy & Boch Umbrella Einhand-Spültischbatterie (Bronze, Hochdruck, 92530004) Test
Der Umbrella Flex Wasserhahn von Villeroy & Boch in Kupfer ist mehr als eine Küchenarmatur – er setzt ein elegantes Design-Statement. Die warme Kupferoptik wirkt edel und hebt sich besonders neben dunklen Arbeitsplatten oder Naturmaterialien hervor. Verarbeitung und Materialqualität entsprechen dem Premiumanspruch: robuste Mechanik, angenehme Haptik und ein flexibel einsetzbarer Flexschlauch, der stabil in Position bleibt. Sehr praktisch ist der herausziehbare Brausekopf mit zwei Strahlarten zum Spülen, Abbrausen oder Befüllen großer Töpfe.
Die Montage verlief unkompliziert dank klarer Anleitung; alles macht einen durchdachten und langlebigen Eindruck. Fazit: Wer eine hochwertige Küchenarmatur mit überzeugendem Design sucht, findet mit dem Umbrella Flex Kupfer eine lohnende Investition. Der Preis liegt im gehobenen Segment, wird aber von Qualität und Optik gerechtfertigt.
Topkauf: Wir sind begeistert vom Wasserhahn. Der weiche, spritzarme Wasserstrahl überzeugt, und der ausziehbare Schlauch war anfangs gewöhnungsbedürftig, funktioniert jetzt aber zuverlässig und zufriedenstellend.
Qualitativ wirkt das Produkt sehr hochwertig: stilvolles Design, passt in jede Küche und ist pflegeleicht. Ich würde gern fünf Sterne geben, doch die Montageanleitung ist unbrauchbar. Ohne ein Installationsvideo hätten wir das Teil nicht montiert.
Für diesen Preis von einer bekannten Marke ist die Anleitung ein Witz – alles einfarbig, Reihenfolge der Unterlegscheiben nicht erkennbar. Schade, sonst top.
Hochwertige Verarbeitung und echte Goldoptik, entspricht den Erwartungen. Die ausziehbare Armatur lässt sich jedoch sehr schwer herausziehen; das Endstück zieht sich dabei bei jedem Herausziehen leicht auf, sodass später seitlich Wasser austritt. Nach sechs Monaten Gebrauch hat sich die Bedienung nicht verbessert. Schöne Optik, aber enttäuschende Funktionalität der Zugbrause.
Die Montage dieses Produkts in einer Doppelspüle gestaltet sich schwierig, vor allem wenn es um die nachträgliche Anbringung langer Kreuzschlitzschrauben geht. Leider fehlte mir dabei das nötige Werkzeug und die Anleitung war unpräzise. Zudem ging ein Teil beim Montieren direkt kaputt. Die Qualität der Armatur hat mich jedoch überzeugt, daher gebe ich trotz der Schwierigkeiten nur zwei Sterne Abzug.
Obwohl das Produkt insgesamt gut ist, enttäuscht der goldene Wasserhahn in puncto Farbe. Die Bilder übertreiben. Statt eines reinen Goldtons wirkt er eher wie Edelstahl mit einem Hauch von Gold, was ohne direkten Vergleich schwer zu erkennen ist.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen