Villeroy & Boch Steel Shower Schlauchbrause (Edelstahl, Niederdruck, 969711LC) Küchenarmatur

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Edelstahl-Korpus mit Chrom-Oberfläche für dauerhaften Glanz und einfache Reinigung
• Integrierte Schlauchbrause erweitert Reichweite für große Töpfe
• Niederdruck-Betrieb speziell für Boiler und Warmwasserbereiter
• Einhebelmischer ermöglicht einhändige Temperaturkontrolle
• Einlochmontage reduziert Installationsaufwand auf eine Bohrung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
310,49 €
Ø 322 €
310,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 690,31 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
310,49 €
Ø 322 €
310,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 690,31 €
ab 310,49 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 310,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Villeroy & Boch Steel Shower Einhebel-Küchenarmatur 969711LC, Küchenarmaturen, Megabad Villeroy & Boch Steel Shower Einhebel-Küchenarmatur 969711LC, Küchenarmaturen, ca. 1-2 Wochen 310,49 € Versand kostenfrei Gesamt 310,49 € → zum Angebot
• Villeroy & Boch 969711LC, Villeroy & Boch Steel Shower Küchenarmatur,... EMERO Villeroy & Boch 969711LC, Villeroy & Boch Steel Shower Küchenarmatur,... ca. 1-3 Tage 324,01 € + 4,66 € Versand Gesamt 328,67 € → zum Angebot
• Villeroy & Boch Küchenarmatur (1-St) 9697 11 LC, keramische Dichtungen, mit Otto Villeroy & Boch Küchenarmatur (1-St) 9697 11 LC, keramische Dichtungen, mit lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 381,89 € Versand kostenfrei Gesamt 381,89 € → zum Angebot
• Villeroy & Boch Steel Shower Niederdruck-Küchenarmatur mit ausziehbarer... Amazon Marketplace Villeroy & Boch Steel Shower Niederdruck-Küchenarmatur mit ausziehbarer... Auf Lager 381,90 € Versand kostenfrei Gesamt 381,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
310.49 €
Ø 1 Mon.
322 €
Tiefstpreis
310 €
Preisalarm aktivieren
Villeroy & Boch Steel Shower Einhebel-Küchenarmatur 969711LC, Küchenarmaturen, ✓ Bester Preis Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 310,49 € Versand kostenfrei Gesamt 310,49 € → zum Angebot
Villeroy & Boch 969711LC, Villeroy & Boch Steel Shower Küchenarmatur, Niederdruck, EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 324,01 € + 4,66 € Versand Gesamt 328,67 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Steel Shower Edelstahl massiv Niederdruckarmatur moebelplus Angebotsinfo 334,90 € + 7,50 € Versand Gesamt 342,40 € → zum Angebot
Villeroy & Boch 969711LC Steel Shower Niederdruck Edelstahl massiv Küchenarmatur meinkuechenstudio DE Angebotsinfo 354,33 € + 9,99 € Versand Gesamt 364,32 € → zum Angebot
Villeroy & Boch 969711LC Steel Shower Niederdruck Edelstahl massiv Küchenarmatur mybauer Mybauer Angebotsinfo Lieferung 7-14 Werktage 354,33 € + 9,99 € Versand Gesamt 364,32 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Küchenarmatur (1-St) 9697 11 LC, keramische Dichtungen, mit Otto moebelplus (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 381,89 € Versand kostenfrei Gesamt 381,89 € → zum Angebot
Villeroy & Boch 969711LC, Villeroy & Boch Steel Shower Niederdruckarmatur Edelstahl Kaufland moebelplus Angebotsinfo 2-4 Werktage 381,89 € Versand kostenfrei Gesamt 381,89 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Steel Shower Niederdruck-Küchenarmatur mit ausziehbarer Handbrause Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 381,90 € Versand kostenfrei Gesamt 381,90 € → zum Angebot
Villeroy und Boch Steel Shower Küchenarmatur 969711LC Niederdruck, 5 l/min, Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 409,55 € + 9,79 € Versand Gesamt 419,34 € → zum Angebot
Villeroy und Boch 969711LC, Villeroy und Boch Steel Shower Küchenarmatur 969711LC Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 430,27 € + 8,90 € Versand Gesamt 439,17 € → zum Angebot
Villeroy & Boch Steel Shower Niederdruck-Küchenarmatur mit ausziehbarer Handbrause Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 434,50 € Versand kostenfrei Gesamt 434,50 € → zum Angebot
Villeroy & Boch 969711LC, Villeroy & Boch Küchenarmatur Steel Shower Niederdruck, design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 2-3 Wochen 466,45 € + 6,90 € Versand Gesamt 473,35 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Villeroy & Boch Steel Shower Schlauchbrause (Edelstahl, Niederdruck, 969711LC)

Villeroy & Boch Steel Shower – Edelstahl-Armatur mit Schlauchbrause

Die Kombination aus Edelstahl-Korpus und verchromter Oberfläche macht diese Küchenarmatur besonders widerstandsfähig gegen Kalkablagerungen und Fingerabdrücke. Das Edelstahl-Material gewährleistet langlebige Stabilität, während die Chromschicht für dauerhaften Glanz sorgt und sich mit einem feuchten Tuch reinigen lässt. Die integrierte Schlauchbrause erweitert den Aktionsradius deutlich über den fest installierten Auslauf hinaus und ermöglicht das komfortable Befüllen großer Töpfe außerhalb des Spülbeckens. Der Einhebelmischer erlaubt präzise Temperatureinstellung mit einer Hand, was besonders beim Abspülen oder Gemüsewaschen die Arbeit erleichtert.

Niederdruck-Eignung für Warmwasserbereiter und Boiler

Dieses Modell arbeitet als Niederdruck-Armatur und eignet sich speziell für die Kombination mit drucklosen Warmwasserbereitern und Boilern. Die Einlochmontage reduziert den Installationsaufwand auf eine einzelne Bohrung in Spüle oder Arbeitsplatte. Für die Standmontage benötigt das Gerät eine stabile Befestigungsfläche, die typischerweise direkt neben oder hinter dem Spülbecken positioniert wird. Der Normalstrahl eignet sich für alltägliche Spülaufgaben und das Befüllen von Kochgeschirr. Diese Strahlform erzeugt einen gleichmäßigen Wasserfluss ohne Verwirbelungen und arbeitet zuverlässig auch bei schwankenden Druckverhältnissen in Boiler-Systemen.

Villeroy & Boch Steel Shower Schlauchbrause (Edelstahl, Niederdruck, 969711LC) Test

5/5
★★★★★ Sehr schönes Design!
Georg Februar 2024

Die Armatur ist fantastisch! Trotz einer kleinen Panne bei der Montage konnten wir das Problem rasch lösen. Die Qualität ist top und das Design gefällt uns sehr. Wir freuen uns jeden Tag darüber! Würden wir auf jeden Fall wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Toll - bin sehr glücklich mit dem Kauf
FreeEd September 2014

Schickes Design und hochwertige Qualität ohne Fingerabdrücke - Die Handhabung ist einfach! Nach langer Suche habe ich mich für diesen Hersteller entschieden, um mögliche Probleme anderer Produkte zu vermeiden. Ich kann bestätigen: Die Qualität hat mich überzeugt, der Einbau war kinderleicht und es gibt keine störenden Geräusche. Genau so hatte ich es mir gewünscht! In den letzten Jahren habe ich viel renoviert und saniert, diese Spültischbatterie war definitiv eine der besten Entscheidungen. Es ist wichtig zu überlegen, ob man einen Mischhahn mit senkrechtem Strahl möchte. Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt und kann es nur weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Super Armatur Montage sehr schlecht
Wingris März 2023

Diese Armatur besticht durch ihre Stabilität und optische Attraktivität. Alle Funktionen sind einwandfrei. Jedoch gestaltet sich die Montage der Rückholfeder für den Armaturenkopf als besonders knifflig, da die Anleitung irreführend ist. Das Anbringen der Feder erweist sich als schwierig und birgt Verletzungsgefahr, wenn nicht aufgepasst wird.

Mit Unterstützung einer weiteren Person konnte das Problem letztendlich gelöst werden. Eine Überarbeitung der Anleitung ist dringend erforderlich.

3/5
★★★☆☆ Ist okay
Mathias O November 2023

Die Montage war etwas knifflig und am Anfang gab es leichte Undichtigkeiten an den beweglichen Teilen. Nach einer Weile funktioniert es jedoch. Der ausziehbare Schlauch ist schwergängig und zieht stark am Wasserhahn.

Die Haltbarkeit bleibt abzuwarten. Ein günstigeres Modell könnte möglicherweise ähnlich gut funktionieren.

1/5
★☆☆☆☆ Nur 2 Jahre Garantie. Nach 2,5 Jahren defekt.
Prime f Januar 2019

Leider nur 2 Jahre Garantie auf diese Dusche. Nach 2,5 Jahren begann es aus dem Hartplastikinnenleben zu tropfen und die gesamte Einheit musste ersetzt werden. Ein Anruf beim Kundendienst bestätigte, dass das Plastikteil nicht einzeln verkauft wird und Villeroy keine Kulanz zeigt. Bei anderen Herstellern hätte es mehr Garantie und Entgegenkommen gegeben.

Die geplante Mischbatterie passte nicht mehr, da Villeroy & Boch eine leicht veränderte Version unter derselben Nummer anbietet. Die Farbe und die Länge der Shower-Einheit sind anders. Ich würde jetzt eine Firma mit 10 Jahren Garantie bevorzugen. Schade. Echte Enttäuschung.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Villeroy & Boch Steel Shower
Funktionen
mit Schlauchbrause
Einhebelmischer
Niederdruck
Normalstrahl
Montage
Einlochmontage, Standmontage
Boiler
Oberfläche
Herstellerdesign
silber
Edelstahl
Chrom, Edelstahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram