vidaXL Seitenmarkise 500x120cm schwarz

★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausführung: ausziehbar Beschichtung: PU-Beschichtung Besonderheit: automatische Rückrollfunktion
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
61,80 €
Ø 58 €
53,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,89 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
61,80 €
Ø 58 €
53,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,89 €
ab 61,80 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ausziehbare Seitenmarkise 120×500 Cm Schwarz Vidaxl ManoMano Ausziehbare Seitenmarkise 120×500 Cm Schwarz Vidaxl 3 bis 8 Werktage 61,80 € Versand kostenfrei Gesamt 61,80 € → zum Angebot
• vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise 120×500 cm Schwarz vidaXL vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise 120×500 cm Schwarz 2-5 werktage 63,56 € Versand kostenfrei Gesamt 63,56 € → zum Angebot
• vidaXL Seitenmarkise Ausziehbar Sonnenschutz Sichtschutz Windschutz Seitenrollo Amazon Marketplace vidaXL Seitenmarkise Ausziehbar Sonnenschutz Sichtschutz Windschutz Seitenrollo Auf Lager 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
• vidaXL Markise Ausziehbare Seitenmarkise 120×500 cm Schwarz Otto vidaXL Markise Ausziehbare Seitenmarkise 120×500 cm Schwarz lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 78,89 € Versand kostenfrei Gesamt 78,89 € → zum Angebot
Varianten: vidaXL Seitenmarkise 500x120cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.8 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Ausziehbare Seitenmarkise 120×500 Cm Schwarz Vidaxl ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 3 bis 8 Werktage 61,80 € Versand kostenfrei Gesamt 61,80 € → zum Angebot
vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise 120×500 cm Schwarz vidaXL Angebotsinfo 2-5 werktage 63,56 € Versand kostenfrei Gesamt 63,56 € → zum Angebot
vidaXL Seitenmarkise Ausziehbar Sonnenschutz Sichtschutz Windschutz Seitenrollo Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise 120×500 cm Schwarz 48388 OBI Angebotsinfo 4 Tage 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise 120×500 cm Schwarz Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
vidaXL Einziehbare seitliche Terrassenmarkise, 120 x 500 cm, schwarzes METRO Angebotsinfo 1-5 Werktage 64,00 € Versand kostenfrei Gesamt 64,00 € → zum Angebot
vidaXL Markise Ausziehbare Seitenmarkise 120×500 cm Schwarz Otto Traumpreisfabrik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 78,89 € Versand kostenfrei Gesamt 78,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:35 Uhr.

vidaXL Seitenmarkise 500x120cm schwarz Test

5/5
★★★★★ Seitenmarkise
Frank S Dezember 2022

Artikel pünktlich geliefert und optisch ansprechend. Bis jetzt montiert und die Verarbeitung ist gut; im Frühjahr wird noch bepflanzt und ich berichte erneut. Als Mülltonnenverkleidung genutzt — Halterung leicht umgebaut. Kritik: Aufbauanleitung unklar, zwei Schrauben fehlten (zum Glück Ersatz vorhanden). Insgesamt empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Preis Leistung O.k
Michael W Mai 2025

Preis-Leistung in Ordnung. Für meine Zwecke musste ich die Montageplatten umbauen und beide Platten drehen, um die Markise vorne am Holzbalken zu befestigen. Dübel und mitgeliefertes Rohr habe ich nicht verwendet. Bei einem Balkenabstand von 2,50 m ist die Bedienung beim Ausziehen sehr kraftaufwendig – für meine Frau kaum möglich.

4/5
★★★★☆ Preis/Leistung top / Aufbau wesentlich einfacher als gedacht
Matthias Juni 2023

Zunächst war ich unsicher, die Markise zu kaufen, weil von schwieriger Montage und unklarer Anleitung berichtet wurde, bestellte sie aber wegen des günstigen Preises. Die Lieferung kam schneller als erwartet. Der Farbton ist etwas heller als abgebildet und die Metallteile passen nicht exakt zum Markisenstoff.

Das Befestigungsmaterial in einer separaten Tüte machte die Montage aber sofort verständlich, sodass die Anleitung kaum nötig war. Schrauben und Betonanker wirken brauchbar; ich montierte die Markise auf Holz. Die Rückzugskraft ist schön kraftvoll, auf parallel laufende Aufwicklung achten. Top Preis-Leistung — gerne wieder.

3/5
★★★☆☆ vidaXL Seitenmarkise Ausziehbar 2m x 6m
P. B Januar 2025

Praktische Erfahrung mit einer günstigen Markise: Beim Versand löste sich offenbar eine Schraube, der Spannmechanismus mit Feder kam in Einzelteilen – ließ sich durch try-and-error reparieren. Kritikpunkte: Das Blech des Markisenkastens wirkt zu dünn und instabil; offenbar konstruktionsbedingt stößt die Feder am Rand der oberen Abdeckung an, sodass ich Material abfeilen musste, damit die Feder hält. Solche Nacharbeiten sind bei einer ~92€-Markise unerwartet. Schlechter Kundenservice: wiederholte Copy‑paste-Antworten ohne echte Hilfe.

Update: Ursprünglich 2 Sterne, nach eigener Reparatur und einer Teilerstattung von 10€ vom Verkäufer nun 3 Sterne. Keywords: Markise, Mechanismus, Feder, Montage, Kundenservice, Qualität, Rückerstattung.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht gut
Danny M Juni 2025

Optisch ansprechend und pünktlich geliefert, wirkt das Produkt solide, erfüllt aber nicht die versprochene Wetterfestigkeit: Bei Wind gerät es schnell ins Schwanken. Der Einzug muss punktgenau erfolgen, sonst wackelt es. Verankerung und Montageanleitung sind mangelhaft. Verbesserung bei Windstabilität, Befestigung und Anleitung nötig.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
ausziehbar
PU-Beschichtung
automatische Rückrollfunktion
schwarz
Stahl
pulverbeschichtet
Polyester
UV-beständig
Seitenrollo

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram