vidaXL Seitenmarkise 500x120cm grau Seitenrollo

★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Seitenrollo Ausführung: ausziehbar Besonderheit: automatische Rückrollfunktion
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
71,25 €
Ø 73 €
66,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,19 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
71,25 €
Ø 73 €
66,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,19 €
ab 71,25 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise 120×500 cm Grau - Grau Kaufland vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise 120×500 cm Grau - Grau 6 Werktage 71,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 75,24 € → zum Angebot
• Ausziehbare Seitenmarkise 120×500 Cm Grau - Vidaxl ManoMano Ausziehbare Seitenmarkise 120×500 Cm Grau - Vidaxl 4 bis 6 Werktage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
• vidaXL Seitenmarkise Ausziehbar Sonnenschutz Sichtschutz Windschutz Seitenrollo Amazon Marketplace vidaXL Seitenmarkise Ausziehbar Sonnenschutz Sichtschutz Windschutz Seitenrollo Auf Lager 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
• vidaXL Markise Ausziehbare Seitenmarkise 120×500 cm Grau Otto vidaXL Markise Ausziehbare Seitenmarkise 120×500 cm Grau lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 94,19 € Versand kostenfrei Gesamt 94,19 € → zum Angebot
Varianten: vidaXL Seitenmarkise 500x120cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.25 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise 120×500 cm Grau - Grau ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 6 Werktage 71,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 75,24 € → zum Angebot
Ausziehbare Seitenmarkise 120×500 Cm Grau - Vidaxl ManoMano Angebotsinfo 4 bis 6 Werktage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
vidaXL Seitenmarkise Ausziehbar Sonnenschutz Sichtschutz Windschutz Seitenrollo Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
vidaXL Einziehbare seitliche Terrassenmarkise 120 x 500 cm, Modell Grey Marine Breeze METRO Angebotsinfo 1-5 Werktage 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise 120×500 cm Grau vidaXL Angebotsinfo 2-5 werktage 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise 120×500 cm Grau 48392 OBI Angebotsinfo 4 Tage 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise 120×500 cm Grau Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
vidaXL Markise Ausziehbare Seitenmarkise 120×500 cm Grau Otto Traumpreisfabrik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 94,19 € Versand kostenfrei Gesamt 94,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:15 Uhr.

vidaXL Seitenmarkise 500x120cm grau Test

5/5
★★★★★ Seitenmarkise
Frank S Dezember 2022

Pünktliche Lieferung und ansprechendes Design. Im Frühjahr wird es montiert — dann berichte ich erneut. Jetzt schon verbaut: solide Verarbeitung; ich nutze das Produkt zur Mülltonnenverkleidung, musste die Halterung etwas anpassen.

Kritikpunkt: die Aufbauanleitung ist unzureichend und zwei Schrauben fehlten (Glück, dass Ersatz vorhanden war). Insgesamt dennoch empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Preis Leistung O.k
Michael W Mai 2025

Gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis, aber Montageaufwand: Ich musste beide Platten umbauen und drehen, um die Markise am Holzbalken vorne zu befestigen. Mitgelieferte Dübel und Rohr kamen nicht zum Einsatz. Trotz nur 2,50 m Balkenabstand benötigt das Ausziehen Kraft; meine Frau hat große Probleme mit der Bedienung. Für DIY geeignet, aber für leichte Handhabung oder ältere Nutzer weniger empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Preis/Leistung top / Aufbau wesentlich einfacher als gedacht
Matthias Juni 2023

Zuerst zögerte ich wegen negativer Bewertungen über "schwierige Montage" und unklare Anleitung, bestellte die Markise trotzdem wegen des günstigen Preises. Lieferung kam schneller als erwartet. Farbton etwas heller als abgebildet und Metallteile haben leicht abweichende Farbe zum Markisenstoff.

Das in separater Tüte verpackte Befestigungsmaterial machte die Montage praktisch selbsterklärend, auch ohne Anleitung. Beton-Dübel wirkten solide, ich habe die Markise allerdings auf Holz montiert. Die Aufrollkraft ist schön straff; auf parallele Aufwicklung achten. Preis-Leistung stimmt – empfehlenswert, würde wieder kaufen.

3/5
★★★☆☆ vidaXL Seitenmarkise Ausziehbar 2m x 6m
P. B Januar 2025

Markise mit Mängeln: Beim Transport löste sich offenbar eine Schraube, die Spannfeder war in Einzelteilen – ich konnte den Mechanismus per Try-and-Error reparieren. Bewertung: 3 Sterne. Kritikpunkte: Gehäuseblech sehr dünn und instabil; Konstruktionsfehler, weil die Feder am Rand der oberen Abdeckung anstößt, sodass sie ohne Nacharbeit nicht einsetzbar ist.

Meine Lösung: Oberer Kastenrand etwas abfeilen, damit die Feder sitzt — für eine rund 92€-Markise unakzeptabel. Kundenservice schwach: wiederholte Copy‑paste-Antworten ohne echte Hilfe. Nach langem Hin und Her gab es eine Teilerstattung von 10€, womit die Bewertung von 2 auf 3 Sterne heraufgesetzt wurde. Keywords: Markise, Spannmechanismus, Feder, Qualität, Kundenservice.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht gut
Danny M Juni 2025

Optisch ansprechend und pünktlich geliefert, aber nicht wirklich wetterfest: Schon bei leichtem Wind wird das Teil instabil. Der Einzug muss millimetergenau sitzen, sonst wackelt es merklich. Verankerung und Stabilität könnten verbessert werden, die Montageanleitung ist unzureichend. Für windige Standorte derzeit nicht empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Seitenrollo
Funktionen & Befestigung
ausziehbar
automatische Rückrollfunktion
Gestell
Stahl
pulverbeschichtet
Markisentuch
PU-Beschichtung
Polyester
UV-beständig
Weitere Eigenschaften
grau

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram