vidaXL Doppel-Seitenmarkise 600 x 100 cm schwarz Seitenrollo

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen B x H: 600 x 100 cm Besonderheit: automatische Rückrollfunktion Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
63,56 €
Ø 71 €
63,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,17 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
63,56 €
Ø 71 €
63,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,17 €
ab 63,56 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise Schwarz 100 x 600 cm vidaXL vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise Schwarz 100 x 600 cm 2-5 werktage 63,56 € Versand kostenfrei Gesamt 63,56 € → zum Angebot
• vidaXL Seitenmarkise Ausziehbar Sichtschutz Sonnenschutz Windschutz Seitenrollo Amazon Marketplace vidaXL Seitenmarkise Ausziehbar Sichtschutz Sonnenschutz Windschutz Seitenrollo Auf Lager 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
• vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise Schwarz 100 x 600 cm 48442 OBI vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise Schwarz 100 x 600 cm 48442 4 Tage 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
• vidaXL Seitenmarkise Ausziehbare Seitenmarkise Schwarz 100 x 600 cm Otto vidaXL Seitenmarkise Ausziehbare Seitenmarkise Schwarz 100 x 600 cm lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 79,17 € Versand kostenfrei Gesamt 79,17 € → zum Angebot
Varianten: vidaXL Doppel-Seitenmarkise 600 x 100 cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
63.56 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise Schwarz 100 x 600 cm ✓ Bester Preis vidaXL Angebotsinfo 2-5 werktage 63,56 € Versand kostenfrei Gesamt 63,56 € → zum Angebot
vidaXL Seitenmarkise Ausziehbar Sichtschutz Sonnenschutz Windschutz Seitenrollo Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise Schwarz 100 x 600 cm 48442 OBI Angebotsinfo 4 Tage 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise Schwarz 100 x 600 cm Solaris Terrassenmodell METRO Angebotsinfo 1-5 Werktage 64,00 € Versand kostenfrei Gesamt 64,00 € → zum Angebot
vidaXL Ausziehbare Seitenmarkise Schwarz 100 x 600 cm Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
Ausziehbare Seitenmarkise Schwarz 100 X 600 Cm - Vidaxl ManoMano Angebotsinfo 6 bis 8 Werktage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
vidaXL Seitenmarkise Ausziehbare Seitenmarkise Schwarz 100 x 600 cm Otto Traumpreisfabrik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 79,17 € Versand kostenfrei Gesamt 79,17 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:45 Uhr.

vidaXL Doppel-Seitenmarkise 600 x 100 cm schwarz Test

3/5
★★★☆☆ Sichtschutz für Terasse
Jörg M Dezember 2021

Einfach zu montieren, doch die Markisenhalter enttäuschen: dünne Stangen verbiegen schnell, bei leichtem Wind rutschen die Tücher aus der Öse und schlagen unkontrolliert in die Kassette zurück. Qualitätsmangel — Tipp: stabile Halter selbst aus Rohr anfertigen.

1/5
★☆☆☆☆ Leider sehr schlechte Qualität
Amazon K August 2025

Enttäuschender Bausatz: Das Blech ist sehr dünn, Schrauben halten kaum, der Federmechanismus versagt nach zweimal Spannen und nach einer Woche im Freien beginnt das Material zu rosten. Schlechte Qualität und fehlende Wetterfestigkeit — daher keine Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht empfehlenswert
Robert R Juni 2025

Nicht zu empfehlen: Beim Auspacken fehlte jegliche Montageanleitung, auch auf der Hersteller-Homepage war keine Anleitung zu finden. Die Säulen kamen unmontiert und müssen eigenhändig zusammengesetzt werden — Federn, Stoff, Blech und Gestänge werden mit dutzenden Schrauben verbunden. Nach mühsamem Aufbau ließen sich die Markisen ausfahren, die Federn sind aber nicht justierbar; unabhängig von Spannung entsteht kein Zug und ein automatisches Einfahren funktioniert nicht. Schlechte Verarbeitung und mangelhafte Qualität, enttäuschender Kauf.

1/5
★☆☆☆☆ Optisch sehr schön, technisch nicht ganz so...
Erwin H Juli 2021

Gleich vorweg: Optisch ist die Markise ein Traum. Technisch enttäuscht sie jedoch. Bei über einem Viertel der Schrauben der Steher-Abdeckplatten waren die Gewinde kaputt und nicht verwendbar. Die Hauptsäule, in der die Markise eingerollt wird, lässt sich gut verankern und wirkt stabil.

Die kleinen Endsteher hingegen sind mangelhaft: Die Bodenplatten sind nicht fest mit den Stehern verbunden, sodass sie von Anfang an gewackelt haben und sich nach 2–3 Stunden verbogen – die Plane hing durch. Ich habe provisorisch Holzsteher auf Eisenhalterungen mit Dübeln montiert; das hält, sieht aber deutlich schlechter aus. Innerhalb von zwei Wochen zeigten die Einhängehaken erste Rostspuren. Fazit: Schöne Optik, schlechte Verarbeitung und Montagequalität.

Für den Preis erwarte ich bei einem deutschen Produkt deutlich mehr. Bewertung: schwache Preis-Leistung.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
600 x 100 cm
automatische Rückrollfunktion
schwarz
Stahl
Polyester
Seitenrollo

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram