Vention Patchkabel S/FTP CAT 8 0,5m schwarz

★★★★ (53 Bewertungen) Rezension schreiben
• S/FTP-Abschirmung schützt vor elektromagnetischen Störungen in dichten Netzwerkumgebungen
• CAT 8 Spezifikation bietet maximale Bandbreite für anspruchsvolle Übertragungsanforderungen
• 0,5 Meter Länge ideal für Rack-Verbindungen und direkte Geräte-zu-Gerät-Strecken
• Rastnasenschutz verhindert versehentliches Ausklinken bei häufigem Stecken
• PVC-Mantel schützt vor mechanischer Belastung während Installation und Betrieb
• RJ45-Stecker an beiden Enden für universelle Kompatibilität mit Standard-Netzwerkgeräten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
2,29 €
Ø 2 €
1,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
2,29 €
Ø 2 €
1,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,99 €
ab 2,29 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RENKFORCE RF-7106452, Renkforce RF-7106452 RJ45 Netzwerk Patchkabel CAT 8.1... Conrad RENKFORCE RF-7106452, Renkforce RF-7106452 RJ45 Netzwerk Patchkabel CAT 8.1... Lieferzeit 1 bis 3 Tage 2,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 7,24 € → zum Angebot
• Vention IKABD, Vention Cat.8 SFTP Patch-Kabel 0.5M Schwarz alza Vention IKABD, Vention Cat.8 SFTP Patch-Kabel 0.5M Schwarz Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 2,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 7,48 € → zum Angebot
• MAXTRACK TI 49-0,5 L, MAXTRACK TME TI49-0,5L - Patchkabel Cat.8.1 S/FTP... Reichelt Elektronik - reichelt.de MAXTRACK TI 49-0,5 L, MAXTRACK TME TI49-0,5L - Patchkabel Cat.8.1 S/FTP... ab Lager 2,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 8,45 € → zum Angebot
• deleyCON 0,5m CAT8.1 LAN Patchkabel RJ45 S/FTP 40 Gbit 2000 MHz - Schwarz Amazon Marketplace deleyCON 0,5m CAT8.1 LAN Patchkabel RJ45 S/FTP 40 Gbit 2000 MHz - Schwarz Auf Lager 4,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
2.29 €
Ø 1 Mon.
2 €
Tiefstpreis
2 €
Preisalarm aktivieren
RENKFORCE RF-7106452, Renkforce RF-7106452 RJ45 Netzwerk Patchkabel CAT 8.1 S/FTP ✓ Bester Preis Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 2,29 € 4.58 € / m + 4,95 € Versand Gesamt 7,24 € → zum Angebot
Vention IKABD, Vention Cat.8 SFTP Patch-Kabel 0.5M Schwarz alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 2,49 € 4.98 € / m + 4,99 € Versand Gesamt 7,48 € → zum Angebot
MAXTRACK TI 49-0,5 L, MAXTRACK TME TI49-0,5L - Patchkabel Cat.8.1 S/FTP gewinkelt / Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 2,50 € 5 € / m + 5,95 € Versand Gesamt 8,45 € → zum Angebot
MaxTrack TI 49-0 5 L, MaxTrack TI 49-0 5 L Netzwerkkabel 0 5 m Schwarz Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 2,50 € 5 € / m + 3,90 € Versand Gesamt 6,40 € → zum Angebot
Lanberg PCF8-10CU-0050-BK, Lanberg Patch-Kabel - RJ-45 (M) zu RJ-45 (M) barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 2,81 € 5.62 € / m Versand kostenfrei Gesamt 2,81 € → zum Angebot
BKL 144034, BKL Electronic 144034 RJ45 Patchkabel CAT 8.1 S/FTP 0.5m Schwarz Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 3,35 € 6.7 € / m + 5,95 € Versand Gesamt 9,30 € → zum Angebot
LANBERG PCF8-10CU-0050-BK, Lanberg Patchkabel CAT.8.1 S/FTP LSZH CU 0,5m Fluke Zert. 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 4,13 € 8.26 € / m + 6,97 € Versand Gesamt 11,10 € → zum Angebot
Wantec 7625, Wantec F/FTP Patchkabel 7625 sw 0,5m etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 7-14 Werktage - kurzfristig... 4,34 € 8.68 € / m + 6,89 € Versand Gesamt 11,23 € → zum Angebot
deleyCON 0,5m CAT8.1 LAN Patchkabel RJ45 S/FTP 40 Gbit 2000 MHz - Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 4,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,98 € → zum Angebot
Renkforce RF-7106452, Renkforce RF-7106452 RJ45 Netzwerkkabel, Patchkabel CAT 8.1 Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 6,07 € 12.14 € / m + 3,00 € Versand Gesamt 9,07 € → zum Angebot
Lanberg PCF8-10CU-0050-BK, Lanberg PCF8-10CU-0050-BK Netzwerkkabel Schwarz 0,5 m JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 6,43 € 12.86 € / m + 5,95 € Versand Gesamt 12,38 € → zum Angebot
Lanberg PCF8-10CU-0050-BK, Lanberg Patchkabel CAT.8.1 S/FTP LSZH CU 0,5m Fluke Zert. Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 6,43 € 12.86 € / m Versand kostenfrei Gesamt 6,43 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vention Patchkabel S/FTP CAT 8 0,5m schwarz

Vention Patchkabel CAT 8 mit S/FTP-Abschirmung für professionelle Netzwerkinstallationen

Die S/FTP-Abschirmung kombiniert einen Gesamtschirm mit paarweiser Folienabschirmung und bietet maximalen Schutz vor elektromagnetischen Störungen. Dieses Netzwerkkabel eignet sich damit für Umgebungen mit hoher Gerätekonzentration wie Serverräume oder Arbeitsplätze mit zahlreichen elektronischen Geräten. Der PVC-Mantel schützt die Leiter vor mechanischen Belastungen während der Installation und im laufenden Betrieb. Der integrierte Rastnasenschutz verhindert ein versehentliches Ausklinken der Verbindung und erhöht die Zuverlässigkeit in frequentierten Installationsbereichen. Die 0,5 Meter Länge passt ideal für direkte Rack-Verbindungen oder kurze Strecken zwischen Netzwerkgeräten auf einem Schreibtisch.

CAT 8 Standard für höchste Übertragungsanforderungen

Die CAT 8 Spezifikation ordnet dieses Modell im Premium-Segment ein und adressiert professionelle Anwendungen mit höchsten Bandbreitenanforderungen. Im Vergleich zu CAT 6 oder CAT 6A Lösungen ermöglicht dieser Standard deutlich höhere Übertragungsraten bei gleichzeitig größeren Frequenzbereichen. Für typische Office-Anwendungen oder Home-Netzwerke liegt die Leistungsfähigkeit weit über den aktuellen Anforderungen, was langfristige Zukunftssicherheit bedeutet. Die höhere CAT-Klasse geht mit höheren Anschaffungskosten einher, eliminiert aber die Notwendigkeit eines Kabelwechsels bei zukünftigen Netzwerk-Upgrades. Rechenzentren und Server-Infrastrukturen profitieren von der maximalen Performance-Reserve bei kritischen Verbindungen.

Vention Patchkabel S/FTP CAT 8 0,5m schwarz Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität
IICARUS Juni 2024

Ich habe dieses Kabel in den letzten Monaten für 1 GBit/s verwendet und bin sehr zufrieden damit. Es sieht nicht nur gut aus, sondern funktioniert auch einwandfrei. Nach dem Upgrade auf 2,5 GBit/s läuft es weiterhin problemlos. Aufgrund meiner Zufriedenheit habe ich mir nun ein weiteres bestellt.

5/5
★★★★★ Das Kabel macht was es soll.
Anton S Mai 2024

Das Netzwerkkabel erfüllt zuverlässig seine Funktion und entspricht den Vorgaben. Es ist stabil und ermöglicht eine hohe Übertragungsgeschwindigkeit. Bei der Verlegung ist darauf zu achten, dass das Kabel nicht übermäßig gebogen wird, um Beschädigungen zu vermeiden. Für Anfänger ist es wichtig, die Kabelbündel richtig zu handhaben, um das Kabel nicht zu verdrehen.

In einem 100Mbit/s Netzwerk funktioniert das Kabel einwandfrei, zur Leistung in einem 1 Gbit/s Netzwerk kann nichts gesagt werden. Insgesamt ist das Kabel empfehlenswert, auch wenn es etwas steifer ist als andere Netzwerkkabel.

5/5
★★★★★ Ist halt 'n Kabel
Mr H Oktober 2023

Das Kabel funktioniert einwandfrei und macht einen guten Eindruck. Es scheint jedoch, dass die CAT8 Zertifizierung für Gigabit-Ports übertrieben ist und vermutlich ein Marketing-Trick ist. Trotzdem sind die Beschreibung und Bilder vielversprechend.

Die Kabel sind relativ starr, was auf ihre gute Qualität hinweist. Insgesamt ein solides Produkt mit potenziell überbewerteter Zertifizierung.

5/5
★★★★★ CAT 8 Minimum muss heut zuTage sein
Ralf D April 2023

Für den privaten Gebrauch war das Cat 8 Kabel nicht erforderlich, aber auf der Arbeit hat es sich als äußerst nützlich erwiesen. Ich habe festgestellt, dass mein altes Cat 6 Kabel anfing zu versagen, also habe ich es durch dieses hochwertige Kabel ersetzt. Seitdem läuft die Verbindung viel stabiler und zuverlässiger. Zuhause habe ich bereits alle meine Netzwerkkabel auf Cat 8 aufgerüstet und bin mit der Leistung sehr zufrieden.

Die Bestellung des 0,25 Kabels war allerdings etwas enttäuschend, da ich gehofft hatte, dass es ohne Stecker 25 cm lang wäre. Das hat leider nicht gepasst, deshalb musste ich mir stattdessen ein 0,50 Kabel besorgen. Trotz der geringen Länge bin ich mit der Qualität des Kabels insgesamt zufrieden.

5/5
★★★★★ deleyCON ist eigentlich immer gut…
schlaumi Dezember 2022

Ich schwöre auf die Kabel dieser Marke, da sie bisher immer zuverlässig waren. Das Cat8. 1 Patchkabel funktioniert einwandfrei an meinem TV-Kabelmodem, auch wenn es etwas steif ist.

Dies könnte jedoch an seiner hochwertigen Verarbeitung liegen. Vielleicht wäre eine Silikonummantelung besser, wer weiß. ;-) Ich habe es vor allem wegen der haltbareren Stecker gekauft, denn bei günstigen Kabeln brechen diese schnell ab. Insgesamt bin ich zufrieden mit meinem Kauf und kann diese Marke weiterempfehlen!.

1/5
★☆☆☆☆ Endtäuscht
M.Lorentz April 2021

Das Produkt hielt nicht das, was versprochen wurde. Meine Cat 6 Kabel erzielten die gleichen Geschwindigkeiten. Ich erhoffte mir mehr Leistung von diesem Kabel.

Mein Laptop ist direkt mit dem Router verbunden. Leider brachte es keinen Mehrwert für mich und liegt nun ungenutzt im Keller.

Meinungen 1 bis 6 von 53

Allgemeine Daten
Patchkabel
Weitere Eigenschaften
S/FTP
PVC Mantel, Rastnasenschutz
schwarz
PVC Mantel
Netzwerkkabel
0,5 m
CAT 8
RJ45/RJ45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram