Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD SK06 3009S

• Montage ohne Bohren ermöglicht mietfreundliche Installation ohne Beschädigung der Fenstersubstanz
• Verdunkelndes Polyestergewebe blockiert Tageslicht nahezu vollständig für erholsamen Schlaf
• Stufenlose Verstellung erlaubt millimetergenaue Anpassung an wechselnde Lichtverhältnisse
• Aluminium-Schienen garantieren dauerhafte Führung und sicheren Halt des Gewebes
• Frei wählbare Bedienseite passt sich unterschiedlichen Einbausituationen flexibel an
• Blickdichte Eigenschaft schützt Privatsphäre wirksam vor Einblicken von außen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
177,00 €
Ø 176 €
172,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,99 €
Fenstergröße
C04C06CK06F06FK06M04M06M08M10MK08P04P06P08P10PK06S06S08SK06SK08SK10U08U10
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
177,00 €
Ø 176 €
172,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,99 €
ab 177,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 172,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD SK06 3009S Schwarz/Weiß, Schiene alu Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD SK06 3009S Schwarz/Weiß, Schiene alu 5-7 Werktage 177,00 € Versand kostenfrei Gesamt 177,00 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Schwarz/Weiß 3009, SK06, BENZ24 VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Schwarz/Weiß 3009, SK06, 7-9 Tage 182,95 € Versand kostenfrei Gesamt 182,95 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für SK06, Schwarz, mit Grauer Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für SK06, Schwarz, mit Grauer 206,99 € Versand kostenfrei Gesamt 206,99 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
177 €
Ø 1 Mon.
176 €
Tiefstpreis
173 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD SK06 3009S Schwarz/Weiß, Schiene alu ✓ Bester Preis Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 177,00 € Versand kostenfrei Gesamt 177,00 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Schwarz/Weiß 3009, SK06, BENZ24 Angebotsinfo 7-9 Tage 182,95 € Versand kostenfrei Gesamt 182,95 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für SK06, Schwarz, mit Grauer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 206,99 € Versand kostenfrei Gesamt 206,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 12:10 Uhr.

Testbericht Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD SK06 3009S

Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD SK06 3009S für lichtdichte Räume ohne Bohren

Die Montage ohne Bohren macht dieses Verdunkelungsrollo zur praktischen Lösung für Mietwohnungen und alle, die dauerhafte Eingriffe in die Fenstersubstanz vermeiden möchten. Das speziell für Velux-Dachfenster entwickelte System lässt sich direkt am Fensterrahmen befestigen und ermöglicht eine werkzeugfreie Installation innerhalb weniger Minuten. Das blickdichte und verdunkelnde Polyestergewebe schafft dabei optimale Bedingungen für erholsamen Schlaf und schützt Räume wirkungsvoll vor unerwünschten Lichteinflüssen. Die manuelle Bedienung per Griffleiste bietet stufenlose Verstellung und präzise Kontrolle über die gewünschte Raumverdunkelung.

Effektive Lichtkontrolle durch verdunkelndes Gewebe

Das 100-prozentige Polyestermaterial kombiniert robuste Verarbeitung mit zuverlässiger Verdunkelungsleistung. Anders als halbtransparente Varianten blockt dieses Gewebe Tageslicht nahezu vollständig ab und schafft so ideale Voraussetzungen in Schlaf- und Kinderzimmern sowie für Arbeitsräume, in denen Bildschirmarbeiten ungestörte Lichtverhältnisse erfordern. Die blickdichte Eigenschaft gewährleistet zudem vollständige Privatsphäre nach außen. Während tagsüber die Verdunkelung den Lichteinfall reduziert, lässt sich das Rollo bei Bedarf vollständig öffnen und ermöglicht uneingeschränkten Ausblick. Die Entscheidung für verdunkelndes Gewebe bedeutet bewussten Verzicht auf diffuses Tageslicht bei geschlossenem Zustand – ein sinnvoller Kompromiss für Räume, in denen gezielte Abdunkelung Priorität hat.

Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD SK06 3009S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD SK06 3009S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
frei wählbar
manuelle Griffleiste
schwarz, weiß
SK06
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
aluminium
Aluminium
modern
stufenlos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram