Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD FK06 1085S

• Verdunkelndes Polyester-Gewebe für nahezu vollständige Raumabdunkelung in Schlaf- und Kinderzimmern
• Montage ohne Bohren ermöglicht mietfreundliche Installation ohne Schäden am Fensterrahmen
• Stufenlose Verstellbarkeit über manuelle Griffleiste für präzise Lichtdosierung zu jeder Tageszeit
• Aluminiumschienen sichern dauerhafte Führungsgenauigkeit auch bei häufiger Nutzung
• Frei wählbare Bedienseite passt sich an Raumgeometrie und Montagesituation flexibel an
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
127,95 €
Ø 125 €
120,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,99 €
Fenstergröße
C04C06CK06F06FK06M04M06M08M10MK08P04P06P08P10PK06S06S08SK06SK08SK10U08U10
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
127,95 €
Ø 125 €
120,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,99 €
ab 127,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Beige/Weiß 1085, FK06, BENZ24 VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Beige/Weiß 1085, FK06, 7-9 Tage 127,95 € Versand kostenfrei Gesamt 127,95 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD FK06 1085S Beige/Weiß, Schiene alu Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD FK06 1085S Beige/Weiß, Schiene alu 5-7 Werktage 128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 128,00 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für FK06, Hellbeige, mit... Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für FK06, Hellbeige, mit... 145,99 € Versand kostenfrei Gesamt 145,99 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
127.95 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
121 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Beige/Weiß 1085, FK06, ✓ Bester Preis BENZ24 Angebotsinfo 7-9 Tage 127,95 € Versand kostenfrei Gesamt 127,95 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD FK06 1085S Beige/Weiß, Schiene alu Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 128,00 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für FK06, Hellbeige, mit Grauer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 145,99 € Versand kostenfrei Gesamt 145,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:28 Uhr.

Testbericht Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD FK06 1085S

Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD FK06 1085S – Gezielte Raumabdunkelung ohne bauliche Eingriffe

Die Kombination aus verdunkelndem Polyester-Gewebe und bohrfreier Montage macht dieses Verdunkelungsrollo zur praktischen Lösung für Mietwohnungen und Dachgeschosse. Das Material blockt einfallendes Licht nahezu vollständig ab und schafft damit ideale Voraussetzungen für erholsamen Schlaf in Schlafzimmern oder störungsfreie Ruhezeiten in Kinderzimmern. Die manuelle Griffleiste ermöglicht stufenlose Positionierung der Stoffbahn – von vollständiger Abdunkelung bis zu teilweiser Öffnung für dosierte Tageslichtsteuerung. Dank der spezialisierten Konstruktion fügt sich das System in genormte Dachfenster ein, ohne Bohrlöcher oder dauerhafte Veränderungen am Fensterrahmen zu hinterlassen.

Flexible Lichtsteuerung für unterschiedliche Tagesabläufe

Die stufenlose Verstellbarkeit über die Griffleiste passt das Lichtniveau präzise an wechselnde Anforderungen an. Morgens lässt sich das Rollo schrittweise öffnen, um sanft aufzuwachen, während es tagsüber vollständig hochgezogen Tageslicht ungehindert durchlässt. Abends oder bei hellem Sonnenlicht sorgt die blickdichte Ausführung für vollständige Privatsphäre und schirmt störende Lichtquellen von außen ab. Das Doppelrollo-Prinzip kombiniert dabei zwei Stoffbahnen, die unabhängig voneinander positioniert werden können. Diese Konstruktion erlaubt differenzierte Lichtszenarien: Während die vordere Bahn Sichtschutz bietet, kann die hintere für Verdunkelung sorgen – oder umgekehrt, je nach Tageszeit und Raumsituation.

Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD FK06 1085S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD FK06 1085S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
frei wählbar
manuelle Griffleiste
beige, weiß
FK06
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
aluminium
Aluminium
modern
stufenlos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram