Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD S06 3009S

• 100% Polyester-Gewebe für langlebige Formstabilität und dauerhafte Verdunkelungsleistung
• Stufenlose Verstellung zwischen blickdicht und verdunkelnd für flexible Lichtkontrolle im Tagesverlauf
• Montage ohne Bohren ermöglicht rückstandsfreie Installation ideal für Mietwohnungen
• Aluminiumschienen gewährleisten präzise Führung und gleichmäßige Bedienung per Griffleiste
• Frei wählbare Bedienseite passt sich individuellen Raumgegebenheiten und Möblierung an
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
177,00 €
Ø 176 €
172,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,99 €
Fenstergröße
C04C06CK06F06FK06M04M06M08M10MK08P04P06P08P10PK06S06S08SK06SK08SK10U08U10
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
177,00 €
Ø 176 €
172,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,99 €
ab 177,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 172,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD S06 3009S Schwarz/Weiß, Schiene alu Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD S06 3009S Schwarz/Weiß, Schiene alu 5-7 Werktage 177,00 € Versand kostenfrei Gesamt 177,00 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Schwarz/Weiß 3009, S06, BENZ24 VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Schwarz/Weiß 3009, S06, 7-9 Tage 182,95 € Versand kostenfrei Gesamt 182,95 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für S06, Schwarz, mit Grauer Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für S06, Schwarz, mit Grauer 206,99 € Versand kostenfrei Gesamt 206,99 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
177 €
Ø 1 Mon.
176 €
Tiefstpreis
173 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD S06 3009S Schwarz/Weiß, Schiene alu ✓ Bester Preis Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 177,00 € Versand kostenfrei Gesamt 177,00 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Schwarz/Weiß 3009, S06, BENZ24 Angebotsinfo 7-9 Tage 182,95 € Versand kostenfrei Gesamt 182,95 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für S06, Schwarz, mit Grauer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 206,99 € Versand kostenfrei Gesamt 206,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:27 Uhr.

Testbericht Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD S06 3009S

Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD S06 3009S für zuverlässigen Lichtschutz am Dachfenster

Die Materialzusammensetzung aus 100% Polyester garantiert bei diesem Doppelrollo langlebige Stabilität und formbeständigen Sonnenschutz über Jahre hinweg. Das Verdunkelungsrollo kombiniert blickdichte und verdunkelnde Stoffbahnen, die sich stufenlos verstellen lassen – so lässt sich das Lichtniveau im Raum präzise an unterschiedliche Tageszeiten anpassen. Die Montage ohne Bohren erfolgt direkt am Fensterrahmen und hinterlässt keinerlei dauerhafte Spuren, was besonders für Mietobjekte eine praktische Lösung darstellt. Hochwertige Aluminiumschienen sorgen für stabile Führung der Stoffbahn und gewährleisten eine gleichmäßige Bedienung über die manuelle Griffleiste.

Stufenlose Lichtkontrolle für individuellen Tagesablauf

Das Funktionsprinzip des Doppelrollos ermöglicht eine flexible Anpassung zwischen zwei Stofflagen. Während der verdunkelnde Bereich nahezu vollständigen Lichtausschluss bietet, kann die blickdichte Schicht gezielt eingesetzt werden, um diffuses Tageslicht in den Raum zu lassen und gleichzeitig Sichtschutz zu wahren. Diese Variabilität kommt dem natürlichen Tagesrhythmus entgegen: Morgens lässt sich sanftes Licht durchlassen, während zur Nachtruhe eine nahezu komplette Abdunkelung erreicht wird. Die stufenlose Verstellung via Griffleiste reagiert unmittelbar auf unterschiedliche Lichtverhältnisse, ohne dass mehrere separate Systeme notwendig werden. Gerade in Schlaf- und Kinderzimmern zeigt sich der Vorteil dieser Doppelfunktion, da sowohl erholsamer Schlaf als auch wohldosierter Tageslichteinfall möglich bleiben.

Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD S06 3009S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD S06 3009S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
frei wählbar
manuelle Griffleiste
schwarz, weiß
S06
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
aluminium
Aluminium
modern
stufenlos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram