VAUDE Wizard 18+4 (14566) black/umbra Outdoor-Rucksack

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack hat ein Volumen von 18 bis 22 Litern, ideal für Tageswanderungen.
• Er verfügt über ergonomisch geformte Schultergurte und einen abnehmbaren Hüftgurt für hohen Tragekomfort.
• Das Material besteht aus 600 D Polyurethan und Polyester, was ihn besonders robust macht.
• Eine integrierte Regenhülle schützt Ihre Ausrüstung bei schlechtem Wetter.
• Der Rucksack ist PFC-frei und aus recyceltem Material gefertigt.
• Er trägt mehrere umweltfreundliche Siegel, darunter EOCA und Grüner Knopf.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
115,99 €
Ø 115 €
110,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
115,99 €
Ø 115 €
110,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,00 €
ab 115,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Vaude Wizard 18+4 - Wanderrucksack 50 cm - Schwarz Kaufland Vaude Vaude Wizard 18+4 - Wanderrucksack 50 cm - Schwarz 6-7 Werktage 115,99 € Versand kostenfrei Gesamt 115,99 € → zum Angebot
• VAUDE Wanderrucksack Wizard 18+4 Otto VAUDE Wanderrucksack Wizard 18+4 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 130,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 134,99 € → zum Angebot
• Vaude Wanderrucksack Wizard 18+4 - Black-Umbra Koffer24 Koffer24 Vaude Wanderrucksack Wizard 18+4 - Black-Umbra Koffer24 1-2 Werktage 130,00 € Versand kostenfrei Gesamt 130,00 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Wizard 18+4 Hiking Backpack
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.99 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
111 €
Preisalarm aktivieren
Vaude Vaude Wizard 18+4 - Wanderrucksack 50 cm - Schwarz ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 6-7 Werktage 115,99 € Versand kostenfrei Gesamt 115,99 € → zum Angebot
VAUDE Wanderrucksack Wizard 18+4 Otto SportTimm (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 130,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Vaude Wanderrucksack Wizard 18+4 - Black-Umbra Koffer24 Koffer24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 130,00 € 130 € / 1 ct. Versand kostenfrei Gesamt 130,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:35 Uhr.

Testbericht VAUDE Wizard 18+4 (14566) black/umbra

VAUDE Wizard 18+4 (14566) black/umbra: Der perfekte Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Der Vaude Wizard 18+4 (14566) black/umbra ist ein vielseitiger Wanderrucksack, der sich ideal für Outdoor-Aktivitäten eignet. Mit einem Volumen von 18 bis 22 Litern bietet er ausreichend Platz für Ihre Ausrüstung. Die Kombination aus schwarzer und brauner Farbe verleiht dem Rucksack einen sportlichen Look, der sich perfekt in die Natur einfügt.

Praktische Ausstattung für jede Situation

Der Rucksack verfügt über zahlreiche Außentaschen, darunter ein Bodenfach, eine Fronttasche und Seitentaschen, die schnellen Zugriff auf wichtige Gegenstände ermöglichen. Im Inneren finden Sie ein Laptopfach und ein Tabletfach, die Ihre elektronischen Geräte sicher verstauen. Ein Organizer sorgt dafür, dass Sie stets den Überblick behalten.

VAUDE Wizard 18+4 (14566) black/umbra Test

5/5
★★★★★ Endlich ein Alltags- und Sport Rucksack der mir rundum gefällt
Andre S Februar 2024

Absolut zufrieden mit meinem neuen Rucksack! Leicht, attraktiv und äußerst bequem zu tragen. Ohne Zweifel mein bequemster und bester Rucksack bisher. Perfekt für den Alltag mit den Kindern, aber auch zum Wandern oder Radfahren.

Ein echter Allrounder. Er bietet alle Fächer/Funktionalitäten, die ein guter Rucksack benötigt. Genügend Stauraum und für mich die ideale Größe. Ein wirklich gelungener Kauf!.

5/5
★★★★★ Gewohnte Qualität
Daniel November 2023

Dieser Rucksack ist ideal für Tagesausflüge und den täglichen Gebrauch. Mit 18-22 Litern bietet er ausreichend Platz für alle notwendigen Gegenstände. Ich benutze ihn sogar für die Arbeit und bin sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Super für Alltag & Co
eLiMo November 2023

Der Rucksack ist ideal für den Alltag, Radfahren ins Büro oder Einkauf. Auch fürs Wandern geeignet mit verstellbaren Trägern. Stabilität durch eingearbeitete Stäbe gewährleistet. Viele Taschen zum Verstauen von Kleinigkeiten. 5 von 5 Sternen! Ideal für Groß und Klein.

5/5
★★★★★ Toller Rucksack
D.D. November 2023

Dieser Rucksack eignet sich ideal für Tagesausflüge, dank des einstellbaren Tragesystems. Allerdings könnte die separate Regenhülle das Gesamtbild etwas trüben, da sie extra Platz benötigt. Dennoch bietet der Rucksack insgesamt eine großartige Funktionalität und Komfort für unterwegs.

5/5
★★★★★ Schöner und guter Wanderrucksack
Heuer, N September 2023

Dieser Rucksack begleitet mich auf Wanderungen und Städtetrips und überzeugt mit seinem angenehmen Tragekomfort. Dank der Belüftung am Rücken schwitzt man weniger, während trotzdem viel Stauraum für Ausrüstung und Trinkflaschen vorhanden ist. Ich bin sehr zufrieden mit diesem Produkt!.

4/5
★★★★☆ Perfekter Tagesrucksack.
martin Januar 2024

Der perfekte Tagesrucksack! Passt sich ideal an den Körper an und sitzt auch bei Bewegung fest. Leicht und mit vielen Einstellmöglichkeiten. Ein separates Fach für die Regenhülle wäre ein Plus. Insgesamt jedoch der beste Rucksack, den ich bisher hatte.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
braun, schwarz
sportlich
Outdoor
Ausstattung
Organizer
Bodenfach, Fronttasche, Seitentaschen
Laptopfach, Tabletfach
Kompressionsriemen, abnehmbarer Hüftgurt, ergonomisch geformte Schultergurte
Eigenschaften
Regenhülle
Kunstfaser
600 D Polyurethan, Polyester
für ein Blinklicht
mit Klettverschluss, mit Reißverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf, bluesign
PFC-frei, recyceltes Material
faire Produkte, langlebige Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
29 cm
50 cm
22 cm
18 Liter, 22 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram