VAUDE Tremalzo 16 black Fahrradrucksack

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack hat ein Volumen von 16 Litern und wiegt 0,85 kg.
• Er besteht aus Polyamid, Polyester und Polyurethan.
• Die Maße betragen 46 cm Höhe, 25 cm Breite und 16 cm Tiefe.
• Er ist mit reflektierenden Elementen und einer integrierten Regenhülle ausgestattet.
• Das Aeroflex 3D Tragesystem sorgt für hohen Tragekomfort.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
102,90 €
Ø 95 €
91,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,63 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
102,90 €
Ø 95 €
91,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,63 €
ab 102,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Tremalzo 16 Amazon VAUDE Tremalzo 16 Auf Lager 102,90 € Versand kostenfrei Gesamt 102,90 € → zum Angebot
• VAUDE Rucksack Tremalzo 16 intersport VAUDE Rucksack Tremalzo 16 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 102,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 106,85 € → zum Angebot
• VAUDE Tremalzo, Rahmenlos, Oben, Fahrradfahren, Schwarz, Männlich, Polyamid, Kaufland VAUDE Tremalzo, Rahmenlos, Oben, Fahrradfahren, Schwarz, Männlich, Polyamid, 1-2 Werktage 165,63 € Versand kostenfrei Gesamt 165,63 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Tremalzo 16
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
102.9 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Tremalzo 16 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 102,90 € Versand kostenfrei Gesamt 102,90 € → zum Angebot
VAUDE Tremalzo 16 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 102,90 € Versand kostenfrei Gesamt 102,90 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Tremalzo 16 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 102,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 106,85 € → zum Angebot
VAUDE Tremalzo, Rahmenlos, Oben, Fahrradfahren, Schwarz, Männlich, Polyamid, Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 165,63 € Versand kostenfrei Gesamt 165,63 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:48 Uhr.

Testbericht VAUDE Tremalzo 16 black

VAUDE Tremalzo 16 black: Der perfekte Fahrradrucksack

Der VAUDE Tremalzo 16 black ist der ideale Begleiter für Ihre Fahrradtouren. Mit einem Volumen von 16 Litern bietet er ausreichend Platz für Ihre Ausrüstung. Der sportliche Rucksack ist sowohl für Damen als auch für Herren geeignet und überzeugt durch seine vielseitige Ausstattung und hohe Funktionalität.

Vielseitige Ausstattung für jede Tour

Der Rucksack verfügt über zahlreiche praktische Features wie einen Organizer, einen Schlüsselhalter und eine Vorbereitung für ein Trinksystem. Die reflektierenden Elemente sorgen für zusätzliche Sicherheit bei schlechten Lichtverhältnissen. Außentaschen wie die Fronttasche und seitliche Netztaschen bieten zusätzlichen Stauraum.

VAUDE Tremalzo 16 black Test

5/5
★★★★★ Ein kleiner, aber sehr guter Rucksack für kleinere Touren- nicht nur für Biker
Tirana Januar 2021

Der ergonomische Rucksack ist ideal für Ausflüge und den Arbeitsweg. Durch das belüftete Design und die ausgeklügelten Taschen eignet er sich perfekt für Radfahrer. Die innenliegende Drahtkonstruktion sorgt für Stabilität und Sicherheit beim Transport von Laptop und Unterlagen.

Das Regencape und die variable Rückengröße sind zusätzliche Highlights. Obwohl der Rucksack nur 16l fasst, ist die Verarbeitung hochwertig und er sieht auch nach intensiver Nutzung noch wie neu aus. Wer mehr Platz benötigt, sollte jedoch nach einer größeren Alternative suchen.

5/5
★★★★★ Vaude MTB Rucksack
Jochen H Oktober 2020

Toll! Empfehlenswert. Perfekt für Mountainbiking mit guter Belüftung am Rücken. Staufächer sind gut durchdacht und einfach anzubringendes Regencover. Absolute Empfehlung für den Kauf! Jährlich ca.

10. 000 km.

5/5
★★★★★ Tolle Versteifung
Thunderlips August 2020

Der Vaude Rucksack ist ein praktischer Begleiter für alle Outdoor-Aktivitäten. Mit einer Vielzahl an Fächern und Halterungen bietet er ausreichend Platz für alles, was man unterwegs braucht. Besonders beeindruckend sind der praktische Schlüsselhalter, der Fahrradpumpenhalter, die Helmhalterung und die Seiten-Netztaschen.

Das separate Trinksystemfach und die Regenhülle mit Blinklicht-Halterung sorgen für zusätzlichen Komfort. Trotz seiner Stabilität ist der Rucksack angenehm leicht und bietet eine ausgezeichnete Formgebung. Vaude legt zudem Wert auf Nachhaltigkeit und faire Produktion. Insgesamt ein sehr guter Rucksack, der keine Wünsche offen lässt und daher volle 5 Punkte verdient.

4/5
★★★★☆ Guter Sitz
Audienceartificial August 2020

Der Rucksack "Vaude" überzeugt größtenteils mit seiner guten Verarbeitung und Leichtigkeit. Die Kühlung funktioniert tatsächlich gut, sodass mein Rücken weniger verschwitzt ist. Einzig die Innenseite des Schriftzugs könnte schöner sein und die Fächer könnten etwas dehnbarer sein. Trotzdem empfehle ich den Rucksack gerne weiter für alle, die auf der Suche nach einem bequemen und gut verarbeiteten Begleiter sind.

1/5
★☆☆☆☆ Tragegriff ausgefranst, schlechte Verarbeitung
12345 Juli 2022

Ich besitze mehrere Rucksäcke, darunter auch einen von Vaude. Nach nur wenigen Wochen im Schrank ohne Benutzung, habe ich überlegt, ihn zurückzuschicken, da die Träger und Gurte immer schmaler und dünner werden. Nach nur viermaligem Gebrauch ist jedoch der Tragegriff gerissen, obwohl ich maximal 2 kg transportiert habe.

Kaum zu glauben, aber wahr. Offensichtlich wurde der Tragegriff nicht ordnungsgemäß eingenäht.

Meinungen 1 bis 5 von 21

Allgemeine Daten
schwarz
Fahrradrucksack
sportlich
Damen und Herren
Ausstattung
Organizer, Schlüsselhalter, Vorbereitung für Trinksystem, reflektierende Elemente
Fronttasche, seitliche Netztaschen
Luftpumpenfach, Werkzeugfach
Kompressionsriemen, gepolsterter Hüftgurt
Eigenschaften
mit Regenhülle, mit erweiterbarem Volumen, wasserabweisend
Kunstfaser
Polyamid, Polyester, Polyurethan
Aeroflex 3D
Blinklichthalterung, Helmhalterung
Brustgurt, Hüftgurt, belüfteter Netzrücken, verstellbare Rückenlänge
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, bluesign
faire Produkte, langlebige Produkte, ressourcenschonend, schadstoffarm
Maße & Gewicht
25 cm
0,85 kg
46 cm
16 cm
16 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram