VAUDE Shoecover Wet Light III schwarz Fahrrad-Überschuh

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fahrrad-Überschuh Geeignet für: Rennrad Verschluss: Klettverschluss
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
42,25 €
Ø 44 €
41,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
42,25 €
Ø 44 €
41,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,00 €
ab 42,25 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Shoecover Wet Light III, wasserdichter Überschuh für Radsport Amazon Marketplace VAUDE Shoecover Wet Light III, wasserdichter Überschuh für Radsport Auf Lager 42,25 € + 0,99 € Versand Gesamt 43,24 € → zum Angebot
• VAUDE Schuhcover Wet Light III intersport VAUDE Schuhcover Wet Light III Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 46,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 50,85 € → zum Angebot
• VAUDE Funktionssocken Socken SHOECOVER WET LIGHT III Otto VAUDE Funktionssocken Socken SHOECOVER WET LIGHT III lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 46,94 € + 5,99 € Versand Gesamt 52,93 € → zum Angebot
• Vaude Shoecover Wet Light III Überschuhe Bergzeit Vaude Shoecover Wet Light III Überschuhe Lieferzeit 5-7 Tage 54,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 58,40 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Shoecover Wet Light III
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.25 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Shoecover Wet Light III, wasserdichter Überschuh für Radsport ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 42,25 € + 0,99 € Versand Gesamt 43,24 € → zum Angebot
VAUDE Schuhcover Wet Light III intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 46,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 50,85 € → zum Angebot
VAUDE Funktionssocken Socken SHOECOVER WET LIGHT III Otto Storer Handels GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 46,94 € + 5,99 € Versand Gesamt 52,93 € → zum Angebot
Vaude Shoecover Wet Light III Überschuhe Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 54,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 58,40 € → zum Angebot
VAUDE - Shoecover Wet Light III Überschuhe schwarz 188810_2210 Sport Bittl Angebotsinfo 55,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 59,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:07 Uhr.

VAUDE Shoecover Wet Light III schwarz Test

4/5
★★★★☆ Regenschutz
martin.adden Oktober 2023

Diese aktualisierte Variante ist äußerst flexibel und sicher, genau wie der vorherige, langlebige Vorgänger, der wasserdicht ist. Es war möglich, mit Neopreenkleber Ränder zu reparieren und Abnutzungsspuren zu beheben. Eine etwas größere Größe wäre hilfreich, da der Schuh aufgrund seiner Dehnbarkeit erst angezogen werden muss. Der Klettverschluss funktioniert einwandfrei und ist entsprechend ausgelegt.

Nicht geeignet für den Alltag, sondern fürs Rennrad oder eine Nummer größer. Meine Größe ist 43/46.

3/5
★★★☆☆ Kleiner als angegeben
Amazon Kunde Oktober 2019

Der Überschuh ist gut für Pendler, aber die Größenangabe könnte besser sein. Trotz dehnbarem Material konnte der Überschuh nicht über Turnschuhe geschlossen werden. Nach Umtausch in eine größere Größe und Test mit Büroschuhen war die Passform besser.

Das Material war ansprechend und wasserdicht. Trockene Schuhe und guter Wetterschutz bei Regenfahrten. Passgenauigkeit für Turnschuhe eher schlecht, aber insgesamt zufrieden. 3 Sterne.

2/5
★★☆☆☆ Deutlich zu klein
Ralf April 2018

Die Beschreibung des Überschuhs für Schuhgrößen 44-46 war leider nicht korrekt. Mit Größe 46 war er zu klein und hätte höchstens barfuß gepasst. Schade, dass die Größenangaben nicht stimmen. Zur Funktionalität kann ich nichts sagen, da der Überschuh zurückgeschickt wurde. Zwei Sterne für das hochwertige Aussehen und den potenziellen Nutzen, den er hätte haben können, wenn er gepasst hätte.

1/5
★☆☆☆☆ Halten nicht, was sie versprechen.
FF Juli 2022

Es ist ratsam, eine Nummer größer zu kaufen, da die Schuhe eng ausfallen. Die versprochene Wasserdichtigkeit konnte nicht eingehalten werden. Bereits nach 12 km im Regen waren die Schuhe durchnässt.

Trotz des höheren Preises des Markenprodukts fehlte die erwartete Qualität. Leider machte es kaum einen Unterschied, ob ich die Überzieher trug oder nicht. Es ist enttäuschend, dass meine Füße trotz des Schutzes nass wurden.

1/5
★☆☆☆☆ Wasserdicht???? Wasserabweisend????
Angela P Juni 2017

Leider sind die Überzüge nicht wie beschrieben wasserdicht. Während unserer Radtour hatten wir nasse Schuhe und Füße. Vaude enttäuscht mit diesem Produkt. Eine Beschwerde wurde bereits eingereicht.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Fahrrad-Überschuh
Herren
Rennrad
Eigenschaften
Kunststoff
Klettverschluss

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram