Giro Empire VR90 black MTB-Schuh

• Carbon-Sohle maximiert Kraftübertragung für effiziente Anstiege und Sprints
• SPD-Pedalsystem ermöglicht natürliches Gehen bei technischen Trailabschnitten
• Giro Aegis Microbe Shield verhindert Geruchsbildung bei intensiver Nutzung
• Mikrofaser-Obermaterial vereint geringes Gewicht mit hoher Strapazierfähigkeit
• Super Natural Fit Innensohle stützt Fußgewölbe und reduziert Druckspitzen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
153,99 €
Ø 160 €
153,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
153,99 €
Ø 160 €
153,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,00 €
ab 153,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Giro 7111050, Giro Empire Vr90 Mtb Shoes Schwarz EU 42 Mann Black BikeInn Giro 7111050, Giro Empire Vr90 Mtb Shoes Schwarz EU 42 Mann Black siehe Shop 153,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 159,98 € → zum Angebot
• Giro 260141004, Giro Empire VR90 Shoe (42) (260141004) Schwarz Galaxus Giro 260141004, Giro Empire VR90 Shoe (42) (260141004) Schwarz 7-12 Werktage 219,12 € Versand kostenfrei Gesamt 219,12 € → zum Angebot
• Giro 7111056, Fahrradschuhe Giro Empire VR90 Black EUR 45 Schwarz sportega Giro 7111056, Fahrradschuhe Giro Empire VR90 Black EUR 45 Schwarz siehe Shop 232,00 € Versand kostenfrei Gesamt 232,00 € → zum Angebot
• Giro 260141004, Giro Empire VR90 MTB Fahrrad Schuhe schwarz 2022 42 Unisex we cycle.de Giro 260141004, Giro Empire VR90 MTB Fahrrad Schuhe schwarz 2022 42 Unisex siehe Shop 300,00 € Versand kostenfrei Gesamt 300,00 € → zum Angebot
Varianten: Giro Empire VR90
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
153.99 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
42
42 1/2
44 1/2
45
46
Giro 7111050, Giro Empire Vr90 Mtb Shoes Schwarz EU 42 Mann Black ✓ Bester Preis Größe: 42 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 153,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 159,98 € → zum Angebot
Giro 7111058, Giro Empire Vr90 Mtb Shoes Schwarz EU 46 Mann Black Größe: 46 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 155,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 161,98 € → zum Angebot
Giro 260141004, Giro Empire VR90 Shoe (42) (260141004) Schwarz Größe: 42 Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-12 Werktage 219,12 € Versand kostenfrei Gesamt 219,12 € → zum Angebot
Giro 7111056, Fahrradschuhe Giro Empire VR90 Black EUR 45 Schwarz Größe: 45 sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 232,00 € Versand kostenfrei Gesamt 232,00 € → zum Angebot
Giro 7111050, Fahrradschuhe Giro Empire VR90 Black EUR 42 Schwarz Größe: 42 sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 232,00 € Versand kostenfrei Gesamt 232,00 € → zum Angebot
Giro Empire VR90 Shoes (10220970) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 232,92 € Versand kostenfrei Gesamt 232,92 € → zum Angebot
Giro 260141009, Giro Empire VR90 Shoe (44.5) (260141009) Schwarz Größe: 44 1/2 Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 252,80 € Versand kostenfrei Gesamt 252,80 € → zum Angebot
Giro 260141005, Giro Empire VR90 Shoe (42.5) (260141005) Schwarz Größe: 42 1/2 Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 252,80 € Versand kostenfrei Gesamt 252,80 € → zum Angebot
Giro 260141004, Giro Empire VR90 MTB Fahrrad Schuhe schwarz 2022 42 Unisex Größe: 42 we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 300,00 € Versand kostenfrei Gesamt 300,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:46 Uhr.

Testbericht Giro Empire VR90 black

Giro Empire VR90 black kombiniert Rennrad-Performance mit MTB-Vielseitigkeit

Die Carbon-Sohle liefert maximale Kraftübertragung auf das Pedal und positioniert diesen MTB-Schuh klar im Premium-Segment. Jeder Tritt wird ohne Energieverlust in Vortrieb umgesetzt, was besonders bei langen Anstiegen und kraftvollen Sprints spürbar wird. Das Obermaterial aus Mikrofaser verbindet dabei die Strapazierfähigkeit für anspruchsvolle Trails mit dem geringen Gewicht sportlicher Rennradschuhe. Die klassische Schnürung ermöglicht eine präzise Anpassung über den gesamten Vorfuß und verteilt den Druck gleichmäßig, was auf mehrstündigen Touren die Ermüdung reduziert. Für All-Mountain- und Mountainbike-Einsätze konzipiert, bewältigt das Modell sowohl technische Passagen als auch effiziente Transferetappen.

Aegis-Technologie hält den Schuh langfristig frisch

Das EVA-Innenfutter mit antibakterieller Beschichtung durch Giro Aegis Microbe Shield bildet eine aktive Barriere gegen Geruchsbildung. Intensive Fahrten bei warmem Wetter fordern die Materialien heraus, doch die antimikrobielle Ausstattung sorgt dafür, dass der Schuh auch nach Wochen regelmäßiger Nutzung hygienisch bleibt. Die Super Natural Fit Innensohle bietet zusätzlich eine anatomisch geformte Fußgewölbeunterstützung, die das natürliche Abrollen fördert und Druckspitzen beim Pedalieren minimiert. Diese Kombination macht das Modell zur soliden Wahl für Fahrer, die mehrmals wöchentlich längere Distanzen absolvieren und Wert auf dauerhafte Frische legen.

Giro Empire VR90 black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Giro Empire VR90 black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
MTB-Schuh
Herren
Giro Empire
All-Mountain (AM), Mountainbike (MTB)
Ausstattung
Klickpedal
SPD
Eigenschaften
Mikrofaser
Carbon
Schnürung
EVA
antibakteriell
Giro Aegis Microbe Shield (anti-bakterielle Barriere), Giro Super Natural Fit (Innensohle mit Fußgewölbeunterstützung)
Maße & Gewicht
315 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram