VAUDE Men's Neyland 2.5L Jacket carmine Hardshelljacke

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2,5-Lagen-Konstruktion vereint Wetterschutz mit atmungsaktivem Komfort
• Belüftungsreißverschlüsse regulieren Temperatur bei anstrengenden Aufstiegen
• Verstellbare Kapuze angeschnitten für optimale Passform ohne Sichteinschränkung
• Regular Fit ermöglicht Lagenlook ohne einengende Wirkung
• Green Shape und Grüner Knopf bestätigen nachhaltige Herstellung
• Waschbar bei 30°C und trocknergeeignet für einfache Pflege
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
98,53 €
Ø 107 €
96,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,40 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
98,53 €
Ø 107 €
96,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,40 €
ab 98,53 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Men's Neyland 2.5L Jacket - Outdoorjacke für Herren - wasserdicht und Amazon VAUDE Men's Neyland 2.5L Jacket - Outdoorjacke für Herren - wasserdicht und Auf Lager 98,53 € Versand kostenfrei Gesamt 98,53 € → zum Angebot
• Vaude Neyland 2,5L Herren Outdoorjacke-Rot-S SportOkay Vaude Neyland 2,5L Herren Outdoorjacke-Rot-S sofort lieferbar 107,09 € Versand kostenfrei Gesamt 107,09 € → zum Angebot
• Vaude 43074, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Neyland 2.5L Jacket carmine male intersport Vaude 43074, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Neyland 2.5L Jacket carmine male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 149,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 153,85 € → zum Angebot
• Vaude 43074-7-S, Vaude Herren Neyland 2.5l Jacke (Größe S, rot) male Bergzeit Vaude 43074-7-S, Vaude Herren Neyland 2.5l Jacke (Größe S, rot) male Lieferzeit 2-4 Tage 176,40 € Versand kostenfrei Gesamt 176,40 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Men's Neyland 2.5L Jacket
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.53 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
VAUDE Men's Neyland 2.5L Jacket - Outdoorjacke für Herren - wasserdicht und ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 98,53 € Versand kostenfrei Gesamt 98,53 € → zum Angebot
VAUDE Men's Neyland 2.5L Jacket - Outdoorjacke für Herren - wasserdicht und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 98,53 € Versand kostenfrei Gesamt 98,53 € → zum Angebot
Vaude Neyland 2,5L Herren Outdoorjacke-Rot-S SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 107,09 € Versand kostenfrei Gesamt 107,09 € → zum Angebot
Vaude 43074, Vaude Neyland 2,5L Herren Outdoorjacke-Rot-S, Kostenlose Rücksendung: Größe: S SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
Vaude 43074, Vaude Neyland 2,5L Herren Outdoorjacke-Rot-M, Kostenlose Rücksendung: Größe: M SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
Vaude 43074, Vaude Neyland 2,5L Herren Outdoorjacke-Rot-L, Kostenlose Rücksendung: Größe: L SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
VAUDE Herren Funktionsjacke Me Neyland 2.5L Jacket intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 149,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 153,85 € → zum Angebot
Vaude 43074, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Neyland 2.5L Jacket carmine male Größe: S intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 149,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 153,85 € → zum Angebot
Vaude 43074, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Neyland 2.5L Jacket carmine male Größe: M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 149,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 153,85 € → zum Angebot
Vaude 43074, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Neyland 2.5L Jacket carmine male Größe: L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 149,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 153,85 € → zum Angebot
Vaude 43074, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Neyland 2.5L Jacket carmine male Größe: XXL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 159,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 163,85 € → zum Angebot
Vaude 43074, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Neyland 2.5L Jacket carmine male Größe: XL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 159,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 163,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Men's Neyland 2.5L Jacket carmine

VAUDE Men's Neyland 2.5L Jacket carmine – bewegungsfreundlicher Begleiter für aktive Touren

Die Regular Fit Passform dieser Hardshelljacke ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsfreiheit bei dynamischen Wanderungen und Trekkingtouren. Das Schnittkonzept lässt Raum für wärmende Schichten darunter, ohne dass der Tragekomfort leidet oder die Jacke aufträgt. Zusätzliche Bewegungsfreiheit schaffen die Belüftungsreißverschlüsse, die bei intensiven Aufstiegen für gezielten Luftaustausch sorgen und Hitzestau verhindern. Die angeschnittene und verstellbare Kapuze passt sich unterschiedlichen Kopfformen an, ohne die Sicht einzuschränken – ein wichtiger Vorteil auf technisch anspruchsvollen Wegabschnitten.

Wettersicherer Schutz für Frühling, Herbst und Sommer

Die 2,5-Lagen-Konstruktion kombiniert wasserdichte Außenschicht mit atmungsaktiver Membran und schützendem Innenfutter. Bei wechselhaftem Wetter hält die wasserdichte Ausstattung Regen zuverlässig ab, während die Membran aus Polyurethan Feuchtigkeit von innen nach außen transportiert. Gerade bei mehrstündigen Wanderungen im Frühjahr oder Herbst verhindert diese Eigenschaft das Auskühlen durch nasse Bekleidung. Für sommerliche Touren bietet das atmungsaktive Material ausreichend Klimakomfort, wenn kurze Regenschauer überraschen. Das Eco Finish sorgt für wasserabweisende Eigenschaften ohne umweltschädliche Fluorcarbone – ein Kompromiss zwischen Funktionalität und ökologischer Verantwortung.

VAUDE Men's Neyland 2.5L Jacket carmine Test

5/5
★★★★★ Leichte Regenjacke mit top Preis-Leistungs-Verhältnis
W., J September 2025

Nach gründlicher Suche habe ich diese Regenjacke gewählt und bin sehr zufrieden. Sie ist leicht, locker geschnitten und fällt etwas größer aus, was den Tragekomfort erhöht. Besonders praktisch: die Jacke ist sehr packbar und lässt sich platzsparend verstauen. Ihre Funktion überzeugt – ich bin mehrfach ohne Schirm durch Regen gegangen und blieb trocken. Insgesamt eine zuverlässige, wasserdichte Regenjacke zu einem wirklich fairen Preis.

5/5
★★★★★ Absolut winddicht!!!
Alex Januar 2025

Tolle, winddichte Jacke: sehr angenehm zu tragen, gut belüftet und atmungsaktiv. Bei leichtem Regen hält sie dicht; bei Starkregen noch nicht getestet. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis – ideal als leichter Regenschutz und Alltagsjacke für Outdoor, Fahrrad oder Reise.

5/5
★★★★★ Sehr schöne Regenjacke
David Mai 2024

Die beiden schönen Rottöne dieser Jacke sind nicht nur optisch ansprechend, sondern auch signalstark für schlechtes Wetter. Die qualitativ hochwertige Verarbeitung der Nähte sorgt für Langlebigkeit. Trotz des leichten und dünnen Materials bietet die Jacke dennoch etwas Wärme. Ideal für alle, die auch bei Regen gut sichtbar sein möchten.

5/5
★★★★★ Tolle Farbe, leicht, top Reißverschlüsse
Kindle-Kunde Mai 2024

Die Farbe des Produkts ist in der Natur noch beeindruckender und intensiver als auf den Bildern. Der Stoff hat einen guten Stretch und ist leicht, wodurch er sich einfach verstauen lässt. Ich habe die Jacke mehrmals bei leichtem Regen getragen und sie hat ihren Zweck erfüllt. Ich bin sicher, dass sie auch bei stärkerem Regen funktioniert.

Der größte Vorteil sind für mich die Reißverschlüsse unter den Armen für Belüftung und der 2-Wege Reißverschluss vorne. Das macht diese Jacke besonders praktisch und einzigartig.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Herren
Hardshelljacke
Trekking, Wandern
Frühling/Herbst, Sommer
rot
Frühjahr/Sommer 2024, Herbst/Winter 2024
Ausstattung
Fronttaschen, Reißverschlusstaschen
Eigenschaften
mit Belüftungsreißverschlüssen, mit Kapuze, wasserdicht
mit Reißverschluss
angeschnitten, verstellbar
mit Kinnschutz
Hauptstoff: 100% Polyester; Membran: 100% Polyurethan
kalt bügeln, nicht bleichentrocknergeeignet, nicht chemisch reinigen, waschmaschinengeeignet
Green Shape, Grüner Knopf
30°C
2,5-Lagen
Eco Finish
Regular Fit
Vietnam
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram