VAUDE Men's Neyland 2.5L Jacket dark sea Hardshelljacke

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wasserdichte Membran mit Atmungsaktivität schützt vor Regen ohne Hitzestau bei Aufstiegen
• Belüftungsreißverschlüsse regulieren Körpertemperatur bei wechselnder Belastung
• 2,5-Lagen-Konstruktion reduziert Packmaß für Tagestouren mit begrenztem Rucksackplatz
• Green Shape und Grüner Knopf Siegel dokumentieren nachhaltige Produktionsstandards
• Verstellbare Kapuze mit Kinnschutz passt sich individuell an und verhindert Scheuern
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
97,40 €
Ø 116 €
97,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
97,40 €
Ø 116 €
97,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,90 €
ab 97,40 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude 43074-179-M, Vaude Herren Neyland 2.5l Jacke (Größe M, blau) male Bergzeit Vaude 43074-179-M, Vaude Herren Neyland 2.5l Jacke (Größe M, blau) male Lieferzeit 2-4 Tage 97,40 € + 3,45 € Versand Gesamt 100,85 € → zum Angebot
• VAUDE Men's Neyland 2.5L Jacket - Outdoorjacke für Herren - wasserdicht und Amazon VAUDE Men's Neyland 2.5L Jacket - Outdoorjacke für Herren - wasserdicht und Auf Lager 110,19 € Versand kostenfrei Gesamt 110,19 € → zum Angebot
• VAUDE Outdoorjacke Men's Neyland 2.5L Jacket (1-St) Otto VAUDE Outdoorjacke Men's Neyland 2.5L Jacket (1-St) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 126,00 € Versand kostenfrei Gesamt 126,00 € → zum Angebot
• VAUDE 430741795200, VAUDE Men's Neyland 2.5L Jacket dark sea (179) S Herren sportfits.de VAUDE 430741795200, VAUDE Men's Neyland 2.5L Jacket dark sea (179) S Herren Lieferzeit 2-4 Werktage 129,45 € Versand kostenfrei Gesamt 129,45 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Men's Neyland 2.5L Jacket
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
97.4 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
3XL
Vaude 43074-179-M, Vaude Herren Neyland 2.5l Jacke (Größe M, blau) male ✓ Bester Preis Größe: M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 97,40 € + 3,45 € Versand Gesamt 100,85 € → zum Angebot
Vaude 43074-179-XXL, Vaude Herren Neyland 2.5l Jacke (Größe XXL, blau) male Größe: XXL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 97,40 € + 3,45 € Versand Gesamt 100,85 € → zum Angebot
Vaude 43074-179-L, Vaude Herren Neyland 2.5l Jacke (Größe L, blau) male Größe: L Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 97,40 € + 3,45 € Versand Gesamt 100,85 € → zum Angebot
Vaude 43074-179-XL, Vaude Herren Neyland 2.5l Jacke (Größe XL, blau) male Größe: XL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 97,40 € + 3,45 € Versand Gesamt 100,85 € → zum Angebot
Vaude 43074-179-S, Vaude Herren Neyland 2.5l Jacke (Größe S, blau) male Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 97,40 € + 3,45 € Versand Gesamt 100,85 € → zum Angebot
Vaude Herren Neyland 2.5l Jacke Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 97,40 € + 3,45 € Versand Gesamt 100,85 € → zum Angebot
VAUDE Men's Neyland 2.5L Jacket - Outdoorjacke für Herren - wasserdicht und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 110,19 € Versand kostenfrei Gesamt 110,19 € → zum Angebot
VAUDE Men's Neyland 2.5L Jacket - Outdoorjacke für Herren - wasserdicht und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 110,19 € Versand kostenfrei Gesamt 110,19 € → zum Angebot
VAUDE Outdoorjacke Men's Neyland 2.5L Jacket (1-St) Otto VAUDE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 126,00 € Versand kostenfrei Gesamt 126,00 € → zum Angebot
VAUDE Men's Neyland 2.5L Jacket dark sea (179) S Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 129,45 € Versand kostenfrei Gesamt 129,45 € → zum Angebot
VAUDE 430741795200, VAUDE Men's Neyland 2.5L Jacket dark sea (179) S Herren Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 129,45 € Versand kostenfrei Gesamt 129,45 € → zum Angebot
VAUDE 430741795300, VAUDE Men's Neyland 2.5L Jacket dark sea (179) M Herren Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 129,45 € Versand kostenfrei Gesamt 129,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Men's Neyland 2.5L Jacket dark sea

VAUDE Men's Neyland 2.5L Jacket dark sea

Wechselnde Wetterlagen während mehrstündiger Wanderungen verlangen nach einer Hardshelljacke, die sowohl vor plötzlichen Regenschauern schützt als auch Überhitzung bei Aufstiegen verhindert. Die wasserdichte Konstruktion mit atmungsaktiver Membran sorgt dafür, dass Feuchtigkeit von außen draußen bleibt, während Schweiß nach außen entweichen kann. Besonders bei wechselhaftem Frühlings- und Herbstwetter zeigt sich der Vorteil dieser Kombination: Der Körper bleibt trocken, ohne dass sich Kondensation im Inneren bildet. Die Belüftungsreißverschlüsse ermöglichen zusätzliche Temperaturregulierung, wenn steile Passagen oder höheres Tempo die Körperwärme steigen lassen.

Durchdachte Details für Touren bei Wind und Regen

Die angeschnittene Kapuze bietet sofortigen Schutz ohne separate Konstruktion, die verstellbaren Elemente passen sich unterschiedlichen Kopfformen an. Der Kinnschutz am Kragen verhindert unangenehmes Scheuern des Reißverschlusses bei geschlossener Jacke während windiger Passagen. Fronttaschen mit Reißverschluss bewahren Wanderkarte, Smartphone oder Snacks sicher auf, ohne dass Feuchtigkeit eindringen kann. Für klassisches Trekking und Wandern in gemäßigten Klimazonen deckt diese Ausstattung die wichtigsten Anforderungen ab. Die 2,5-Lagen-Konstruktion reduziert das Packmaß gegenüber dreilagigen Modellen, was bei Tagestouren mit begrenztem Rucksackvolumen den Transport erleichtert.

VAUDE Men's Neyland 2.5L Jacket dark sea Test

5/5
★★★★★ Leichte Regenjacke mit top Preis-Leistungs-Verhältnis
W., J September 2025

Nach langer Suche habe ich mich für diese Regenjacke entschieden und bin sehr zufrieden. Sie ist angenehm leicht, komfortabel locker geschnitten und fällt etwas größer aus, was Bewegungsfreiheit bringt. Besonders praktisch: die Jacke ist sehr kompakt, packbar und lässt sich platzsparend zusammenfalten. Die wasserfeste Funktion überzeugt — ich blieb mehrfach ohne Schirm trocken. Insgesamt eine durchdachte, zuverlässige und preiswerte Regenjacke, ideal für unterwegs.

5/5
★★★★★ Absolut winddicht!!!
Alex Januar 2025

Ausgezeichnete, winddichte Jacke: sehr angenehm zu tragen und atmungsaktiv dank guter Belüftung. Bisher nur leichter Regen getestet — hier wirkt sie wasserdicht. Top Preis-Leistungs-Verhältnis für eine Outdoor-Jacke, ideal für Wanderungen, Alltag und wechselhaftes Wetter.

5/5
★★★★★ Sehr schöne Regenjacke
David Mai 2024

Die beiden Rottöne dieser Jacke sind nicht nur schön anzusehen, sondern dienen auch als Signalfarbe für bessere Sichtbarkeit bei schlechtem Wetter. Die hochwertige Verarbeitung der Nähte sorgt für Langlebigkeit. Trotz des leichten und dünnen Materials hält die Jacke angenehm warm. Ideal für outdoor Aktivitäten!.

5/5
★★★★★ Tolle Farbe, leicht, top Reißverschlüsse
Kindle-Kunde Mai 2024

Die Farbe dieses Regenmantels ist noch schöner und kräftiger als auf den Bildern. Mit gutem Stretch und leichtem Gewicht ist er einfach zu tragen und hat eine praktische Kapuze. Bei leichtem Regen hat er seinen Zweck erfüllt; ich denke, er funktioniert auch bei stärkerem Regen. Besonders praktisch finde ich die Belüftungsreißverschlüsse unter den Armen und den 2-Wege Reißverschluss vorne, den die meisten anderen Jacken nicht haben. Das macht ihn meiner Meinung nach besonders praktisch.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Herren
Hardshelljacke
Trekking, Wandern
Frühling/Herbst, Sommer
blau
Frühjahr/Sommer 2024, Herbst/Winter 2024
Ausstattung
Fronttaschen, Reißverschlusstaschen
Eigenschaften
mit Belüftungsreißverschlüssen, mit Kapuze, wasserdicht
mit Reißverschluss
angeschnitten, verstellbar
mit Kinnschutz
Hauptstoff: 100% Polyester; Membran: 100% Polyurethan
kalt bügeln, nicht bleichentrocknergeeignet, nicht chemisch reinigen, waschmaschinengeeignet
Green Shape, Grüner Knopf
30°C
2,5-Lagen
Eco Finish
Regular Fit
Vietnam
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram