VAUDE Loamer Rain Jacke schwarz Fahrrad-Regenjacke

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fahrrad-Regenjacke Farbe: grau - grün - schwarz Zielgruppe: Damen - Herren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
94,99 €
Ø 94 €
88,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
94,99 €
Ø 94 €
88,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,00 €
ab 94,99 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE 474410105600, VAUDE Men's Loamer Rain Jacket Regenjacke XXL schwarz bike-components VAUDE 474410105600, VAUDE Men's Loamer Rain Jacket Regenjacke XXL schwarz 2-4 Tage 94,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 99,98 € → zum Angebot
• Vaude 47441, Vaude Loamer Herren Regenjacke (Schwarz M Größe) Sporthaus Schuster Vaude 47441, Vaude Loamer Herren Regenjacke (Schwarz M Größe) 2-4 Werktage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
• VAUDE Loamer – Mountainbikeregenjacke für Herren mit 2,5-Lagen,... Amazon VAUDE Loamer – Mountainbikeregenjacke für Herren mit 2,5-Lagen,... Auf Lager 113,99 € Versand kostenfrei Gesamt 113,99 € → zum Angebot
• VAUDE Regenjacke MEN'S LOAMER RAIN JACKET wasserdicht, winddicht, aus... Otto VAUDE Regenjacke MEN'S LOAMER RAIN JACKET wasserdicht, winddicht, aus... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 113,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 118,94 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Loamer Men's Rain Jacket
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
94.99 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
3XL
VAUDE 474410105600, VAUDE Men's Loamer Rain Jacket Regenjacke XXL schwarz ✓ Bester Preis Größe: XXL bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 94,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 99,98 € → zum Angebot
VAUDE 474410105200, VAUDE Men's Loamer Rain Jacket Regenjacke S schwarz Größe: S bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 94,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 99,98 € → zum Angebot
VAUDE 474410105500, VAUDE Men's Loamer Rain Jacket Regenjacke XL schwarz Größe: XL bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 94,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 99,98 € → zum Angebot
Vaude 47441, Vaude Loamer Herren Regenjacke (Schwarz M Größe) Größe: M Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
Vaude 47441, Vaude Loamer Herren Regenjacke (Schwarz XL Größe) Größe: XL Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
Vaude 47441, Vaude Loamer Herren Regenjacke (Schwarz L Größe) Größe: L Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
Vaude 47441, Vaude Loamer Herren Regenjacke (Schwarz XXL Größe) Größe: XXL Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
Vaude 47441, Vaude Loamer Herren Regenjacke (Schwarz S Größe) Größe: S Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
Vaude 47441-010, Vaude Loamer Rain Jacket (XXL) (47441-010) Grau/Schwarz Größe: XXL Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 99,98 € Versand kostenfrei Gesamt 99,98 € → zum Angebot
Vaude 474410105600, Vaude - Loamer Rain Jacket - Fahrradjacke Gr XXL grau Größe: XXL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 104,96 € Versand kostenfrei Gesamt 104,96 € → zum Angebot
Vaude 474410105300, Vaude - Loamer Rain Jacket - Fahrradjacke Gr M grau Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 104,96 € Versand kostenfrei Gesamt 104,96 € → zum Angebot
Vaude 474410105200, Vaude - Loamer Rain Jacket - Fahrradjacke Gr S grau Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 104,96 € Versand kostenfrei Gesamt 104,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

VAUDE Loamer Rain Jacke schwarz Test

5/5
★★★★★ Gute, zweckdienliche Regenjacke erfüllt die Anforderungen vollumfänglich.
Kai H November 2025

Als Fahrradjacke gekauft: leicht, sehr kleines Packmaß, attraktive Farbe und gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Rückenpartie etwas länger geschnitten, gummierter Reißverschluss. Bei norddeutschem Regen 40 Minuten dichtgehalten. Wenn sie das ein paar Mal wiederholt, wäre die Jacke perfekt — ideal für Radfahrer, die eine kompakte, regenfeste und günstige Jacke suchen.

3/5
★★★☆☆ Die Kapuze ist zu klein
Amazon Kunde Mai 2025

Die Kapuze ist leider zu klein für meine Bedürfnisse. Eine Fahrradjacke sollte meiner Meinung nach eine helmtaugliche Kapuze bieten. Jetzt kann ich die Jacke nicht zurückgeben, da ich das Etikett entfernt habe. Schade, denn sonst wäre es eine gute Jacke gewesen.

2/5
★★☆☆☆ Doppelt so schwer wie angegeben
GME März 2025

Die Jacke überzeugt in Bezug auf Robustheit und Design, jedoch gab es bei mir einige Überraschungen. Trotz der Angabe eines Gewichts von 143 g (vermutlich Größe M) auf der Vaude Webseite, wiegt die Jacke in Größe L tatsächlich 302 g. Damit entspricht sie nicht der Klassifizierung als Ultraleichtjacke, sondern ist mehr als doppelt so schwer wie angegeben. Aus diesem Grund habe ich die Jacke zurückgeschickt.

1/5
★☆☆☆☆ Doppelt so schwer wie angegeben (ca 300g statt ~140g)
Dominik April 2025

Wie bereits in einer anderen Bewertung erwähnt, wiegt die Jacke fast doppelt so viel, wie angegeben. Ich hatte sie extra bestellt, da ich eine ultraleichte Regenjacke suchte. Leider erfüllt sie nicht meine Erwartungen und wird daher zurückgeschickt.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Herbst/Winter
Fahrrad-Regenjacke
Damen, Herren
grau, grün, schwarz
Ausstattung
Stehkragen, hochabschließend
mit Reißverschluss
Fronttaschen, Reißverschlusstaschen, Seitentaschen
Eigenschaften
Polyester, Polyurethan, recyceltes Polyester
wasserabweisend, wasserdicht, winddicht
atmungsaktiv, elastisch, gefüttert, mit Kapuze, vorgeformte Ärmel
Ceplex, Ceplex Active, Hardshell
unifarben
Mountainbike
Recycled Polyester

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram