VAUDE Bayreuth IV (L) Radtasche (eclipse) Fahrradtasche

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tasche hat ein Volumen von 20 Litern, ideal für den täglichen Gebrauch.
• Sie ist aus Polyamid gefertigt und Polyurethan-beschichtet, was sie wasserdicht macht.
• Ein Tragegriff und ein Tragegurt sorgen für einfachen Transport.
• Der Deckelverschluss mit Steckverschluss bietet zusätzliche Sicherheit.
• Das Vaude QMR 2.0 Befestigungssystem ermöglicht eine einfache Montage am Gepäckträger.
• Reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
129,99 €
Ø 128 €
124,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
129,99 €
Ø 128 €
124,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,00 €
ab 129,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Bayreuth IV L 20 Liter boc24 Vaude Bayreuth IV L 20 Liter 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
• Vaude Bayreuth IV L Blau Modell 2026 Fahrrad-xxl Vaude Bayreuth IV L Blau Modell 2026 3-5 Werktage 134,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 139,98 € → zum Angebot
• VAUDE Fahrrad Hinterradtasche Bayreuth IV L, 20 Liter, Office- Tasche mit Amazon VAUDE Fahrrad Hinterradtasche Bayreuth IV L, 20 Liter, Office- Tasche mit Auf Lager 137,18 € Versand kostenfrei Gesamt 137,18 € → zum Angebot
• VAUDE Gepäckträgertasche Bayreuth IV L (1-tlg., 1), Elegante Officetasche zum Otto VAUDE Gepäckträgertasche Bayreuth IV L (1-tlg., 1), Elegante Officetasche zum lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 180,00 € Versand kostenfrei Gesamt 180,00 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Bayreuth IV (L) Radtasche
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
129.99 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Vaude Bayreuth IV L 20 Liter ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Vaude Bayreuth IV L Blau Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 134,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 139,98 € → zum Angebot
Vaude Bayreuth IV Fahrradtasche Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 136,95 € Versand kostenfrei Gesamt 136,95 € → zum Angebot
VAUDE Fahrrad Hinterradtasche Bayreuth IV L, 20 Liter, Office- Tasche mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 137,18 € Versand kostenfrei Gesamt 137,18 € → zum Angebot
VAUDE Fahrrad Hinterradtasche Bayreuth IV L, 20 Liter, Office- Tasche mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 137,18 € Versand kostenfrei Gesamt 137,18 € → zum Angebot
Vaude 16139-750, Vaude Bayreuth IV (20 l, Gepäckträgertasche) (16139-750) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 137,18 € Versand kostenfrei Gesamt 137,18 € → zum Angebot
Vaude Bike 161397500, Vaude Bike Briefcase Bayreuth Iv Schwarz L Eclipse Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 142,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 148,98 € → zum Angebot
Vaude 16139-750, Vaude urban Bayreuth | Aktentasche | blau Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 144,00 € Versand kostenfrei Gesamt 144,00 € → zum Angebot
Vaude Bayreuth IV Fahrradtasche 33 cm blau Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 152,78 € Versand kostenfrei Gesamt 152,78 € → zum Angebot
Vaude 161397500, Vaude - Bayreuth IV - Gepäckträgertasche Gr 20 l blau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 152,96 € Versand kostenfrei Gesamt 152,96 € → zum Angebot
VAUDE Gepäckträgertasche Bayreuth IV L (1-tlg., 1), Elegante Officetasche zum Otto VAUDE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 180,00 € Versand kostenfrei Gesamt 180,00 € → zum Angebot
Vaude Fahrradtasche Bayreuth IV L - eclipse Koffer24 Koffer24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 180,00 € 180 € / 1 ct. Versand kostenfrei Gesamt 180,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Bayreuth IV (L) Radtasche (eclipse)

VAUDE Bayreuth IV (L) Radtasche (eclipse) – Die perfekte Wahl für Ihre Fahrradtouren

Die VAUDE Bayreuth IV (L) Radtasche (eclipse) ist die ideale Begleiterin für Ihre Fahrradtouren. Mit einem Volumen von 20 Litern bietet sie ausreichend Platz für Ihre wichtigsten Utensilien. Die Tasche ist aus robustem Polyamid gefertigt und mit einer Polyurethan-Beschichtung versehen, die sie wasserdicht macht. So bleiben Ihre Sachen auch bei schlechtem Wetter trocken.

Praktische Ausstattungsmerkmale für den Alltag

Diese Fahrradtasche verfügt über einen praktischen Tragegriff und einen Tragegurt, sodass Sie sie bequem transportieren können. Der Deckelverschluss mit Steckverschluss sorgt dafür, dass Ihre Sachen sicher verstaut sind. Das Vaude QMR 2.0 Befestigungssystem ermöglicht eine einfache und schnelle Montage am Gepäckträger.

VAUDE Bayreuth IV (L) Radtasche (eclipse) Test

4/5
★★★★☆ Super Fahrradtasche
RS-King September 2025

Ich nutze die Fahrradtasche täglich am Riese & Müller-Gepäckträger: hochwertig verarbeitet, robustes, wasserdichtes Innenfach. Sie sitzt fest, schützt den Inhalt zuverlässig. Auf holprigen Flensburg-Strecken schlägt sie allerdings gegen den Rahmen – ein zusätzlicher Befestigungsclip an der Unterseite wäre sinnvoll. Trotz kleinem Manko klare Kaufempfehlung.

3/5
★★★☆☆ Ist ok
Fabio D November 2023

Das Aussehen der Tasche ist sehr elegant und luxuriös. Leider war ich von der Öffnungsfunktion enttäuscht, da die Lasche nicht offen bleiben konnte. Dadurch war die Tasche für mich unpraktisch und ich musste sie leider zurückgeben.

1/5
★☆☆☆☆ Für so viel Geld leider keine Qualität erhalten.
SanyaSanya August 2023

Als ich die Kellertür abschließen wollte, fiel meine Tasche einfach vom Gepäckträger und das Aluteil blieb hängen. Zum Glück wurde mein Laptop nicht beschädigt. Es war Glück im Unglück, dass es nicht während der Fahrt passierte, da mein Kwiggle-Klapprad den Gepäckträger vorne hat. Das hätte böse enden können.

Zum Taschenmaterial kann ich nicht viel sagen, außer dass es ziemlich grob ist. Beim Greifen am Henkel hinterließen meine Knöchel sofort weiße Rückstände (siehe Foto). Schade, dass die Tasche so anfällig für Flecken ist. Trotzdem praktisch und geräumig für den Alltag.

5/5
★★★★★ Alltagsgeeignet fürs Büro
moggele Januar 2026

praktisch, robust und guter Begleiter im Alltag. Wetterfest. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
blau
Ausstattung
Tragegriff, Tragegurt
mit Deckelverschluss, mit Steckverschluss
1
Eigenschaften
Vaude QMR 2.0
Laptopfach
Kunstfaser, Polyamid
reflektierende Elemente
Polyurethan-beschichtet
wasserdicht
Fair Wear Foundation, Grüner Knopf, Vaude Green Shape
Maße & Gewicht
33 x 41 x 16 cm
1.245 g
20 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram