VAUDE Tool Drink Fahrradtasche

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Volumen: 0,5 Liter Sicherheitsmerkmale: reflektierende Elemente
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,99 €
Ø 14 €
13,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,99 €
Ø 14 €
13,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,00 €
ab 13,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Tool Drink Schwarz Modell 2024 Fahrrad-xxl Vaude Tool Drink Schwarz Modell 2024 3-5 Werktage 13,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
• Vaude Tool Drink Satteltasche boc24 Vaude Tool Drink Satteltasche 15,99 € Versand kostenfrei Gesamt 15,99 € → zum Angebot
• VAUDE Tool Drink Amazon VAUDE Tool Drink Auf Lager 16,22 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.99 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Vaude Tool Drink Schwarz Modell 2024 ✓ Bester Preis Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 13,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
Vaude Tool Drink Satteltasche boc24 Angebotsinfo Verfügbar 15,99 € Versand kostenfrei Gesamt 15,99 € → zum Angebot
VAUDE Tool Drink Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,22 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,21 € → zum Angebot
VAUDE Tool Drink Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 16,22 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,21 € → zum Angebot
Vaude 143020100, Vaude - Tool Drink - Fahrradtasche Gr One Size grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 16,61 € + 3,45 € Versand Gesamt 20,06 € → zum Angebot
Vaude Bike 143020100, Vaude Bike Tool Drink 0.5l Tool Saddle Bag Schwarz Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 22,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
VAUDE Tool Drink intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 23,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 27,85 € → zum Angebot
Vaude 14302-010, Vaude Tool Drink 0,5l Satteltasche-Schwarz-One Size, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 26,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
Vaude Tool Satteltasche mit Flaschenhalter fahrrad24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 32,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 36,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:57 Uhr.

VAUDE Tool Drink Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Jakob August 2021

Ich habe die Satteltasche gestern erhalten und die Lieferung war schnell. Sie kam gut verpackt und unbeschädigt bei mir an. Die Tasche riecht nicht und macht einen hochwertigen Eindruck.

Da Satteltaschen mit Trinkflaschenhalterung normalerweise weiter unten am Sattel befestigt werden und mein Mountainbike dort wenig Platz bietet, habe ich mich für dieses Modell entschieden. Es passt perfekt und könnte theoretisch auch größere Flaschen halten, aber ich bin mir nicht sicher, ob es das Gewicht aushält. Die kleine Tasche bietet genug Platz für das Nötigste und ob sie den Preis wert ist, wird sich noch zeigen.

5/5
★★★★★ Stabil und gute Qualität
Verbraucher August 2020

Die robuste Form gewährleistet eine einfache Handhabung und ein ansprechendes Design. Einfach zu befestigen, bietet es Platz für kleine Gegenstände und eine volle 0,75l Wasserflasche. Ich habe es erfolgreich an meinem Brooks Sattel und meiner bySchulz Stütze angebracht.

4/5
★★★★☆ Achtung bei Parallelogramm-Sattelstütze
Gisela B August 2020

Das Anbringen der Tasche am Fahrrad ist einfach dank der Klettbänder. Es sollte jedoch beachtet werden, dass das Klettband für bestimmte Sattelstützen zu kurz sein kann. Nach einer freundlichen Kontaktaufnahme mit Vaude erhielt ich jedoch kostenlos eine Verlängerung.

Der Service war lobenswert und die Tasche sitzt jetzt perfekt, auch auf holprigen Touren mit Trinkflasche. Ideal für längere Fahrten und sicherer Halt.

3/5
★★★☆☆ Eine Flaschentasche, die die Flasche nicht aushält
Shoppi August 2023

Die Tasche von Vaude erfüllt wie gewohnt die hohen Qualitätsstandards. Die Größe ist ideal, selbst eine dicke Flasche passt hinein. Allerdings hielt die Befestigung meine Flasche nicht dauerhaft.

Die Klettverschlüsse öffneten sich bereits dreimal, zum Glück nur im Wald. Möglicherweise war die Flasche zu schwer. Es wäre besser, wenn die Tasche Laschen hätte, durch die die Klettverschlüsse gezogen werden könnten.

Derzeit hält alles nur an drei kleinen Klettverschlüssen. Ich werde die Flasche ab sofort nur halb voll machen und dann meine Erfahrungen teilen.

1/5
★☆☆☆☆ Erfüllt seinen Zweck leider nicht - Hält nicht - Potentiell lebensgefährlich
Alexander H September 2023

Der Vaude Race Light XL Satteltasche hat eine entscheidende Schwachstelle: Sie hält nicht am Sattel und kann sich während der Fahrt lösen. Dies kann extrem gefährlich sein, da die Tasche direkt über den Speichen hängen kann. Ein Sturz ist somit vorprogrammiert. Trotz ihrer geringen Breite ist diese Tasche für Tagestouren mit dem Rennrad nicht zu empfehlen.

Vaude sollte dringend eine neue Version mit einer besseren Halterung auf den Markt bringen, um Unfälle zu vermeiden. Ein besseres Klettband oder ein zusätzliches Sicherheitsband würden bereits ausreichen, um das Produkt sicherer zu machen.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
schwarz
Eigenschaften
Universal
Kunstfaser, Polyester
reflektierende Elemente
Polyurethan-beschichtet
wasserabweisend
Fair Wear Foundation, Grüner Knopf, Vaude Green Shape
Maße & Gewicht
16 x 8 x 18 cm
100 g
0,5 Liter
1 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram