Basil Befestigungssatz für Weidenkörbe Fahrradkorb-Befestigung

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fahrradkorb-Befestigung Farbe: silber
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,99 €
Ø 6 €
5,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,27 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,99 €
Ø 6 €
5,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,27 €
ab 5,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Basil Crate Befestigungsset boc24 Basil Crate Befestigungsset 5,99 € Versand kostenfrei Gesamt 5,99 € → zum Angebot
• Basil Crate Mounting Set, Edelstahl, für Körbe & Kisten, einfache Montage Fahrrad-Teile.Shop Basil Crate Mounting Set, Edelstahl, für Körbe & Kisten, einfache Montage 3 - 5 Tage 8,45 € + 5,90 € Versand Gesamt 14,35 € → zum Angebot
• Basil Fahrradkorb Basil Crate Mounting Set, Edelstahl, für Körbe & Kisten,... Otto Basil Fahrradkorb Basil Crate Mounting Set, Edelstahl, für Körbe & Kisten,... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 15,27 € Versand kostenfrei Gesamt 15,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.99 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Basil Crate Befestigungsset ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 5,99 € Versand kostenfrei Gesamt 5,99 € → zum Angebot
Basil Crate Mounting Set, Edelstahl, für Körbe & Kisten, einfache Montage Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 8,45 € + 5,90 € Versand Gesamt 14,35 € → zum Angebot
Basil 70166 Befestigungssatz für Weidenkörbe Edelstahl, silber, 3-teilig (1 Set) Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 14,41 € Versand kostenfrei Gesamt 14,41 € → zum Angebot
Basil Fahrradkorb Basil Crate Mounting Set, Edelstahl, für Körbe & Kisten, einfache Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 15,27 € Versand kostenfrei Gesamt 15,27 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:47 Uhr.

Basil Befestigungssatz für Weidenkörbe Test

5/5
★★★★★ Günstig und gut, auch für Eigenbauten :)
Friesenbiker Dezember 2021

Das Produkt wurde positiv bewertet, insbesondere für seine gute Verarbeitung und die Möglichkeit zur individuellen Anpassung. Durch regelmäßiges Putzen mit WD-40 kann Rost vorgebeugt werden. Die Montage des Gepäckträgers wird erleichtert, indem man ihn vorne löst und ankippt.

Die Befestigungselemente sind hochwertig, mit Stop-Muttern und sauber beschichteten Halbrund-Gegenstücken. Der Kunde hat sich von einem Buch inspirieren lassen, um eine schöne Gepäckkiste für den Träger zu bauen, und war mit dem Ergebnis zufrieden. Die Kiste kann durch passende Befestigungen auf unterschiedliche Träger angebracht werden.

Durch den Einsatz von U-Scheiben bleibt sie während des Einkaufs an Ort und Stelle. Insgesamt eine empfehlenswerte Lösung für den Fahrradgepäckträger.

5/5
★★★★★ Top Produkt. Top Händler.
LisaMagdeburg März 2018

Ich bin begeistert von den Befestigungen für meinen Korb am Hollandrad. Früher habe ich immer Kabelbinder benutzt, was jedoch den Korb beschädigt hat. Mit diesen Befestigungen ist das endlich vorbei! Sie sind leicht anzubringen und stabilisieren den Korb optimal.

Nachdem wir so überzeugt waren, haben wir gleich zwei weitere bestellt, da drei einfach nicht ausreichten. Kabelbinder kommen mir nun nicht mehr in die Tüte! Dieses Produkt ermöglicht eine sichere Befestigung ohne großen Aufwand. Zusätzlich muss ich den hervorragenden Service des Händlers loben: Nach meiner Anfrage habe ich die Rechnung bereits nach 20 Minuten erhalten.

Einfach top! Sollte ich in Zukunft Probleme feststellen, werde ich meine Bewertung entsprechend ändern. Dieses Produkt habe ich übrigens nicht kostenlos erhalten, sondern bin tatsächlich von seiner Qualität überzeugt.

5/5
★★★★★ halten perfekt
Fiete April 2017

Ich habe die Halterungen genutzt, um eine Obstkiste auf meinem Frontgepäckträger zu befestigen. Die Montage war etwas zeitaufwändig, da die Muttern nur mit Werkzeug festgezogen werden konnten. Dies hat jedoch den Vorteil, dass ein potenzieller Dieb auch länger brauchen würde, um die Kiste zu entfernen. Insgesamt bin ich daher zufrieden mit den Halterungen.

5/5
★★★★★ Ideal als dauerhafte Befestigung von Basil-Weidenkörben
faxe1308 März 2016

Ich habe zwei Fahrräder mit Basil Hinterradkörben ausgestattet und sie dauerhaft befestigt. Es war etwas fummelig, aber mit dem richtigen Werkzeug sitzt alles fest! Kabelbinder sind keine gute Alternative, daher empfehle ich dieses Montageset. Wenn man den Korb dennoch abnehmen möchte, können Spanngurte verwendet werden. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und kann das Set weiterempfehlen.

3/5
★★★☆☆ Passte leider nicht, aber sonst denke ich ok
P.H. August 2022

Die Halter des Weiden Fahrradkorbs, den ich erworben habe, passten leider nicht durch das Geflecht. Ihre starre Form und fester Abstand waren nicht für die ungleichmäßigen Lücken in Weidenkörben konzipiert. 🚲 #Fahrradkorb #Weidenkorb #Fahrradzubehör #nichtpassend.

2/5
★★☆☆☆ Ridiculously expensive and Almost useless
Amazon Kunde Oktober 2019

Nach dem Kauf eines Basil Korbes dachte ich, ihn mit den Originalteilen von Basil an mein Fahrrad zu montieren. Falsch gedacht! Es stellte sich als äußerst schwierig heraus. Diese Befestigungsvorrichtungen passen nicht auf jedes Fahrradrahmenformat, und es war sinnlos, sie zu verwenden, da ich sowieso Kabelbinder zur Befestigung verwenden musste. Völlig nutzlos. Außerdem, wer braucht schon nur drei? Wir müssten viel mehr kaufen, um den Korb sicher zu fixieren, und bei dem Preis ist das unmöglich.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
silber
Fahrradkorb-Befestigung
Eigenschaften
Edelstahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram