VAUDE Astrum EVO 60+10 (15949) agave Outdoor-Rucksack

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Flaschenhalter - Signalpfeife Eigenschaften: erweiterbares Volumen - wasserabweisend Farbe: grün
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
159,90 €
Ø 168 €
159,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
159,90 €
Ø 168 €
159,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,00 €
ab 159,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Astrum EVO 60+10 - Tourenrucksack - agave VerticalExtreme Vaude Astrum EVO 60+10 - Tourenrucksack - agave 5 Werktage 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
• VAUDE Astrum Evo 60+10 Liter, Trekkingrucksack, agave, Einheitsgröße Amazon VAUDE Astrum Evo 60+10 Liter, Trekkingrucksack, agave, Einheitsgröße Auf Lager 191,44 € Versand kostenfrei Gesamt 191,44 € → zum Angebot
• VAUDE Trekkingrucksack Astrum EVO 60 + 10 (Set, 2-tlg) Otto VAUDE Trekkingrucksack Astrum EVO 60 + 10 (Set, 2-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 223,10 € Versand kostenfrei Gesamt 223,10 € → zum Angebot
• Vaude Astrum Evo 60+10 Rucksack Bergzeit Vaude Astrum Evo 60+10 Rucksack Lieferzeit 5-7 Tage 229,95 € Versand kostenfrei Gesamt 229,95 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Astrum EVO 60+10 (15949)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
159.9 €
Ø 1 Mon.
168 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
Vaude Astrum EVO 60+10 - Tourenrucksack - agave ✓ Bester Preis VerticalExtreme Angebotsinfo 5 Werktage 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
VAUDE Astrum Evo 60+10 Liter, Trekkingrucksack, agave, Einheitsgröße Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 191,44 € Versand kostenfrei Gesamt 191,44 € → zum Angebot
VAUDE Astrum Evo 60+10 Liter, Trekkingrucksack, agave, Einheitsgröße Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 191,44 € Versand kostenfrei Gesamt 191,44 € → zum Angebot
VAUDE Trekkingrucksack Astrum EVO 60 + 10 (Set, 2-tlg) Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 223,10 € Versand kostenfrei Gesamt 223,10 € → zum Angebot
Vaude Astrum Evo 60+10 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 229,95 € Versand kostenfrei Gesamt 229,95 € → zum Angebot
Vaude Astrum EVO 60+10 - STK - agave biwak Angebotsinfo 1-3 Werktage 230,00 € Versand kostenfrei Gesamt 230,00 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Astrum EVO 60+10 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 230,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 233,95 € → zum Angebot
Vaude Astrum EVO 60+10 Trekkingrucksack, grün 4062218953055 sport2000 Angebotsinfo 230,00 € Versand kostenfrei Gesamt 230,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:05 Uhr.

VAUDE Astrum EVO 60+10 (15949) agave Test

5/5
★★★★★ Vaude Qualität! Top Tragesystem! Perfekt für lange Touren!
Mr.X Oktober 2025

VAUDE Astrum EVO 60+10 überzeugt als robuster Trekkingrucksack: Hochwertige Materialien, saubere Verarbeitung und langlebige Reißverschlüsse/Schnallen. Das anpassbare Tragesystem mit verstellbarer Rückenlänge und gut gepolsterten Gurten verteilt schwere Lasten gleichmäßig, vermeidet Druckstellen und sorgt für exzellenten Tragekomfort auf langen Wanderungen. Praktischer Frontzugriff, zahlreiche Fächer und Außenbefestigungen sowie die Erweiterung auf 70 Liter bieten viel Packflexibilität für ausgedehnte Touren. Positiv hervorsticht außerdem die nachhaltige und faire Produktion von VAUDE. Fazit: Ein durchdachter, komfortabler und langlebiger Trekkingrucksack (VAUDE Astrum EVO 60+10), ideal für Wanderer und Trekker, die viel Ausrüstung transportieren und Wert auf Qualität sowie Nachhaltigkeit legen.

1/5
★☆☆☆☆ Leider wenig überzeugend
Amazon Kunde September 2025

Nicht empfehlenswert für Weitwanderwege: Nach kurzer Nutzung riss das untere Material und die Verarbeitung enttäuschte; die Schulter- und Hüftgurte lockerten sich immer wieder während der Tour. Bin damit den GTE auf Elba gegangen, würde den Rucksack dennoch nicht empfehlen. Positiv hervorzuheben ist die durchdachte Fächeraufteilung.

Allgemeine Daten
grün
VAUDE Astrum
sportlich
Herren
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Signalpfeife
Bodenfach, Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Reißverschlussfach
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
auf der Front, oben, unten
Eigenschaften
erweiterbares Volumen, wasserabweisend
zusätzlicher Reißverschluss-Zugang
Kunstfaser
Polyester
nicht abschließbar
Materialschlaufen, für Wanderstöcke
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
mit Steckverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf, bluesign
recyceltes Material
Maße & Gewicht
35 cm
1,86 kg
78 cm
verstellbare Rückenlänge
31 cm
60 Liter, 70 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram