VAUDE Aqua Back Pro Single black Fahrradtasche

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wasserdichtes Material schützt Inhalt bei jedem Wetter zuverlässig
• QMR 2.0 Befestigungssystem für schnelle werkzeugfreie Montage
• Recyceltes Polyester mit Fair Wear und Grüner Knopf Zertifizierung
• Abnehmbarer Tragegurt für flexible Nutzung nach der Fahrt
• Reflektierende Elemente erhöhen Sichtbarkeit im Straßenverkehr
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
64,99 €
Ø 65 €
59,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
64,99 €
Ø 65 €
59,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
ab 64,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Aqua Back Pro 24 Single Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Vaude Aqua Back Pro 24 Single Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 64,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 69,98 € → zum Angebot
• Vaude Bike 45560, Vaude Bike Aqua Pro Single Pannier Schwarz Black BikeInn Vaude Bike 45560, Vaude Bike Aqua Pro Single Pannier Schwarz Black lagernd 75,00 € + 15,99 € Versand Gesamt 90,99 € → zum Angebot
• VAUDE Aqua Back Pro Single - Fahrradtasche - 1 Hinterradtasche (24 Liter) in... Amazon VAUDE Aqua Back Pro Single - Fahrradtasche - 1 Hinterradtasche (24 Liter) in... Auf Lager 84,96 € Versand kostenfrei Gesamt 84,96 € → zum Angebot
• VAUDE Gepäckträgertasche Aqua Back Pro Single (1-tlg., 1), Made in Germany Otto VAUDE Gepäckträgertasche Aqua Back Pro Single (1-tlg., 1), Made in Germany lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 100,00 € Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Aqua Back Pro Single
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.99 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Vaude Aqua Back Pro 24 Single Schwarz Modell 2026 ✓ Bester Preis Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 64,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 69,98 € → zum Angebot
Vaude Bike 45560, Vaude Bike Aqua Pro Single Pannier Schwarz Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 75,00 € + 15,99 € Versand Gesamt 90,99 € → zum Angebot
Vaude Aqua Back Pro Single boc24 Angebotsinfo Verfügbar 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
VAUDE Aqua Back Pro Single - Fahrradtasche - 1 Hinterradtasche (24 Liter) in schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,96 € Versand kostenfrei Gesamt 84,96 € → zum Angebot
VAUDE Aqua Back Pro Single - Fahrradtasche - 1 Hinterradtasche (24 Liter) in schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,96 € Versand kostenfrei Gesamt 84,96 € → zum Angebot
Vaude 160660100, Vaude - Aqua Back Pro Single - Gepäckträgertasche Gr 24 l schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 84,96 € Versand kostenfrei Gesamt 84,96 € → zum Angebot
Vaude 160660100, Vaude Aqua Back Pro Single (24 l, Gepäckträgertasche) (160660100) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 90,93 € Versand kostenfrei Gesamt 90,93 € → zum Angebot
Vaude Aqua Pro Single Fahrradtasche Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 91,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 94,65 € → zum Angebot
VAUDE Gepäckträgertasche Aqua Back Pro Single (1-tlg., 1), Made in Germany Otto VAUDE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 100,00 € Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
VAUDE Fahrradtasche Aqua Back Pro Single intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 100,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 103,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:19 Uhr.

Testbericht VAUDE Aqua Back Pro Single black

VAUDE Aqua Back Pro Single black – zuverlässiger Begleiter für Alltag und Touren

Diese Gepäckträgertasche wurde für Radfahrer entwickelt, die eine wasserdichte Lösung für tägliche Pendelstrecken und mehrtägige Touren suchen. Das recycelte Polyester mit beidseitiger PU-Beschichtung hält den Inhalt auch bei anhaltendem Regen trocken, während der Deckelverschluss schnellen Zugriff auf wichtige Gegenstände ermöglicht. Der abnehmbare Tragegurt verwandelt die Tasche nach der Fahrt in einen praktischen Begleiter für den Weg ins Büro oder zum Einkaufen. Reflektierende Elemente sorgen für bessere Sichtbarkeit im Straßenverkehr, besonders in der Dämmerung und bei Nacht.

Durchdachtes Befestigungssystem für sichere Montage

Das Vaude QMR 2.0 Befestigungssystem ermöglicht werkzeugfreie Montage am Gepäckträger und hält die Tasche auch auf unebenen Strecken stabil in Position. Die Kompatibilität mit dem QMR-Vorgängersystem bietet Flexibilität bei verschiedenen Gepäckträgervarianten. Die strukturierte Innenaufteilung mit Haupt- und Innenfach erleichtert die Organisation von Dokumenten, Wechselkleidung und kleineren Gegenständen. Beim Abstellen des Fahrrads lässt sich die Tasche in wenigen Sekunden abnehmen und über die Schulter tragen, ohne dass ein Rucksack zusätzlich nötig wird.

VAUDE Aqua Back Pro Single black Test

5/5
★★★★★ Gefällt
Y2B2 Juni 2024

Suchen Sie nach einer praktischen und geräumigen Tasche ohne langes Auf- und Zuklappen? Diese Tasche ist die perfekte Lösung! Sie bietet genug Platz für einen Rucksack, eine Arbeitstasche oder eine Handtasche und lässt sich mühelos öffnen und schließen. Ein absoluter Favorit!.

5/5
★★★★★ Toll, schneller Zugriff, als bei Rolltasche
F a Juli 2023

- Schneller Zugriff (dies war mein Hauptkaufgrund, da mich Rolltaschen absolut nerven. Man kann bei Rolltaschen blöde hineinschauen, und der Schließvorgang (Einrollen) nervt mich je nach Hersteller echt doll. - Wasserdicht (hat bereits mehrere Regengüsse problemlos ausgehalten) - Einfaches Befestigungssystem - und der 3. Haken lässt sich sehr flexibel positionieren.

Mitbewerber lassen da meist weniger Spielraum - Loch zum Anbringen eines kleinen Vorhängeschlosses ist vorhanden - Größe ist gut - Aus Recyclingmaterial Wer nicht gerade Fahrradtouren macht, wo das Leben an der Trockenheit des mitgeführten Materials hängt, kann diese Tasche bedenkenlos kaufen. Ich nutze die Tasche mit einem Citybike.

3/5
★★★☆☆ schön groß, aber schlabberig
Jokatron April 2023

Die Vaude Fahrradtasche bietet viel Stauraum mit klassischem Klappdeckel, aber leider fehlt es an Stabilität. Das Fehlen einer Versteifung der Seitenwände und des Bodens führt dazu, dass die Tasche schlaff und instabil wirkt. Zudem neigt sie zum Umkippen aufgrund des unversteiften Bodens.

Trotzdem ist die Tasche insgesamt akzeptabel, da keine vergleichbare Alternative gefunden werden konnte. Ein Manko war jedoch eine defekte Naht an der Innentasche, weshalb die Tasche zurückgeschickt wurde. Insgesamt eine gute Fahrradtasche mit Potenzial zur Verbesserung.

5/5
★★★★★ Fahradtasche
mike 1 April 2025

Sehr gut und praktisch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
schwarz
Vaude Aqua
Ausstattung
Tragegurt, mit reflektierenden Elementen
mit Deckelverschluss
1
Eigenschaften
Vaude QMR, Vaude QMR 2.0
Hauptfach, Innenfach
Kunstfaser
PVC-frei, wasserdicht
Fair Wear Foundation, Grüner Knopf, Vaude Green Shape
Hauptstoff: 100% Polyester (recycelt); 1000D Tarpaulin recycled / PU coating both sides / Fish Skin embossing; Second fabric: 100% Polyamid (recycelt); 800 D Mega Tarpaulin
Maße & Gewicht
48 x 31 x 21 cm
915 g
24 Liter
12 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram