uvex Urban Planet LED Lime matt City-Helm

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hardshell-Konstruktion widersteht alltäglichen Beanspruchungen beim Transport und Abstellen
• Integriertes LED-Rücklicht erhöht Sichtbarkeit im Straßenverkehr ohne zusätzliche Clip-Lichter
• Ratschen-Verstellsystem mit Höhenverstellung passt sich verschiedenen Kopfformen schnell an
• EPS-Innenmaterial absorbiert Aufprallenergie nach europäischem Sicherheitsstandard EN DIN 1078
• Unisex-Design für Damen und Herren macht gemeinsame Nutzung möglich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
88,95 €
Ø 89 €
88,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
88,95 €
Ø 89 €
88,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
ab 88,95 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex S4130650415, Fahrradhelm Uvex urban planet LED 2026 Helmgröße:54-58cm... Sportsprofi Uvex S4130650415, Fahrradhelm Uvex urban planet LED 2026 Helmgröße:54-58cm... 5-6 Tage 88,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 102,95 € → zum Angebot
• UVEX urban planet LED lime matt 58-61 sport-klausmann UVEX urban planet LED lime matt 58-61 4 - 6 Werktage 90,90 € + 4,13 € Versand Gesamt 95,03 € → zum Angebot
• Uvex S4130650415, Uvex Urban Planet LED lime matt 54-58 cm sportfits.de Uvex S4130650415, Uvex Urban Planet LED lime matt 54-58 cm Lieferzeit 5-7 Werktage 101,25 € Versand kostenfrei Gesamt 101,25 € → zum Angebot
• uvex urban Planet LED Fahrradhelm, Lime matt, 54-58 cm Amazon Marketplace uvex urban Planet LED Fahrradhelm, Lime matt, 54-58 cm 123,09 € + 6,99 € Versand Gesamt 130,08 € → zum Angebot
Varianten: uvex Urban Planet LED
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.95 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
54-58
58-61
Uvex S4130650415, Fahrradhelm Uvex urban planet LED 2026 Helmgröße:54-58cm lime ✓ Bester Preis Größe: 54-58 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 5-6 Tage 88,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 102,95 € → zum Angebot
UVEX urban planet LED lime matt 58-61 Größe: 58-61 sport-klausmann Sport Klausmann Angebotsinfo 4 - 6 Werktage 90,90 € + 4,13 € Versand Gesamt 95,03 € → zum Angebot
Uvex S4130650415, Uvex Urban Planet LED lime matt 54-58 cm Größe: 54-58 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 101,25 € Versand kostenfrei Gesamt 101,25 € → zum Angebot
Uvex S41006505741513, uvex Urban Planet LED Fahrradhelm (54-58 cm, 04 lime matt) Größe: 54-58 Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 109,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 116,89 € → zum Angebot
Uvex Urban Planet LED Helm (S4130650415) 54-58 cm lime matt Größe: 54-58 luckybike Lucky Bike Angebotsinfo Lieferzeit 5 - 10 Tage 110,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 115,39 € → zum Angebot
Uvex Urban Planet LED Urbanhelm boc24 Angebotsinfo Verfügbar 116,99 € Versand kostenfrei Gesamt 116,99 € → zum Angebot
Uvex Sports 410065-2, Uvex Sports Uvex Urban Planet LED (58 - 61 cm) (410065-2) Grau Größe: 58-61 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 121,81 € Versand kostenfrei Gesamt 121,81 € → zum Angebot
uvex urban Planet LED Fahrradhelm, Lime matt, 54-58 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 123,09 € + 6,99 € Versand Gesamt 130,08 € → zum Angebot
Uvex Urban Planet LED Grün Modell 2026 Größe: 58-61 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 124,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 129,98 € → zum Angebot
Uvex S4130650417, Uvex - Urban Planet LED - Radhelm Gr 58-61 cm grün Größe: 58-61 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 126,05 € Versand kostenfrei Gesamt 126,05 € → zum Angebot
Uvex S4130650417, Uvex Urban Planet LED City Fahrrad Helm matt gelb 2026 58-61cm Größe: 58-61 we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:17 Uhr.

Testbericht uvex Urban Planet LED Lime matt

uvex Urban Planet LED Lime matt – City-Helm mit integrierter Beleuchtung für sicheres Pendeln

Die Hardshell-Konstruktion unterscheidet diesen Fahrradhelm von vielen In-Mold-Modellen durch eine besonders robuste Außenschale, die fest mit dem stoßabsorbierenden Polystyrol-Innenmaterial (EPS) verbunden ist. Diese Bauweise macht das Modell widerstandsfähig gegen alltägliche Beanspruchungen beim Abstellen und Transport. Das integrierte Sicherheitslicht hinten erhöht die Sichtbarkeit im Straßenverkehr deutlich – gerade in der Dämmerung oder bei schlechten Lichtverhältnissen ein entscheidender Sicherheitsgewinn für Pendler und Stadtfahrer.

Robuste Bauweise für den urbanen Alltag

Die Hardshell-Konstruktion bringt gegenüber leichteren In-Mold-Helmen ein höheres Gewicht mit sich, bietet dafür aber deutlich mehr Widerstandsfähigkeit gegen Kratzer und Druckstellen beim täglichen Gebrauch. Die Außenschale hält mechanischen Belastungen stand, wenn der Helm beispielsweise am Fahrradlenker hängt oder im Rucksack transportiert wird. Für kurze bis mittlere Stadtfahrten, bei denen Haltbarkeit wichtiger ist als minimales Gewicht, ergibt diese Bauart praktischen Sinn. Die EN DIN 1078 Zertifizierung bestätigt die Erfüllung europäischer Sicherheitsstandards für Fahrradhelme.

uvex Urban Planet LED Lime matt Test

5/5
★★★★★ Auch für eitle Leute geeignet
Thoralf W Januar 2026

Fahrradhelm sitzt bequem, sieht überraschend stylisch aus und lässt sich exakt verstellen. Mehr Blendschutz bei tief stehender Sonne wäre wünschenswert, funktioniert aber gut mit einer Fahrrad‑Cap unter dem Helm. Nach einem Jahr Nutzung würde ich ihn wieder kaufen – solide verarbeitet, langlebig und bietet weiterhin zuverlässigen Schutz.

5/5
★★★★★ Toller Helm
Frank März 2025

Dieser Helm hat seine Testkriterien wahrlich bewältigt. Er sitzt perfekt, hat ein geringes Gewicht, überzeugt durch ein ansprechendes Design und bietet hohen Tragekomfort. Hoffentlich bleibt es dabei, dass er niemals in einem Sturz beweisen muss, was er kann. Doch das Vertrauen in seine Sicherheit ist definitiv gegeben.

5/5
★★★★★ Passt super
Sven T Dezember 2024

Der Helm bietet eine hervorragende Passform, da er nicht nur durch Schaumstoff gepolstert ist, sondern über ein anpassungsfähiges Netz verfügt. Der Unterschied zu meinem alten Helm ist deutlich spürbar. Das zum Laden abnehmbare USB-Licht könnte jedoch heller sein, und zusätzliche reflektierende Elemente wären wünschenswert. Dennoch bin ich insgesamt sehr zufrieden mit dem Helm und würde ihn definitiv erneut erwerben!.

5/5
★★★★★ Sehr wertig, aber ...
Benno B August 2024

Ich kaufte diesen Testsieger-Fahrradhelm mit Reflektor und bin begeistert von der exzellenten Verarbeitung. Die individuelle Anpassung sorgt für perfekten Sitz. Allerdings ist der Preis recht hoch. Sicherheit geht vor!.

5/5
★★★★★ Sicherheit und Stil vereint: uvex urban planet LED Fahrradhelm
Lara April 2024

Der uvex urban planet LED Fahrradhelm überzeugt durch sein stilvolles Design und bietet gleichzeitig hohe Sicherheit. Nach mehreren Fahrten erweist sich der Helm als robust und vermittelt ein sicheres Fahrgefühl. Die Passform ist gut, wenngleich nicht die bequemste, was bei Fahrradhelmen jedoch häufig der Fall ist.

Praktisch ist die Anpassungsmöglichkeit an den Kopfumfang, sowohl oben als auch am Kinn, unterstützt von gut gepolsterten Kinnriemen für zusätzlichen Komfort. Ein Wunsch bleibt jedoch: ein integrierter Sonnenschutz. Insgesamt ist der uvex urban planet LED Fahrradhelm eine empfehlenswerte Wahl für Radfahrer, die Wert auf Sicherheit und Funktionalität legen.

4/5
★★★★☆ Leuchte
Peter L Januar 2026

Sehr guter Fahrradhelm mit überzeugenden Testergebnissen und hoher Sicherheitsqualität. Einziger Minuspunkt: die integrierte LED‑Leuchte ist von minderer Qualität, daher werde ich sie nicht nutzen. Insgesamt trotzdem klare Kaufempfehlung für sicheren Fahrradschutz.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
gelb
City-Helm, E-Bike-Helm
Damen, Herren
Urban
Eigenschaften
Höhenverstellung, Ratschen-Verstellsystem
Polystyrol (EPS)
Hardshell
mit Sicherheitslicht (hinten)
EN DIN 1078
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram