uvex Urban Planet LED rhino matt City-Helm

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: City-Helm - E-Bike-Helm Zielgruppe: Damen - Herren Einsatzbereich: Urban
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
88,95 €
Ø 89 €
88,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
88,95 €
Ø 89 €
88,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
ab 88,95 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex S4130650415, Fahrradhelm Uvex urban planet LED 2026 Helmgröße:54-58cm... Sportsprofi Uvex S4130650415, Fahrradhelm Uvex urban planet LED 2026 Helmgröße:54-58cm... 5-6 Tage 88,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 102,95 € → zum Angebot
• Uvex S41306505700420, uvex Urban Planet LED Radhelm (58-61 cm, 04 lime matt) Sportolino Uvex S41306505700420, uvex Urban Planet LED Radhelm (58-61 cm, 04 lime matt) siehe Shop 89,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 96,89 € → zum Angebot
• UVEX urban planet LED lime matt 58-61 sport-klausmann UVEX urban planet LED lime matt 58-61 3 - 5 Werktage 90,90 € + 4,13 € Versand Gesamt 95,03 € → zum Angebot
• uvex urban Planet LED Fahrradhelm, Rhino matt, 58-61 cm Amazon Marketplace uvex urban Planet LED Fahrradhelm, Rhino matt, 58-61 cm Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 113,63 € + 3,99 € Versand Gesamt 117,62 € → zum Angebot
Varianten: uvex Urban Planet LED
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.95 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
54-58
58-61
Uvex S4130650415, Fahrradhelm Uvex urban planet LED 2026 Helmgröße:54-58cm lime ✓ Bester Preis Größe: 54-58 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 5-6 Tage 88,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 102,95 € → zum Angebot
Uvex S41306505700420, uvex Urban Planet LED Radhelm (58-61 cm, 04 lime matt) Größe: 58-61 Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 89,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 96,89 € → zum Angebot
UVEX urban planet LED lime matt 58-61 Größe: 58-61 sport-klausmann Sport Klausmann Angebotsinfo 3 - 5 Werktage 90,90 € + 4,13 € Versand Gesamt 95,03 € → zum Angebot
Uvex S4130650415, Uvex Urban Planet LED lime matt 54-58 cm Größe: 54-58 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 101,25 € Versand kostenfrei Gesamt 101,25 € → zum Angebot
Uvex Urban Planet LED Helm (S4130650415) 54-58 cm lime matt Größe: 54-58 luckybike Lucky Bike Angebotsinfo 1 - 3 Tage 110,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 115,39 € → zum Angebot
uvex urban Planet LED Fahrradhelm, Rhino matt, 58-61 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 113,63 € + 3,99 € Versand Gesamt 117,62 € → zum Angebot
Uvex Urban Planet LED Urbanhelm boc24 Angebotsinfo Verfügbar 116,99 € Versand kostenfrei Gesamt 116,99 € → zum Angebot
Uvex Sports 410065-2, Uvex Sports Uvex Urban Planet LED (58 - 61 cm) (410065-2) Grau Größe: 58-61 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 121,53 € Versand kostenfrei Gesamt 121,53 € → zum Angebot
Uvex Urban Planet LED Grün Modell 2026 Größe: 58-61 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 124,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 129,98 € → zum Angebot
Uvex S4130650417, Uvex - Urban Planet LED - Radhelm Gr 58-61 cm grün Größe: 58-61 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 126,05 € Versand kostenfrei Gesamt 126,05 € → zum Angebot
Uvex S4130650417, Uvex Urban Planet LED City Fahrrad Helm matt gelb 2026 58-61cm Größe: 58-61 we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:46 Uhr.

uvex Urban Planet LED rhino matt Test

5/5
★★★★★ Auch für eitle Leute geeignet
Thoralf W Januar 2026

Der Fahrradhelm sitzt perfekt, lässt sich präzise einstellen und sieht für einen Helm gut aus. Bei tiefstehender Sonne wünsche ich mir mehr Sonnenschutz, was sich jedoch mit einer Fahrrad-Cap unter dem Helm einfach löst. Nach einem Jahr Nutzung bin ich sehr zufrieden und würde ihn jederzeit wieder kaufen – Qualität und Lebensdauer überzeugen.

5/5
★★★★★ Toller Helm
Frank März 2025

Dieser Helm hat sich bewährt und bietet hervorragenden Schutz. Er sitzt optimal, ist leicht und stylish, sowie komfortabel zu tragen. Ideal für alle, die Sicherheit schätzen, ohne auf das Design zu verzichten. Hoffentlich bleibt er unbenutzt, aber sein robustes Design vermittelt Vertrauen in jede Situation. Ein Helm, auf den man sich verlassen kann!.

5/5
★★★★★ Passt super
Sven T Dezember 2024

Der Helm bietet eine hervorragende Passform, da er nicht ausschließlich auf Schaumstoffbasis arbeitet. Stattdessen sorgt ein Netz für optimale Anpassung an den Kopf. Der Unterschied zu meinem alten Helm ist deutlich spürbar. Das herausnehmbare USB-Licht ist praktisch, könnte jedoch heller sein.

Zudem wären zusätzliche reflektierende Details wünschenswert. Trotz dieser kleinen Mängel bin ich sehr zufrieden mit meiner Wahl und würde den Helm jederzeit wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Sehr wertig, aber ...
Benno B August 2024

Der Testsieger-Fahrradhelm mit Reflektor überzeugt durch seine exzellente Verarbeitung und individuelle Anpassbarkeit für optimalen Sitz. Trotz des hohen Preises bietet er hervorragenden Schutz. Sicherheit geht vor!.

5/5
★★★★★ Sicherheit und Stil vereint: uvex urban planet LED Fahrradhelm
Lara April 2024

Der uvex urban planet LED Fahrradhelm überzeugt durch sein ansprechendes Design und robuste Verarbeitung. Nach mehreren Fahrten bietet er ein sicheres Gefühl, auch wenn der Tragekomfort etwas eingeschränkt ist, was bei vielen Fahrradhelmen normal ist. Die Passform lässt sich einfach anpassen, sowohl am Kopf als auch am Kinn, was den Helm individuell nutzbar macht. Obwohl ein Sonnenschutz wünschenswert wäre, sorgen die gepolsterten Kinnriemen für zusätzlichen Komfort.

Insgesamt ist der uvex urban planet LED eine empfehlenswerte Wahl für alle, die Sicherheit, Stil und praktische Features in einem Fahrradhelm suchen. Ideal für anspruchsvolle Radfahrer!.

4/5
★★★★☆ Leuchte
Peter L Januar 2026

Top Fahrradhelm mit starken Testergebnissen und hoher Qualität, allerdings enttäuscht die eingebaute LED-Leuchte; sie wirkt billig und werde ich nicht verwenden. Insgesamt sehr empfehlenswert für Sicherheit und Komfort.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
grau
City-Helm, E-Bike-Helm
Damen, Herren
Urban
Eigenschaften
Höhenverstellung, Ratschen-Verstellsystem
Polystyrol (EPS)
Hardshell
mit Sicherheitslicht (hinten)
EN DIN 1078
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram