uvex Rise (sand black) Rennradhelm

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über eine In-Mold-Konstruktion, die für eine robuste und langlebige Struktur sorgt.
• Das UVEX IAS (Kopfring-System) ermöglicht eine perfekte Anpassung an den Kopf.
• Das UVEX Monomatic Verschlusssystem erlaubt ein einfaches Öffnen und Schließen mit nur einer Hand.
• Der Helm erfüllt die EN DIN 1078 Norm, was zusätzliche Sicherheit bietet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
53,99 €
Ø 52 €
49,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
53,99 €
Ø 52 €
49,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
ab 53,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex Rise Rennradhelm-Grau-52-56 SportOkay Uvex Rise Rennradhelm-Grau-52-56 sofort lieferbar 53,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 58,94 € → zum Angebot
• Uvex S41005505731511, uvex Rise Fahrradhelm (52-57 cm, 03 sand black) Sportolino Uvex S41005505731511, uvex Rise Fahrradhelm (52-57 cm, 03 sand black) siehe Shop 65,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 71,99 € → zum Angebot
• uvex Rise Fahrradhelm, Sand - Black, 52-56 cm Amazon uvex Rise Fahrradhelm, Sand - Black, 52-56 cm Auf Lager 68,78 € Versand kostenfrei Gesamt 68,78 € → zum Angebot
• Uvex Sports 4100550315, Uvex Sports Uvex rise (52 - 56 cm) (4100550315) Galaxus Uvex Sports 4100550315, Uvex Sports Uvex rise (52 - 56 cm) (4100550315) 8-13 Werktage 75,39 € Versand kostenfrei Gesamt 75,39 € → zum Angebot
Varianten: uvex Rise
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.99 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Uvex Rise Rennradhelm-Grau-52-56 ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 53,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 58,94 € → zum Angebot
Uvex S41005505731511, uvex Rise Fahrradhelm (52-57 cm, 03 sand black) Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 65,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 71,99 € → zum Angebot
uvex Rise Fahrradhelm, Sand - Black, 52-56 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,78 € Versand kostenfrei Gesamt 68,78 € → zum Angebot
uvex Rise Fahrradhelm, Sand - Black, 52-56 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 68,78 € Versand kostenfrei Gesamt 68,78 € → zum Angebot
Uvex Sports 4100550315, Uvex Sports Uvex rise (52 - 56 cm) (4100550315) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 75,39 € Versand kostenfrei Gesamt 75,39 € → zum Angebot
UVEX Herren Helm rise intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 85,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 89,85 € → zum Angebot
Uvex 00083506, Fahrradhelm Uvex Rise Sand-Black (S4100550300) 56 - 60 cm Grau sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 92,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 98,80 € → zum Angebot
UVEX S4100550315, UVEX - S4100550315 - Fahrradhelm - Größe 52-56 Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 95,52 € Versand kostenfrei Gesamt 95,52 € → zum Angebot
Uvex S410055, Uvex Rennradhelm RISE Unisex 52-56 stone engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 102,05 € + 4,95 € Versand Gesamt 107,00 € → zum Angebot
Uvex Rise Rennradhelm Unisex boc24 Angebotsinfo Verfügbar 116,99 € Versand kostenfrei Gesamt 116,99 € → zum Angebot
Uvex rise, Integralhelm, Hartschalenbau - Silber Kaufland Angebotsinfo 6-7 Werktage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:41 Uhr.

Testbericht uvex Rise (sand black)

uvex Rise (sand black): Der perfekte Rennradhelm für Damen und Herren

Der uvex Rise (sand black) ist ein hochwertiger Rennradhelm, der sowohl für Damen als auch für Herren geeignet ist. Mit seiner eleganten grauen Farbe und der sekundären schwarzen Akzentuierung bietet dieser Helm nicht nur Sicherheit, sondern auch Stil. Die In-Mold-Konstruktion sorgt für eine robuste und langlebige Struktur, die den Kopf optimal schützt.

Individuelle Anpassung für maximalen Komfort

Der Helm verfügt über ein Drehrad-Verstellsystem und verstellbare Riemen, die eine individuelle Anpassung ermöglichen. Das UVEX IAS (Kopfring-System) sorgt dafür, dass der Helm perfekt sitzt und nicht verrutscht. So können Sie sich voll und ganz auf Ihre Fahrt konzentrieren, ohne sich Gedanken über den Sitz des Helms machen zu müssen.

uvex Rise (sand black) Test

5/5
★★★★★ Sehr hochwertiger Fahrradhelm
HoGeKu Mai 2022

Der uvex rise Fahrradhelm überzeugt als leichte, gut belüftete und hochwertige Sicherheitslösung für Erwachsene. Nutzer loben das stabile, aber federleichte Material, das effektive Belüftungssystem gegen Schwitzen und die einfache, flexible Verstellbarkeit für verschiedenen Kopfumfänge. Optisch kommt das sand-schwarze Design modern rüber.

Wichtige Zertifikate wie TÜV, GS und CE bieten zusätzliche Sicherheit und Vertrauen. Preislich liegt der Helm im mittleren Segment (ca. 79,95 €), bietet aber ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis — besonders empfehlenswert, wenn man bei Fahrradhelmen nicht sparen möchte. Ideal für regelmäßige Radfahrer, die Komfort und Schutz suchen.

4/5
★★★★☆ Gewohnt gute Verarbeitung, aber optisch plump
Sky...Dancer Juni 2022

Der Uvex Fahrradhelm kommt in schlichter Kartonverpackung und überzeugt durch die bekannte hohe Verarbeitungsqualität. Verarbeitung tadellos, nichts zu beanstanden. Der leichte, gut verstellbare Helm sitzt komfortabel, auch bei längeren Touren ohne Druckstellen.

Große Lüftungsöffnungen sorgen für effektive Belüftung, sodass man auch bei sommerlichen Temperaturen nicht unter dem Helm schwitzt. Optisch wirkt das Modell allerdings etwas klobig und billig – zu groß und wenig elegant. Da jedoch Schutz, Funktion und Tragekomfort für mich klar im Vordergrund stehen, vergebe ich 4 Sterne.

5/5
★★★★★ guter Helm
CW November 2025

gute Passform und Verstellmöglichkeiten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Genau was ich wollte
Jürgen H Mai 2025

Ein preisgunstiger gut sitzender Helm. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
grau
Rennradhelm
Damen, Herren
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
UVEX IAS (Kopfring-System), UVEX Monomatic Verschlusssystem
In-Mold
EN DIN 1078
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram