uvex rise pro MIPS black matt Rennradhelm

• MIPS Air Node System für Rotationsschutz bei schrägen Aufprallwinkeln
• Monomatic Verschluss ermöglicht einhändige Bedienung auch mit Handschuhen
• In-Mold-Konstruktion verbindet geringe Masse mit robuster Schutzwirkung
• Unisex-Design für Damen und Herren gleichermaßen geeignet
• 6 Belüftungsöffnungen leiten Fahrtwind durch interne Luftkanäle
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
107,99 €
Ø 103 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
107,99 €
Ø 103 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,95 €
ab 107,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex Rise Pro MIPS Rennradhelm-Schwarz-52-56 SportOkay Uvex Rise Pro MIPS Rennradhelm-Schwarz-52-56 sofort lieferbar 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
• Uvex S4100930115, Uvex Rise Pro Mips Helmet Schwarz 52-56 cm Black Matt BikeInn Uvex S4100930115, Uvex Rise Pro Mips Helmet Schwarz 52-56 cm Black Matt lagernd 110,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 116,98 € → zum Angebot
• Uvex S4120930115, Fahrradhelm Uvex Rise Pro MIPS 2026 Helmgröße: 52-56cm... Sportsprofi Uvex S4120930115, Fahrradhelm Uvex Rise Pro MIPS 2026 Helmgröße: 52-56cm... 5-6 Tage 144,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 158,95 € → zum Angebot
• Uvex S4120930117, Uvex Rise Pro Mips black matt 56-59 cm sportfits.de Uvex S4120930117, Uvex Rise Pro Mips black matt 56-59 cm Lieferzeit 2-4 Werktage 149,75 € Versand kostenfrei Gesamt 149,75 € → zum Angebot
Varianten: uvex rise pro MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.99 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Uvex Rise Pro MIPS Rennradhelm-Schwarz-52-56 ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
Uvex S4100930115, Uvex Rise Pro Mips Helmet Schwarz 52-56 cm Black Matt BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 110,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 116,98 € → zum Angebot
Uvex S4120930115, Fahrradhelm Uvex Rise Pro MIPS 2026 Helmgröße: 52-56cm Schwarz Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 5-6 Tage 144,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 158,95 € → zum Angebot
Uvex S4120930117, Uvex Rise Pro Mips black matt 56-59 cm sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 149,75 € Versand kostenfrei Gesamt 149,75 € → zum Angebot
Uvex S41009305711511, uvex Rise Pro Mips Fahrradhelm (52-57 cm, 01 black matt) Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 149,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 156,89 € → zum Angebot
UVEX S4100930115, UVEX - S4100930115 - Fahrradhelm - Größe 52-56 Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 155,17 € Versand kostenfrei Gesamt 155,17 € → zum Angebot
Uvex Sports S4120930217, Uvex Sports Uvex Rise Pro Mips Helm (52 - 59 cm) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 156,71 € Versand kostenfrei Gesamt 156,71 € → zum Angebot
Uvex Rise Pro MIPS Schwarz Modell 2024 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 159,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 164,98 € → zum Angebot
Uvex 00091688, Fahrradhelm Uvex Rise Pro Mips Black Matt (S4100930100) 56 - 59 cm sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 161,04 € Versand kostenfrei Gesamt 161,04 € → zum Angebot
Uvex S4120930115, Uvex - Rise Pro MIPS - Radhelm Gr 52-56 cm grau/schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 182,56 € Versand kostenfrei Gesamt 182,56 € → zum Angebot
Uvex S4120930117, Uvex Rise MIPS Rennrad Fahrrad Helm matt schwarz 2026 56-59cm we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 219,95 € Versand kostenfrei Gesamt 219,95 € → zum Angebot
Helm Uvex Rise Pro Mips Straße schwarz matt größe 52-56 cm S41.0.093.0115 - Kaufland Angebotsinfo 6-7 Werktage 219,95 € Versand kostenfrei Gesamt 219,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:20 Uhr.

Testbericht uvex rise pro MIPS black matt

uvex rise pro MIPS black matt – bewährter Schutz für Rennrad und Gravel

Die In-Mold-Bauweise verbindet Außenschale und stoßabsorbierenden Schaumkern zu einer robusten Einheit. Dieser Rennradhelm vereint geringe Masse mit widerstandsfähiger Struktur – ein bewährtes Konstruktionsprinzip für sportliche Einsätze. Das integrierte MIPS Air Node System ergänzt den Basisschutz um eine Rotationsschutztechnologie. Bei schrägen Aufprallwinkeln reduziert diese zusätzliche Ebene die auf den Kopf übertragenen Drehkräfte. Für ambitionierte Rennradfahrer und Gravel-Enthusiasten bietet diese Kombination erweiterte Sicherheit ohne unnötigen Ballast.

Zuverlässige Anpassung durch durchdachte Verschlusstechnik

Das Monomatic Verschlusssystem ermöglicht einhändiges Öffnen und Schließen des Kinnriemens. Die Bedienung gelingt auch mit Handschuhen oder während der Fahrt an der Ampel. Das Verstellsystem am Hinterkopf passt den Helm millimetergenau an unterschiedliche Kopfformen an. Diese präzise Anpassung verhindert Druckstellen bei längeren Ausfahrten und sorgt für stabilen Sitz in schnellen Abfahrten. Für Pendler wie Sportfahrer gleichermaßen wichtig: Der Helm sitzt sicher, ohne nach kurzer Tragezeit zu stören.

uvex rise pro MIPS black matt Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast uvex rise pro MIPS black matt? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Rennradhelm
Damen, Herren
Gravel, Road
Ausstattung
6
ohne Visier
Eigenschaften
MIPS Air Node, UVEX Monomatic Verschlusssystem
mit MIPS (Kopfschutz System)
matt
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram