uvex Plug-In LED Finale Visor Helmleuchte

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Helmbefestigung für kopfgeführtes Licht bei Richtungswechseln
• Zwei Leuchtmodi passen Sichtbarkeit an Verkehrssituationen an
• Batteriebetrieb macht unabhängig von Ladevorgängen
• LED-Technologie liefert zuverlässige Lichtqualität kompakt
• Dauerlicht-Modus für kontinuierliche Ausleuchtung während der Fahrt
• Blinkmodus erhöht Aufmerksamkeit durch pulsierendes Signal
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
12,90 €
Ø 13 €
8,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
12,90 €
Ø 13 €
8,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,95 €
ab 12,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UVEX Zubehör plug-in LED intersport UVEX Zubehör plug-in LED Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 12,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 16,85 € → zum Angebot
• Uvex Plug-in LED finale 2.0/true/oyo one size Ski-Outdoor Uvex Plug-in LED finale 2.0/true/oyo one size Lieferzeit 5-7 Werktage 12,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 16,90 € → zum Angebot
• Uvex - Plug-in LED XB039 Finale 2.0/True/Oyo 215429_8225 Sport Bittl Uvex - Plug-in LED XB039 Finale 2.0/True/Oyo 215429_8225 12,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,90 € → zum Angebot
• Uvex Plug-in LED boc24 Uvex Plug-in LED 12,95 € Versand kostenfrei Gesamt 12,95 € → zum Angebot
Varianten: uvex Plug-In LED
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.9 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
UVEX Zubehör plug-in LED ✓ Bester Preis intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 12,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 16,85 € → zum Angebot
Uvex Plug-in LED finale 2.0/true/oyo one size Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 12,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 16,90 € → zum Angebot
Uvex Plug-in LED boc24 Angebotsinfo Verfügbar 12,95 € Versand kostenfrei Gesamt 12,95 € → zum Angebot
Uvex - Plug-in LED XB039 Finale 2.0/True/Oyo 215429_8225 Sport Bittl Angebotsinfo 12,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,90 € → zum Angebot
Uvex Plug-In LED XB 048 - Helmrücklicht (rot) - Grau Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 15,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:54 Uhr.

Testbericht uvex Plug-In LED Finale Visor

uvex Plug-In LED Finale Visor – Fahrradlicht direkt am Helm

Die Helmbefestigung definiert dieses Fahrradlicht als flexible Alternative zur klassischen Lenkermontage. Das System ermöglicht die direkte Integration der Beleuchtung am Helm, wodurch das Licht der Kopfbewegung folgt und gezielt dorthin scheint, wohin der Blick gerichtet ist. Die batteriebetriebene Stromversorgung macht das Gerät unabhängig von Dynamo oder Fahrrad-Akku und erlaubt den Einsatz an verschiedenen Rädern oder beim Tragen des Helms ohne Fahrrad. Zwei Leuchtmodi – Dauerlicht und Blinkmodus – passen die Sichtbarkeit an unterschiedliche Verkehrssituationen an.

Flexible Sichtbarkeit durch helm-geführtes Licht

Die Montage am Helm hebt sich deutlich von starren Lenkerlichtern ab. Während konventionelle Fahrradbeleuchtung nur geradeaus leuchtet, folgt dieses Modell automatisch der Kopfdrehung beim Schulterblick oder Abbiegen. Dieser Vorteil kommt besonders im dichten Stadtverkehr zum Tragen, wenn Kreuzungen überquert oder Hindernisse umfahren werden. Die LED-Technologie liefert zuverlässige Lichtqualität bei kompakter Bauweise, die das Gewicht am Helm minimiert. Der Batteriebetrieb ermöglicht den schnellen Wechsel zwischen verschiedenen Helmen oder die Nutzung als mobile Sicherheitsbeleuchtung beim Schieben des Fahrrads durch schlecht beleuchtete Bereiche. Die Installation erfordert keinen Umbau am Fahrrad selbst.

uvex Plug-In LED Finale Visor Test

5/5
★★★★★ Perfekt …
Alois Dezember 2022

Dieses Fahrradlicht ist ideal, um die Sichtbarkeit zu erhöhen! Mit meinem schwarzen Uvex Helm bin ich durch das Licht viel besser erkennbar. Der Blinkmodus ist immer eingeschaltet! Ich bin sehr zufrieden damit.

5/5
★★★★★ Tut was es soll
Ulrich T Oktober 2020

Das Produkt war etwas schwierig einzusetzen und fühlte sich zunächst nicht richtig fixiert an. Möglicherweise lag es am Schaumstoff des Helms, da ein Einrasten nicht spürbar war. Trotzdem hält es seit mehreren Wochen einwandfrei.

4/5
★★★★☆ It is ok
Stanislaw Juni 2023

Der Preis ist überhöht, er verlangt zu viel für ein Produkt, das Sie für einen Helm zusammenbauen möchten, aber abgesehen davon ist es ein gutes Produkt. Es könnte wahrscheinlich etwas heller sein.

4/5
★★★★☆ Kinderhelm Oyo- leuchtet hell / bin gespannt ob es hält
Djooona Januar 2023

Die Lieferung war schnell und das Licht für den uvex Kinderhelm Oyo Style passt perfekt. Allerdings war die Montage etwas knifflig, da die Halterung im Inneren des Helms sehr kurz ist. Das Licht leuchtet hell und kann auch blinken.

Ich bin gespannt, wie lange der Akku hält. Insgesamt eine super Idee, aber die Befestigung könnte verbessert werden.

4/5
★★★★☆ Bin gespannt, ob das hält
Sandra A November 2020

Schnelle Lieferung und passgenaue Montage in meinem Helm, die LED-Leuchte funktioniert einwandfrei. Allerdings lässt sich die Lampe etwas zu leicht eindrücken, was die Stabilität in Frage stellt. Nur wenige Millimeter Gummi halten die Lampe im Helm, was nicht besonders robust wirkt. Bisher hat es beim Fahren gehalten, aber ich bin gespannt, wie es sich weiterhin bewähren wird. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt, hoffe aber auf langfristige Stabilität.

3/5
★★★☆☆ Veel geld voor simpel lichtje, hoort standaard bij de helm te zitten
Amazon C Oktober 2019

Teures Produkt für einfache Funktionen. Das Rücklicht passt nur zu meinem Fahrradhelm Uvex Finale. Ich habe es aus Sicherheitsgründen gekauft. Es sollte jedoch standardmäßig mit dem Helm geliefert werden.

Mein erster Helm, den ich bei einem bekannten deutschen Supermarkt gekauft habe, hat weniger als €10 gekostet und war auch mit Beleuchtung ausgestattet. Deshalb habe ich eine niedrige Bewertung abgegeben. Update vom 18. November 2019: Nach dem Austausch der Batterie funktionierte das Rücklicht nicht mehr.

Der Grund war ein abgebrochener Stift, der den Schalter betätigt. Dies ist ein Schwachpunkt des Produkts. Es wäre vielleicht ratsam, die Konstruktion zu überdenken, um solche Probleme zu vermeiden. Ich befürchte, dass dies wieder passieren könnte. Positiv ist jedoch, dass ich von Amazon sofort ein neues Rücklicht bekommen habe.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
Helm
schwarz
Dauerlicht, blinkend
LED
Helmleuchte
mit Batterie betrieben

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram