Busch & Müller Toplight Flat S Permanent Fahrrad-Rücklicht

★★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Rücklicht verwendet LED-Leuchtmittel für eine helle und gleichmäßige Ausleuchtung.
• Es ist gemäß StVZO zugelassen und bietet ein zuverlässiges Standlicht.
• Die Stromversorgung erfolgt über zwei AA LR6 Batterien, die eine lange Betriebsdauer gewährleisten.
• Ein Schalter für den Nabendynamo ist nicht erforderlich, was die Handhabung erleichtert.
• Das Rücklicht ist robust und wetterfest konstruiert, ideal für den Einsatz bei allen Wetterbedingungen.
• Die einfache Montage ermöglicht eine schnelle und unkomplizierte Installation.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
17,43 €
Ø 19 €
17,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
17,43 €
Ø 19 €
17,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,95 €
ab 17,43 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch & Müller Rücklicht Toplight Flat S Permanent, 329BS-02 Amazon Marketplace Busch & Müller Rücklicht Toplight Flat S Permanent, 329BS-02 17,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,38 € → zum Angebot
• Busch&Müller Toplight Flat S permanent LineTec Stvzo Fahrrad-Teile.Shop Busch&Müller Toplight Flat S permanent LineTec Stvzo 3 - 5 Tage 19,05 € + 5,90 € Versand Gesamt 24,95 € → zum Angebot
• Busch&muller 3110087, Busch&muller Toplight Flat S Rear Light Rot Red / Clear BikeInn Busch&muller 3110087, Busch&muller Toplight Flat S Rear Light Rot Red / Clear siehe Shop 20,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.43 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Busch & Müller Rücklicht Toplight Flat S Permanent, 329BS-02 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 17,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,38 € → zum Angebot
Busch&Müller Toplight Flat S permanent LineTec Stvzo Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 19,05 € + 5,90 € Versand Gesamt 24,95 € → zum Angebot
Busch&muller 3110087, Busch&muller Toplight Flat S Rear Light Rot Red / Clear BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 20,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
Busch & Müller 329BS-02, Busch & Müller Toplight Flat S (329BS-02) Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 22,67 € + 3,00 € Versand Gesamt 25,67 € → zum Angebot
Tormino 4006021007383, 1x -04006021007383 Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 24,59 € Versand kostenfrei Gesamt 24,59 € → zum Angebot
busch+müller Toplight Flat S permanent Rücklicht Beleuchtung Fahrradlicht Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 26,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:54 Uhr.

Testbericht Busch & Müller Toplight Flat S Permanent

Busch & Müller Toplight Flat S Permanent: Das ideale Fahrrad-Rücklicht

Das Busch & Müller Toplight Flat S Permanent ist ein hochwertiges Fahrrad-Rücklicht, das speziell für den Einsatz im Straßenverkehr entwickelt wurde. Mit seiner LED-Technologie sorgt es für eine hervorragende Sichtbarkeit und Sicherheit. Dieses Rücklicht ist gemäß StVZO zugelassen und bietet ein zuverlässiges Standlicht, das auch im Stillstand für Sichtbarkeit sorgt.

Effiziente LED-Technologie für optimale Sichtbarkeit

Das Rücklicht verwendet moderne LED-Leuchtmittel, die für eine lange Lebensdauer und geringen Energieverbrauch bekannt sind. Die LEDs bieten eine helle und gleichmäßige Ausleuchtung, die andere Verkehrsteilnehmer frühzeitig auf Ihre Anwesenheit aufmerksam macht. So sind Sie auch bei schlechten Lichtverhältnissen gut sichtbar.

Busch & Müller Toplight Flat S Permanent Test

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswertes Batterierücklicht: Mit Helligkeits- und Erschütterungssensor
Amazon Kunde Dezember 2018

Der Flat S Senso (Art. -Nr. : 329BSHR) ist ein wirklich praktisches Rücklicht, das über einen Helligkeits- und Erschütterungssensor verfügt.

Dadurch wird sichergestellt, dass das Licht automatisch ausgeht, wenn das Fahrrad in der Dunkelheit abgestellt wird. Dies verhindert unnötigen Batterieverbrauch und sorgt für eine längere Lebensdauer der Batterie. Ideal für diejenigen, die gerne mal vergessen, ihr Rücklicht auszuschalten.

Ein weiterer Pluspunkt: Das Produkt ist Made in Germany. Eine klare Empfehlung für alle, die auf Qualität und Funktionalität achten.

5/5
★★★★★ Reflektor und Licht in einem mit ordentlicher Laufzeit
Tester Mai 2018

Ich suchte nach einem praktischen Kombilösung für mein Fahrrad. Es muss sowohl einen roten Reflektor als auch ein Rücklicht haben, um sicher im Verkehr unterwegs zu sein. Doch mein sportliches Rad sollte nicht überladen aussehen. Daher war ich auf der Suche nach einer schlichten Kombination aus Reflektor und Licht.

Besonders wichtig war mir, dass das Licht nicht ständig neue Batterien benötigt. Dieses Licht mit nur einer LED ist perfekt für mich, da die Batterien sehr lange halten. Trotz der sparsamen Technologie erzeugt es deutlich sichtbare Streifen und bietet mehr als nur einen kleinen roten Punkt. Obwohl es etwas teurer ist als herkömmliche rote LEDs, die es massenweise auf Amazon gibt, hat es die erforderliche Zulassung nach StVZO. Für mich ist es daher die ideale Lösung: gute Sichtbarkeit, geringer Batterieverbrauch und zugelassen für den Straßenverkehr.

5/5
★★★★★ tut was es soll
R., P August 2017

Dieses Fahrradlicht funktioniert einwandfrei und lässt sich leicht montieren. Dank der festen Verschraubung muss man es nicht jedes Mal abnehmen, wenn das Fahrrad geparkt wird. Die Rückplatte mit vorgebohrten Löchern passt wahrscheinlich an jeden Gepäckträger. Ideal für sicheres Fahren bei Nacht!.

5/5
★★★★★ Hochwertig
Amazon Kunde Februar 2017

Dieses Produkt ist von ausgezeichneter Qualität, makellos verarbeitet und frei von scharfen Kanten. Das Licht ist das leistungsstärkste, das ich je benutzt habe und steht den Dynamo-Lichtern in nichts nach. Mit der Diebstahlsicherung für die Batterie und der zuverlässigen Sensorautomatik bietet es zahlreiche praktische Funktionen.

Persönlich bevorzuge ich jedoch die manuelle Steuerung der Beleuchtung. Insgesamt kann ich dieses Produkt uneingeschränkt weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Rücklicht mit technischen Raffinessen
HWB Dezember 2013

Ich habe meinem Enkel dieses Rücklicht geschenkt, damit er sicher zur Schule fahren kann. Er ist begeistert von den technischen Funktionen, wie dem automatischen Einschalten bei Bewegung. Es war das perfekte Geschenk für ihn!.

4/5
★★★★☆ Spitzenprodukt mit Verbesserungspotential
antiq-buecher-fritz Januar 2017

Das Rücklicht bietet eine helle Beleuchtung und eine automatische Ein- / Ausschaltfunktion. Die Form ist ansprechend, jedoch ist der Sensor zu empfindlich und kann durch leichte Berührungen aktiviert werden. Die Bedienung mit nur einem Schalter kann verwirrend sein, da die Moduseinstellungen nicht klar erkennbar sind. Insgesamt ist das Rücklicht jedoch eine gute Option, besonders wenn es im zuverlässigen Automatik-Modus verwendet wird. Kleine Bedienungsprobleme abgesehen, bietet es eine starke Leuchtkraft und langanhaltende Batteriebetrieb.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
Fahrrad-Rücklicht
Allgemeine Informationen
LED
Busch & Müller Toplight
ja
Angaben zur Energieversorgung
2
AA LR6
Batterie
Leuchtmerkmale
nein
ja
nein
Montage
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram