uvex Plug-In LED I-VO Helmleuchte

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• LED-Leuchtmittel arbeitet energieeffizient mit langer Lebensdauer
• Helm-Befestigung positioniert Licht auf Kopfhöhe für optimale Sichtbarkeit
• Dauerlicht-Modus für konstante Sichtbarkeit in beleuchteten Bereichen
• Blink-Modus zieht Aufmerksamkeit in dunkleren Umgebungen stärker an
• Höhere Lichtposition bleibt bei parkenden Fahrzeugen sichtbar
• Helmgebundene Lösung funktioniert unabhängig vom verwendeten Fahrrad
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
10,39 €
Ø 10 €
8,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,29 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
10,39 €
Ø 10 €
8,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,29 €
ab 10,39 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex Fahrradtasche Otto Uvex Fahrradtasche lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 10,39 € + 6,00 € Versand Gesamt 16,39 € → zum Angebot
• Uvex Plug-in LED ivo/air wing one size Ski-Outdoor Uvex Plug-in LED ivo/air wing one size Lieferzeit 5-7 Werktage 12,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 16,90 € → zum Angebot
• Uvex Plug-in LED boc24 Uvex Plug-in LED 12,95 € Versand kostenfrei Gesamt 12,95 € → zum Angebot
• uvex Plug-In LED XB039 für Fahrradhelm i-vo/airwing Voelkner marketplace uvex Plug-In LED XB039 für Fahrradhelm i-vo/airwing 2-3 Werktage 15,86 € + 4,90 € Versand Gesamt 20,76 € → zum Angebot
Varianten: uvex Plug-In LED
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
10.39 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Uvex Fahrradtasche ✓ Bester Preis Otto Modehaus Weingarten Köln (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 10,39 € + 6,00 € Versand Gesamt 16,39 € → zum Angebot
Uvex Plug-in LED ivo/air wing one size Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 12,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 16,90 € → zum Angebot
Uvex Plug-in LED boc24 Angebotsinfo Verfügbar 12,95 € Versand kostenfrei Gesamt 12,95 € → zum Angebot
uvex Plug-In LED XB039 für Fahrradhelm i-vo/airwing Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 15,86 € + 4,90 € Versand Gesamt 20,76 € → zum Angebot
Uvex plug-in LED i-vo / air wing, Unisex, one size - Rot Kaufland Angebotsinfo 2 Werktage 16,29 € Versand kostenfrei Gesamt 16,29 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:47 Uhr.

Testbericht uvex Plug-In LED I-VO

uvex Plug-In LED I-VO – Sichtbarkeit per Knopfdruck für den Fahrradhelm

Wer regelmäßig in der Dämmerung oder bei Dunkelheit unterwegs ist, kennt das Problem: Selbst helle Kleidung macht Radfahrer aus manchen Blickwinkeln nahezu unsichtbar. Die Helmleuchte erweitert den vorhandenen Fahrradhelm um eine zusätzliche Lichtquelle auf Kopfhöhe – genau dort, wo Autofahrer im Rückspiegel und beim Schulterblick hinschauen. Das LED-Leuchtmittel arbeitet energieeffizient und langlebig, ohne dass häufiger Leuchtmittel-Tausch nötig wird. Die Befestigung erfolgt direkt am Helm, sodass das Licht jeder Kopfbewegung folgt und die Sichtbarkeit aus wechselnden Richtungen gewährleistet bleibt.

Zwei Leuchtmodi passen sich verschiedenen Verkehrssituationen an

Das System bietet Dauerlicht und blinkenden Modus zur Auswahl. Dauerlicht eignet sich besonders für gut beleuchtete Stadtstrecken, wo konstante Sichtbarkeit ohne Ablenkung anderer Verkehrsteilnehmer gefragt ist. Der blinkende Modus erhöht die Aufmerksamkeit in dunkleren Umgebungen oder auf unübersichtlichen Landstraßen, da das periodische Signal das menschliche Auge stärker anzieht als statisches Licht. Der Wechsel zwischen beiden Modi erfolgt direkt am Gerät. Diese Anpassungsfähigkeit macht die Leuchte für Pendler interessant, deren Arbeitsweg durch unterschiedlich beleuchtete Zonen führt – vom hell erleuchteten Innenstadtbereich bis zur schwach beleuchteten Vorortstraße.

uvex Plug-In LED I-VO Test

5/5
★★★★★ Super einfach, sehr Hell, macht das Radfahren wieder ein Stück sicherer
S.B. November 2023

Diese LED ist top! Super einfach anzubringen am Helm - einrasten und los geht's. Mit Blinklichtern und hellem Leuchten signalisiert sie den Verkehrsteilnehmern hinter dir, dass du mit dem Fahrrad unterwegs bist. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Super
C. November 2023

Super Lampe für den Uvex Active Fahrradhelm! Passt perfekt und leuchtet hell, ohne zu blenden. Zwei Leuchtmodi zur Auswahl: durchgehend oder blinkend. Ein toller Sicherheitsaspekt, überzeugt uns total. Würden die Lampe auf jeden Fall wieder kaufen und empfehlen sie gerne weiter! 👍 #Fahrradlicht #Sicherheit #Radfahren #Fahrradhelm #LEDlampe.

5/5
★★★★★ Macht einen guten Job
Boomer Februar 2022

Der Uvex Plugin-LED Fahrradhelm sorgt für eine verbesserte Sichtbarkeit im Straßenverkehr, besonders bei Kinderrädern mit niedrig angebrachter Beleuchtung. Die LED passt perfekt in den Helm und ist einfach per USB aufladbar. Mit verschiedenen Lichtmodi und wetterfestem Design bietet die Zusatzbeleuchtung Sicherheit und verbesserte Sichtbarkeit.

Trotzdem ersetzt sie nicht den Rückschutz eines Fahrrads. Die Beleuchtung hält bei regelmäßiger Nutzung etwa einen Monat und ist laut Rezensenten hell und leistungsstark. Ideal für den Schulweg oder Fahrten in der dunklen Jahreszeit. Eine klare Kaufempfehlung für Eltern, die die Sicherheit ihrer Kinder im Straßenverkehr verbessern möchten.

4/5
★★★★☆ Leider nur ein normales Helmlicht
Peter Januar 2024

Das Helmlicht von Abus hat keinen akustischen Rückmeldungsmechanismus für den Betriebszustand, was zu Verwirrung führen kann, wenn man nicht sicher ist, ob das Licht ein- oder ausgeschaltet ist. Es besteht die Möglichkeit, dass das Licht sich selbst einschaltet, wenn es gegen einen Rucksack gedrückt wird. Ein eingebauter Piepton als akustische Rückmeldung beim Schalten zwischen Dauerlicht und Blinklicht sowie zum Ausschalten des Helmlampen könnte dieses Problem lösen. Dadurch wäre es einfacher, den Zustand des Lichts zu erkennen, ohne den Helm abnehmen zu müssen. Hersteller sollten daher diese Funktion für eine benutzerfreundlichere Bedienung implementieren.

4/5
★★★★☆ Modell XB039: Perfekte Ergänzung und Sicherheitsgewinn am Helm „UVEX i-vo cc Mips“
Klaus M August 2023

Das LED-Element für Helme ist einfach zu montieren und bietet zusätzliche Sicherheit beim Radfahren. Die rote LED lässt sich einfach bedienen und kann zwischen Dauerlicht und Blinklicht umgeschaltet werden. Die Batterie hält mehrere Stunden, der Batteriewechsel ist jedoch etwas umständlich.

Das LED ersetzt nicht die vorgeschriebenen lichttechnischen Einrichtungen am Fahrrad, sondern dient als zusätzliche Sicherheit. Trotz kleiner Mängel in der Handhabung ist das LED-Element eine sinnvolle Ergänzung für Fahrradfahrer auf der Suche nach mehr Sichtbarkeit und Sicherheit im Straßenverkehr.

4/5
★★★★☆ Die Sicherheit ist uns diesen Artikel wert
Michael H September 2022

Wir haben die PlugIn-LED für unsere Uvex Air Wing cc gekauft, um die Sicherheit zu verbessern. Die Installation und Funktion sind super. Leider fehlen Informationen zur Zulässigkeit im Straßenverkehr. Die Qualität könnte etwas besser sein und der Preis niedriger, aber das ist wohl überall so. 😜Wir hoffen, dass uns das Produkt dennoch gute Dienste leisten wird.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
schwarz
Helmleuchte
Ausstattung
LED
Eigenschaften
Helm
Dauerlicht, blinkend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram