uvex i-vo CC MIPS black/cloud matt MTB-Helm

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: MTB-Helm Ausstattungsmerkmale: mit Belüftungssystem - mit Halterung für Sicherheitslicht - mit Helmschild Zielgruppe: Herren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,99 €
Ø 100 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,99 €
Ø 100 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,99 €
ab 99,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis uvex i-vo cc MIPS Fahrradhelm, Black-Cloud matt, 52-57 cm Amazon uvex i-vo cc MIPS Fahrradhelm, Black-Cloud matt, 52-57 cm Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• Uvex i-vo cc MIPS Fahrradhelm 52-57cm black-cloud matt - MIPS, 3D IAS, 24... Fahrrad-Teile.Shop Uvex i-vo cc MIPS Fahrradhelm 52-57cm black-cloud matt - MIPS, 3D IAS, 24... 3 - 5 Tage 101,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 107,89 € → zum Angebot
• Uvex i-vo CC MIPS City Helm Unisex boc24 Uvex i-vo CC MIPS City Helm Unisex siehe Shop 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
Varianten: uvex i-vo CC MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.99 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
56-60
uvex i-vo cc MIPS Fahrradhelm, Black-Cloud matt, 52-57 cm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
uvex i-vo cc MIPS Fahrradhelm, Black-Cloud matt, 52-57 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Uvex i-vo cc MIPS Fahrradhelm 52-57cm black-cloud matt - MIPS, 3D IAS, 24 Lüftungen, Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 101,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 107,89 € → zum Angebot
Uvex i-vo CC MIPS City Helm Unisex Größe: 56-60 boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:25 Uhr.

uvex i-vo CC MIPS black/cloud matt Test

5/5
★★★★★ Guter MIPS Helm
HDK Oktober 2025

Sie schreiben „no more than 0 words“ — das ist nicht möglich. Welche maximale Wortanzahl soll ich stattdessen verwenden?.

5/5
★★★★★ Top Uvex Fahrradhelm
Knappe Juli 2025

Ausgezeichneter Fahrradhelm mit integriertem MIPS-System für optimale Sicherheit. Die Passform ist hervorragend. Einziger Verbesserungspunkt sind die Einstellmöglichkeiten der Bänder, die bei vielen Marken ähnlich sind.

Ich habe den Helm während des Prime Days zu einem Top-Preis erworben. Uneingeschränkte Kaufempfehlung für jeden Radfahrer, der Wert auf Schutz und Komfort legt!.

5/5
★★★★★ Ist ok...
SaxohindustaniSaxohindustani November 2024

Im Vergleich zu anderen Produkten auf dem Markt besticht dieser Helm durch sein elegantes Design und einen angenehmen Tragekomfort, auch wenn ich keine Vergleiche anstellen kann. Besonders hervorzuheben ist das Rücklicht, das sich einfach in die Rückseite des Helms integrieren lässt. Ein kleiner Nachteil ist, dass das Innenfutter sich leicht gelöst hat (siehe Bilder), aber damit kann ich gut leben.

5/5
★★★★★ Sicher
Christian November 2023

Der Fahrradhelm ist ein essentieller Schutz für jeden Radfahrer. Dieses Modell überzeugt durch optimale Sicherheit und hohen Tragekomfort. Die innere Polsterung sorgt für eine angenehme Passform und mindert Druckstellen während der Fahrt.

Dank der Belüftungsöffnungen bleibt der Kopf gut belüftet und übermäßiges Schwitzen wird vermieden. Das verstellbare Gurtsystem erlaubt eine individuelle Anpassung, wodurch der Helm sicher sitzt. Die strapazierfähige Bauweise bietet zuverlässigen Schutz bei Stürzen oder Zusammenstößen. Insgesamt handelt es sich um einen erstklassigen Fahrradhelm, der sowohl Komfort als auch Sicherheit priorisiert und damit der ideale Begleiter für jeden Radfahrer ist.

5/5
★★★★★ Sehr guter und bequemer Helm ❗️
D.F Mai 2023

Der UVEX Helm überzeugt durch hohe Sicherheitsstandards, hervorragende Belüftung und hohen Komfort. Nach intensiver Recherche entschied ich mich für diesen Helm, da mir persönliche Sicherheit wichtig ist. Im Vergleich zu günstigeren Helmen ist die Qualität deutlich besser, was sich vor allem durch das MIPS System zeigt. Die Anpassungsfähigkeit über das Verstellrad am Hinterkopf ermöglicht eine individuelle Passform, die jeder Kopfform gerecht wird.

Trotz subjektiver Unterschiede im Komfort ist der Helm in keiner Weise unbequem oder hart, wie es manche Kritiker beschreiben. Zudem gibt es regelmäßige Rabattaktionen, die das Angebot noch attraktiver machen. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden und empfehle diesen UVEX Helm uneingeschränkt weiter. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist für mich optimal!.

5/5
★★★★★ Sehr gute Passform, leicht und gutes Preis-Leistungsverhältnis
hart a Juli 2022

Der UVEX Fahrradhelm überzeugt durch seine hervorragende Passform und ein unkompliziertes Verstellsystem. Mit einem Preis unter 100 EUR bietet er eine gute Qualität, die sich im Vergleich zu teureren Marken bewährt. Die MIPS-Technologie sorgt für zusätzlichen Schutz, während die Möglichkeit, ein Rücklicht zu installieren, den Helm weiter aufwertet.

Die Anpassung vor der ersten Nutzung ist wichtig, jedoch einfach dank zahlreicher Anleitungen. Der Helm passt mir als Träger mit 59 cm Kopfumfang perfekt in der Größe 56-60. Zudem verhindert der integrierte Wirkstoff in den Polstern unangenehme Gerüche und Bakterien.

Insgesamt bietet UVEX einen gut gestalteten, sicheren Helm zu einem fairen Preis-Leistungs-Verhältnis über mehrere Jahre. Damit ist er eine ausgezeichnete Wahl für Radfahrer, die Wert auf Qualität legen, ohne dabei das Budget zu sprengen.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
schwarz
MTB-Helm
Herren
All Mountain
Ausstattung
24
mit Belüftungssystem, mit Halterung für Sicherheitslicht, mit Helmschild
mit Kinnpolster
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Höhenverstellung, Riemen (verstellbar)
UVEX FAS Gurtband System, UVEX IAS 3D+ (Kopfring-System), UVEX Monomatic Verschlusssystem
Polystyrol (EPS)
In-Mold
mit Fliegenschutzgitter, mit MIPS (Kopfschutz System)
EN DIN 1078
Polycarbonat
herausnehmbar
weiß
Maße & Gewicht
240 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram