uvex 1 G2 S2 (6849) Sicherheitshalbschuhe

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Sicherheitshalbschuhe Einsatzbereiche: Bauwesen - Freizeit - Handwerk - Installateure Farben: rot - schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
92,98 €
Ø 104 €
92,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,85 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
92,98 €
Ø 104 €
92,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,85 €
ab 92,98 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis uvex Halbschuhe 1 G2 S2 68498 schwarz rot Weite 11 Gr. 38 contorion uvex Halbschuhe 1 G2 S2 68498 schwarz rot Weite 11 Gr. 38 2 Werktage 92,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,93 € → zum Angebot
• uvex 1 G2 Sicherheitsschuh S2 Halbschuh schwarz/pink 38 - 6849838 - schwarz/pink tuul.zone uvex 1 G2 Sicherheitsschuh S2 Halbschuh schwarz/pink 38 - 6849838 - schwarz/pink 5-7 Werktage 107,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,45 € → zum Angebot
• Uvex 1 G2 Halbschuh, Sicherheitsschuhe S2 SRC, Arbeitsschuhe für Damen &... Amazon Marketplace Uvex 1 G2 Halbschuh, Sicherheitsschuhe S2 SRC, Arbeitsschuhe für Damen &... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 109,45 € Versand kostenfrei Gesamt 109,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
92.98 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
uvex Halbschuhe 1 G2 S2 68498 schwarz rot Weite 11 Gr. 38 ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 2 Werktage 92,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,93 € → zum Angebot
uvex 1 G2 Sicherheitsschuh S2 Halbschuh schwarz/pink 38 - 6849838 - schwarz/pink tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 107,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,45 € → zum Angebot
Uvex 1 G2 Halbschuh, Sicherheitsschuhe S2 SRC, Arbeitsschuhe für Damen & Herren, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 109,45 € Versand kostenfrei Gesamt 109,45 € → zum Angebot
uvex unisex S2 Sicherheitsschuhe 68498 schwarz Größe 38 - Schwarz - 38 Kaufland Angebotsinfo 9 Werktage 116,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,80 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:10 Uhr.

uvex 1 G2 S2 (6849) Test

5/5
★★★★★ Ein super Schuh mit einem ABER!
V. S Juni 2022

Die Schuhe sind äußerst komfortabel und halten bis zu 14 Stunden am Tag stand. Leider hat sich nach nur 7 Monaten die Sohle gelöst, was meine Zufriedenheit verringert hat.

5/5
★★★★★ 1A Sicherheitsschuh
Andreas Februar 2020

Der atmungsaktive Sicherheitsschuh in tiefschwarz mit knalloranger Sohle punktet mit metallfreier Zehenschutzkappe, ESD-Ausstattung und neuartiger "Energie-Rückgewinnung". Der Schuh überzeugt durch sein schickes Design, den praktischen Schnellverschluss und die Möglichkeit, zwischen Schnürsenkeln und Schnellverschluss zu wählen. Die rutschfeste Sohle bietet auch auf öligem Untergrund Sicherheit, während das "Deluxe-Fußbett" die Füße vor Ermüdung schützt.

Ob bei stark wechselnden Beanspruchungen als Arbeitsschutzberater oder für den täglichen Gebrauch, dieser Schuh hält allem stand. Ein angenehmes Fußklima, Leichtigkeit und die kinetische Unterstützung beim Abrollen machen ihn zu einem empfehlenswerten Begleiter für lange Tage. Mit diesem Schuh fühlt sich sogar das Autofahren wie im normalen Straßenschuh an - klare Empfehlung!.

3/5
★★★☆☆ Hätte sehr gut sein können, hat aber Mängel
Andre Februar 2020

Die Arbeitsschuhe von Uvex machen optisch einen guten Eindruck, jedoch sind einige Verarbeitungsmängel feststellbar. Die flexible Sohle wirkt stabil, das Außenmaterial scheint robust zu sein, jedoch riechen die Schuhe stark nach Chemie und die Innenähte sind nicht sauber verarbeitet. Zudem ist Blasenbildung an der Gummisohle sichtbar.

Trotzdem passen die Schuhe gut und sind relativ leicht. Langzeittest steht noch aus, aber bis dahin sind die Schuhe aufgrund der genannten Mängel nur 3 Sterne wert. Uvex hat Potenzial, einen hochwertigen Schuh anzubieten, sollte jedoch diese Probleme beheben.

3/5
★★★☆☆ Verarbeitung Mangelhaft
TakiryTakiry Februar 2020

Diese Arbeitsschuhe bieten zwar eine gute Passform (Größe 43 sitzt wie erwartet) und praktische Extras wie zwei Ersatzschnürsenkel und Schnellverschluss, enttäuschen aber deutlich in Verarbeitung und Qualität. Die Gummisohle zeigt an beiden Schuhen zahlreiche Blasenlöcher – offenbar durch Überhitzung beim Aufspritzen entstanden – und wirkt optisch mangelhaft. Innennähte und Zunge sind schlecht vernäht und fransen bereits vor dem ersten Tragen. Dadurch entsteht berechtigte Zweifel an der Schutzwirkung der verstärkten Kappe.

Insgesamt zu viele sichtbare Mängel für den Preis. Bewertung: 3 Sterne wegen mangelhafter Verarbeitung trotz guter Passform.

1/5
★☆☆☆☆ Dämpfung nach kurzer Zeit minimal
User Oktober 2022

Ich habe mir vor kurzem diesen Schuh erneut gekauft, nachdem ich ihn intensiv für ein Jahr genutzt habe. Nach nur 4 Wochen habe ich jedoch festgestellt, dass die Dämpfung stark nachgelassen hat und die neuen Schuhe sich genauso anfühlen wie die alten. Obwohl der linke Schuh noch in Ordnung ist, schmerzt mein rechter Fuß nach 24.

000 Schritten pro Woche am Ende des Tages. Die elastischen "Schnürsenkel" sind unpraktisch, da sie entweder zu fest oder zu locker sind. Im Vergleich zu meinen vorherigen Schuhen von Engelbert ist der Uvex deutlich besser, aber insbesondere der rechte Schuh hat mich in Bezug auf Preis-Leistung enttäuscht. Trotzdem ist er um Welten besser als andere Schuhe.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Sicherheitshalbschuhe
Allgemeines
Bauwesen, Freizeit, Handwerk, Installateure
rot, schwarz
Damen, Herren
S2
Austattungsmerkmale
Zehenschutzkappe
ja
anatomisch geformt
metallfrei
Low-Top
rutschhemmend, schockabsorbierend
mit Schnellverschluss, mit Schnürung
Kunststoffkappe
Material
Textil
Mikrovelours
Gummi

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram