Ubbink Air Solar 100 (1351374) Teichbelüftungspumpe

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• 120 l/h Fördermenge für effektive Sauerstoffanreicherung in kleinen Teichen
• Teichgröße bis 2.000 Liter optimal für kompakte Gartenteiche mit Fischbesatz
• Solarbetrieb ermöglicht netzunabhängige Installation ohne Stromkosten
• 1,7 m Förderhöhe gewährleistet ausreichend Druck für Ausströmersteine
• 2 Ausströmersteine mitgeliefert für gleichmäßige Luftverteilung im Wasser
• Solarmodul inklusive für sofortige Inbetriebnahme nach Aufstellung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
42,90 €
Ø 43 €
42,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,61 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
42,90 €
Ø 43 €
42,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,61 €
ab 42,90 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ubbink Teichpumpe AIR Solar 100, mit Solartechnik, Sauerstoff für den... Otto Ubbink Teichpumpe AIR Solar 100, mit Solartechnik, Sauerstoff für den... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 42,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 47,85 € → zum Angebot
• Ubbink Air Solar 100 Outdoor Belüfterpumpe mein-gartenshop24 Ubbink Air Solar 100 Outdoor Belüfterpumpe 3 - 5 Werktage 42,90 € Versand kostenfrei Gesamt 42,90 € → zum Angebot
• Ubbink Teichpumpe "AIR Solar 100" mit Solartechnik, Sauerstoff für den... Quelle Ubbink Teichpumpe "AIR Solar 100" mit Solartechnik, Sauerstoff für den... 42,90 € Versand kostenfrei Gesamt 42,90 € → zum Angebot
• Ubbink Outdoor-Belüftungspumpe Sauerstoffpumpe Teichpumpe Air Solar 100 1351374 Amazon Marketplace Ubbink Outdoor-Belüftungspumpe Sauerstoffpumpe Teichpumpe Air Solar 100 1351374 66,38 € Versand kostenfrei Gesamt 66,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
42.9 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Ubbink Teichpumpe AIR Solar 100, mit Solartechnik, Sauerstoff für den Gartenteich ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 42,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 47,85 € → zum Angebot
Ubbink Air Solar 100 Outdoor Belüfterpumpe mein-gartenshop24 Angebotsinfo 3 - 5 Werktage 42,90 € 42,90 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 42,90 € → zum Angebot
Ubbink Teichpumpe "AIR Solar 100" mit Solartechnik, Sauerstoff für den Gartenteich Quelle Angebotsinfo Verfügbar 42,90 € Versand kostenfrei Gesamt 42,90 € → zum Angebot
Ubbink Teichpumpe "AIR Solar 100" mit Solartechnik, Sauerstoff für den Gartenteich BAUR Angebotsinfo 1 Woche 42,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,85 € → zum Angebot
Ubbink AIR Solar 100 Belüftungspumpe 120,/h OBI Angebotsinfo 10 Tage 42,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 47,85 € → zum Angebot
Ubbink Air Solar 100 Outdoor Belüfterpumpe koempf24 Angebotsinfo 3 - 5 Werktage 42,90 € Versand kostenfrei Gesamt 42,90 € → zum Angebot
Ubbink Solar-Belüftungspumpe 'Air Solar 100' 1,5 W toom Angebotsinfo 4-5 Werktage - oder online reservieren... 42,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
UBBINK Ubbink Luftpumpe Air Solar 100 1351374 netto-online Angebotsinfo 51,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,09 € → zum Angebot
Ubbink Outdoor-Belüftungspumpe Sauerstoffpumpe Teichpumpe Air Solar 100 1351374 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 66,38 € Versand kostenfrei Gesamt 66,38 € → zum Angebot
Air Solar Outdoor Belüftungs- Pumpe120 L/h 1,5w ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 77,00 € Versand kostenfrei Gesamt 77,00 € → zum Angebot
vidaXL Ubbink Outdoor-Belüftungspumpe Air Solar 100 1351374 : Farbe - Mehrfarbig METRO Angebotsinfo 5-7 Werktage 79,61 € Versand kostenfrei Gesamt 79,61 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:12 Uhr.

Testbericht Ubbink Air Solar 100 (1351374)

Ubbink Air Solar 100 (1351374) – Solarbasierte Teichbelüftung für natürliche Sauerstoffanreicherung

Diese Teichbelüftungspumpe nutzt Solarenergie zur kontinuierlichen Sauerstoffanreicherung in kleinen Gartenteichen. Die Fördermenge von 120 Litern pro Stunde versorgt Wasserflächen bis zu 2.000 Liter zuverlässig mit Sauerstoff und unterstützt so das biologische Gleichgewicht. Anders als klassische Filterpumpen konzentriert sich dieses Modell auf die Verbesserung der Wasserqualität durch aktive Belüftung – ideal für Teiche mit Fischbesatz, wo ausreichend gelöster Sauerstoff entscheidend für Vitalität und Gesundheit ist. Das mitgelieferte Solarmodul macht den Betrieb unabhängig vom Stromnetz und ermöglicht flexible Platzierung im Garten.

Autarke Sauerstoffversorgung durch Solarantrieb

Das beiliegende Solarmodul wandelt Sonnenlicht direkt in Antriebsenergie um und ermöglicht wartungsarmen Dauerbetrieb ohne laufende Stromkosten. Bei ausreichender Sonneneinstrahlung arbeitet die Belüftung automatisch – besonders in den warmen Mittagsstunden, wenn der Sauerstoffbedarf im Teich durch höhere Wassertemperaturen steigt. Die maximale Förderhöhe von 1,7 Metern reicht für gängige Teichtiefen und gewährleistet Druckaufbau bis zu den beiden mitgelieferten Ausströmersteinen. Diese verteilen die Luftblasen fein im Wasser und sorgen für großflächige Sauerstoffzufuhr. Das System ordnet sich im Einstiegssegment ein und richtet sich an Teichbesitzer, die kompakte Becken ohne großen Installationsaufwand belüften möchten.

Ubbink Air Solar 100 (1351374) Test

2/5
★★☆☆☆ Nicht so gut wie erhofft
einem Kunden September 2019

Die erste Lieferung des Solarpanels hatte einige Mängel, aber bei der zweiten Bestellung war alles einwandfrei. Leider funktionierte die Belüftung nicht richtig und das Gerät war zu leise. Trotz dem leisen Betrieb konnte nicht genügend Leistung erzeugt werden. Daher musste das Solarpanel wieder zurückgegeben werden.

5/5
★★★★★
von Sylvia W. August 2025

Tut was es soll. schnelle Lieferung, klare Kaufempfehlung. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Toller Artikel
einer Kundin Juli 2019

Für unsere drei neuen Teiche ist der Teichbelüfter ideal. Er ist absolut empfehlenswert. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Artikel ist super gut.
einer Kundin Juni 2018

Ich kann es absolut empfehlen. Zur Teichbelüftung perfekt. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
120 l/h
Teichbelüftungspumpe
Ubbink Air
2.000 Liter
1,7 m
2x Ausströmerstein, Solarmodul

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram