Pontec PondoSolar 1600 Solarpumpe

★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
Fördermenge: 1.600 l/h Gehäusematerial: Kunststoff Produkttyp: Solarpumpe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
145,67 €
Ø 172 €
145,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,71 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
145,67 €
Ø 172 €
145,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,71 €
ab 145,67 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 145,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pontec 43326 PondoSolar 1600, schwarz - Wasserspielset mit leistungsstarker Amazon Pontec 43326 PondoSolar 1600, schwarz - Wasserspielset mit leistungsstarker Auf Lager 145,67 € Versand kostenfrei Gesamt 145,67 € → zum Angebot
• Pontec Solar-Wasserspielpumpe PondoSolar 1600 koempf24 Pontec Solar-Wasserspielpumpe PondoSolar 1600 1 - 2 Werktage 172,06 € Versand kostenfrei Gesamt 172,06 € → zum Angebot
• Pontec PondoSolar 1600 Solar-Pumpenset Kaufland Pontec PondoSolar 1600 Solar-Pumpenset 3-4 Werktage 192,71 € Versand kostenfrei Gesamt 192,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
145.67 €
Ø 1 Mon.
172 €
Tiefstpreis
146 €
Preisalarm aktivieren
Pontec 43326 PondoSolar 1600, schwarz - Wasserspielset mit leistungsstarker ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 145,67 € Versand kostenfrei Gesamt 145,67 € → zum Angebot
Pontec 43326 PondoSolar 1600, schwarz - Wasserspielset mit leistungsstarker Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 145,67 € Versand kostenfrei Gesamt 145,67 € → zum Angebot
Pontec Solar-Wasserspielpumpe PondoSolar 1600 koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 172,06 € Versand kostenfrei Gesamt 172,06 € → zum Angebot
Pontec PondoSolar 1600 Solar-Pumpenset Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 192,71 € Versand kostenfrei Gesamt 192,71 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:37 Uhr.

Pontec PondoSolar 1600 Test

5/5
★★★★★ Alles funktioniert!!!
Huber K Juni 2021

Für meinen begrenzten Platz im Garten war dieser Solar-Springbrunnen die perfekte Wahl. Mit seinem kompakten Design und verschiedenen Aufsätzen konnte ich die ideale Größe für meinen Rasen finden. Dank des Solarbetriebs und des Akkus kann ich ihn sogar am Abend nutzen, ohne ein Stromkabel quer durch den Garten verlegen zu müssen. Ich bin rundum zufrieden mit diesem Produkt!.

5/5
★★★★★ Langlebig und toll auch wenn Wolken den Himmel trüben
SummerOcean Mai 2021

Diese Pumpe hat sich im Mini-Teich bewährt - bereits im zweiten Jahr im Einsatz und läuft immer noch einwandfrei. Die Entscheidung, eine neue Pumpe von Amazon für einen weiteren Teich zu kaufen, war daher schnell getroffen. Die Pflege gestaltet sich denkbar einfach. Ich kann sie nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Preis/ Leistungs Verhältnis
Steffen Juni 2017

Diese Solarpumpen sind eine großartige und kostengünstige Lösung, wenn Sie kein Erdkabel verlegen möchten. Mit der Fernbedienung können Sie die Pumpen nach Belieben ein- und ausschalten, ohne dass sie sich von selbst einschalten. Die Pumpenleistung lässt sich sogar vierfach verstellen und der Lichtring kann bei Dämmerung ebenfalls über die Fernbedienung eingeschaltet werden. Wir besitzen 2 solcher Solarpumpen und würden sie jederzeit wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Eigentlich zufrieden
Jürgen E November 2022

Die Tatsache, dass die Pumpen nicht einzeln gesteuert werden können, ist störend, da ich drei davon benutze. Entweder sind sie alle aktiv und leuchten oder keiner. Trotzdem bin ich insgesamt zufrieden mit dem Produkt, obwohl einige Verlängerungsstücke im Laufe der Zeit kaputt gegangen sind.

3/5
★★★☆☆ funktioniert nur bei Sonne
von einer Kundin August 2017

Die Solar-Springbrunnenpumpe funktioniert gut, jedoch nur bei direkter Sonneneinstrahlung. Bei bedecktem Himmel hält die Pumpe an. Für einen Springbrunnen mag sie gut sein, für meinen Zweck jedoch nicht geeignet. Ich habe sie gegen eine Solarpumpe mit Akku umgetauscht.

2/5
★★☆☆☆ Hatte ich etwas anderes erwartet
MIG29 Mai 2022

Für unseren eigenen Brunnen mussten wir eine zweite Pumpe besorgen. Wir entschieden uns für die Solarvariante, um Strom zu sparen. Leider stellte sich nach dem Einbau heraus, dass das Solarmodul keinen Akku hat. Die Pumpe schaltet daher sofort aus, wenn die Sonne nicht direkt darauf scheint. Das ist ärgerlich und macht die Pumpe nutzlos!.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
1.600 l/h
Kunststoff
Solarpumpe
Glocke, Kaskade
1,8 m
Aufsätze für Wasserspiele, Solarmodul

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram