Oase Filtral 6000 UVC (70235) Springbrunnenpumpe

★★★★ (122 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pumpe hat eine Leistung von 5 Watt und ist damit sehr energieeffizient.
• Mit einer Fördermenge von 1.500 Litern pro Stunde sorgt sie für eine optimale Wasserzirkulation.
• Die Kabellänge beträgt 10 Meter, was eine flexible Installation ermöglicht.
• Sie ist geeignet für Teiche bis zu 5.000 Liter und Fischteiche bis zu 2.500 Liter.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
158,00 €
Ø 158 €
156,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
158,00 €
Ø 158 €
156,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,99 €
ab 158,00 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 156,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OASE 70235 Filtral UVC-Klärer 6000, geeignet für Teiche bis 6 m³, Amazon OASE 70235 Filtral UVC-Klärer 6000, geeignet für Teiche bis 6 m³, Auf Lager 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
• OASE Bachlaufpumpe Oase Teich Unterwasserfilter Filtral UVC 6000 (1-tlg) Otto OASE Bachlaufpumpe Oase Teich Unterwasserfilter Filtral UVC 6000 (1-tlg) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
• Filtral UVC 6000 OBI Filtral UVC 6000 6 Tage 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
158 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
156 €
Preisalarm aktivieren
OASE Bachlaufpumpe Oase Teich Unterwasserfilter Filtral UVC 6000 (1-tlg) ✓ Bester Preis Otto Fresh-Pool (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
OASE 70235 Filtral UVC-Klärer 6000, geeignet für Teiche bis 6 m³, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
OASE 70235 Filtral UVC-Klärer 6000, geeignet für Teiche bis 6 m³, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
Filtral UVC 6000 OBI Angebotsinfo 6 Tage 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
Oase 70235, Oase Unterwasserfilter Filtral UVC 6000 teichdiscount24.de teichdiscount24.de Angebotsinfo Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in... 188,06 € + -3,76 € Versand Gesamt 184,30 € → zum Angebot
Oase Unterwasserfilter Filtral UVC 6000 koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 191,64 € Versand kostenfrei Gesamt 191,64 € → zum Angebot
Oase - Filtral Uvc 6000 ManoMano Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 195,63 € + 4,90 € Versand Gesamt 200,53 € → zum Angebot
Oase Unterwasserfilter Filtral UVC 6000, Schwarz dehner Angebotsinfo 10-11 Werktage 197,69 € Versand kostenfrei Gesamt 197,69 € → zum Angebot
OASE Filterpumpe »Filtral UVC 6000«, geeignet für Teiche bis zu 6 m³ hagebau Angebotsinfo Verfügbar 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Oase 70235, Oase Unterwasser Teichfilter Filtral UVC 6000 Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 199,95 € + -6,00 € Versand Gesamt 193,95 € → zum Angebot
Oase 70235, Oase 70235 Filtral UVC 6000 Filterpumpe mit Filterfunktion, mit Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 31.07.2026, Lieferzeit... 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
OASE 70235, Oase 70235 Filtral UVC 6000 Filterpumpe mit Filterfunktion, mit Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 11 bis 13 Tage 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Oase Filtral 6000 UVC (70235)

Oase Filtral 6000 UVC (70235) – Die perfekte Lösung für Ihren Teich

Die Oase Filtral 6000 UVC (70235) ist eine leistungsstarke Teichpumpe, die speziell für Teiche bis zu 5.000 Liter entwickelt wurde. Mit einer Fördermenge von 1.500 Litern pro Stunde und einer Leistung von nur 5 Watt sorgt sie für eine effiziente Wasserzirkulation und klare Wasserqualität. Diese Springbrunnenpumpe ist ideal für Fischteiche bis zu 2.500 Liter geeignet.

Effiziente Leistung und geringer Energieverbrauch

Mit einer Leistung von nur 5 Watt ist die Pumpe äußerst energieeffizient und dennoch leistungsstark genug, um eine Fördermenge von 1.500 Litern pro Stunde zu erreichen. Dies macht sie zu einer idealen Wahl für Teichbesitzer, die eine zuverlässige und kostengünstige Lösung suchen.

Oase Filtral 6000 UVC (70235) Test

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert
IHB August 2023

Diese Teichpumpe hat meine Erwartungen übertroffen! Endlich können wir unseren Teich wieder klar und sauber sehen, ohne dass die Seerosen darunter leiden. Nach nur zwei Wochen Betrieb konnten wir bereits fantastische Ergebnisse feststellen. Für alle, die schon verschiedene Methoden ausprobiert haben und langsam den Glauben aufgegeben haben, ist diese Pumpe die Lösung. Ich kann sie nur weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Qualität wie gewohnt von Oase
Susanne D Juli 2023

Die Teichpumpe ist ihr Geld wert und sorgt für kristallklares Wasser im Teich. Mit einem zusätzlichen Auslass für Bachläufe oder Wasserspeier kann zusätzlicher Sauerstoff und Strömung im Teich erzeugt werden. Die individuelle Einstellung von Fontäne und Wasserausgang ist über Drehknöpfe einfach möglich.

Die mitgelieferten Fontänaufsätze bieten eine vielfältige Auswahl. Die UVC-Kontrollleuchte ist auch bei Tageslicht gut erkennbar. Ein separater Ein-/Aus-Schalter für die UVC wäre wünschenswert.

Ein Griff zum Herausnehmen aus dem Teich wäre praktisch und die Verschlüsse am Filterkorb könnten verbessert werden. Trotz kleiner Mängel würde der Käufer die Pumpe wieder kaufen, da die Filterleistung beeindruckend ist und der Teich innerhalb weniger Tage klar wurde. 👍.

5/5
★★★★★ Tolles Produkt
Andreas&Renate Juli 2023

Dieser Teichfilter ist super! Nach nur 4 Tagen hat er unser trübes Wasserbecken wieder klar gemacht. Mit angenehmem Wassergeräusch ist er definitiv empfehlenswert für klare Teiche!.

5/5
★★★★★ Entspricht der Beschreibung
Lars L Juni 2023

Der Filter hinterlässt einen erstklassigen Eindruck. Mein Gartenteich war voller Trübung, aber nach nur einer Woche ist er wieder klar. Die Reinigung des Filters heute war leicht und zügig.

5/5
★★★★★ Pumpe lief bei Erhalt nicht!
fanky Juni 2023

Nachdem ich die Pumpe ausgebaut und wieder zusammengebaut habe, funktioniert sie einwandfrei. Es war hilfreich, dass ich bereits Erfahrung mit dieser Marke hatte. Leider war kein Schweiz-Adapter enthalten, daher musste ich einen separat kaufen. Trotzdem bin ich mit der Leistung der Pumpe zufrieden.

5/5
★★★★★ Super Teichfilter!
Nutzer Juni 2023

Der kleine 1500l Teichfilter von Oase hat mich positiv überrascht. Mit verschiedenen Aufsätzen und 2 Ventilen kann der Wasserdurchfluss und die Fontäne individuell angepasst werden. Ideal für unseren 200l Teich. Definitiv eine Kaufempfehlung für alle Teichliebhaber!.

Meinungen 1 bis 6 von 122

Allgemeine Daten
Springbrunnenpumpe
Oase Filtral
Leistungsmerkmale
1.500 l/h
5 Watt
Teichgröße
2.500 Liter
5.000 Liter
weitere Eigenschaften
4,5 kg
10 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram