Oase AquaMax Eco Classic 3500E Bachlaufpumpe

★★★ (69 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pumpe hat eine Fördermenge von 3.600 Litern pro Stunde.
• Mit einer Förderhöhe von 2,2 Metern ist sie ideal für Bachläufe und Wasserfälle.
• Die Leistung beträgt 45 Watt, was sie sehr energieeffizient macht.
• Die Abmessungen betragen 28,0 x 23,0 x 13,0 cm und das Gewicht liegt bei 4 kg.
• Die Kabellänge beträgt 10 Meter, was eine flexible Installation ermöglicht.
• Der integrierte Trockenlaufschutz sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
156,59 €
Ø 155 €
138,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 253,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
156,59 €
Ø 155 €
138,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 253,11 €
ab 156,59 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Oase Bachlaufpumpe AquaMax Eco Classic 3500E, Schwarz dehner Oase Bachlaufpumpe AquaMax Eco Classic 3500E, Schwarz 2-3 Werktage 156,59 € Versand kostenfrei Gesamt 156,59 € → zum Angebot
• Oase 20249, Oase Filter- & Bachlaufpumpe AquaMax Eco Classic 3500E teichdiscount24.de Oase 20249, Oase Filter- & Bachlaufpumpe AquaMax Eco Classic 3500E Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in Deutschland 161,90 € + -3,24 € Versand Gesamt 158,66 € → zum Angebot
• OASE 20249 Filterpumpe AquaMax Eco Classic 3500E, 3500 l/h Förderleistung, Amazon OASE 20249 Filterpumpe AquaMax Eco Classic 3500E, 3500 l/h Förderleistung, Auf Lager 173,99 € Versand kostenfrei Gesamt 173,99 € → zum Angebot
• OASE Teichfilter Oase AquaMax Eco Classic 3500E Otto OASE Teichfilter Oase AquaMax Eco Classic 3500E lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 194,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 201,94 € → zum Angebot
Varianten: Oase AquaMax Eco Classic
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
156.59 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
Oase Bachlaufpumpe AquaMax Eco Classic 3500E, Schwarz ✓ Bester Preis dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 156,59 € Versand kostenfrei Gesamt 156,59 € → zum Angebot
Oase 20249, Oase Filter- & Bachlaufpumpe AquaMax Eco Classic 3500E teichdiscount24.de teichdiscount24.de Angebotsinfo Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in... 161,90 € + -3,24 € Versand Gesamt 158,66 € → zum Angebot
Oase Filter- & Bachlaufpumpe AquaMax Eco Classic 3500E koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 164,98 € Versand kostenfrei Gesamt 164,98 € → zum Angebot
Oase - Aquamax Eco Classic 3500 E ManoMano Angebotsinfo 3 bis 6 Werktage 166,54 € Versand kostenfrei Gesamt 166,54 € → zum Angebot
OASE 20249 Filterpumpe AquaMax Eco Classic 3500E, 3500 l/h Förderleistung, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 173,99 € Versand kostenfrei Gesamt 173,99 € → zum Angebot
OASE 20249 Filterpumpe AquaMax Eco Classic 3500E, 3500 l/h Förderleistung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 173,99 € Versand kostenfrei Gesamt 173,99 € → zum Angebot
Oase AquaMax Eco Classic 3500E OBI Angebotsinfo 3 Tage 175,49 € Versand kostenfrei Gesamt 175,49 € → zum Angebot
Oase 20249, Oase 20249 Bachlaufpumpe 3500 l/h Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
OASE 20249, Oase 20249 Bachlaufpumpe 3500 l/h Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Oase Teichpumpe Aquamax Eco Classic 3500E 3600 L/h 45 Watt Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 181,83 € Versand kostenfrei Gesamt 181,83 € → zum Angebot
Oase 20249, Oase AquaMax Eco Classic E - 3500 bloomling.de bloomling.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 188,99 € Versand kostenfrei Gesamt 188,99 € → zum Angebot
Oase 20249, Oase Teichpumpe AquaMax Eco Classic 3500E Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 194,50 € + -5,83 € Versand Gesamt 188,67 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Oase AquaMax Eco Classic 3500E

Oase AquaMax Eco Classic 3500E: Die perfekte Bachlaufpumpe für Ihren Teich

Die Oase AquaMax Eco Classic 3500E ist eine leistungsstarke Bachlaufpumpe, die speziell für Teichbesitzer entwickelt wurde. Mit einer Fördermenge von 3.600 Litern pro Stunde und einer Förderhöhe von 2,2 Metern sorgt sie für eine optimale Wasserzirkulation in Ihrem Teich. Diese Pumpe ist ideal für Bachläufe und Wasserfälle und bietet eine zuverlässige Leistung bei geringem Energieverbrauch.

Effiziente Leistung und geringer Energieverbrauch

Mit einer Leistung von nur 45 Watt ist die Pumpe äußerst energieeffizient und hilft Ihnen, Stromkosten zu sparen. Trotz des geringen Energieverbrauchs bietet sie eine beeindruckende Förderleistung, die für eine gleichmäßige Wasserbewegung sorgt. Die Oase AquaMax Eco Classic 3500E ist somit eine ideale Wahl für umweltbewusste Teichbesitzer.

Oase AquaMax Eco Classic 3500E Test

5/5
★★★★★ Super Teil
Amazon-Kunde November 2023

Unser neuer Pumpenkauf hat sich gelohnt! Der Vorgänger hat uns 20 Jahre lang treu gedient, selbst im Winter. Trotz vermuteter Algenprobleme war die Pumpe immer sauber. Wir hoffen, dass das neue Gerät genauso zuverlässig ist und keine Wartung benötigt. Danke für ein großartiges Produkt!.

5/5
★★★★★ Super zufrieden
M M August 2023

Dieses Pumpenmodell ist zuverlässig und energiesparend. Nach 9 Jahren Nutzung haben wir dasselbe Modell erneut gekauft. Trotz Dauerbetrieb überzeugt uns der geringe Stromverbrauch. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ hält Angaben im Datenblatt ein
Dr. A Juli 2023

Die Pumpe erfüllt genau das, was in der Beschreibung versprochen wurde. Sie pumpt sogar minimal besser als erwartet, was mir besonders wichtig ist. Leider habe ich mich nicht genau informiert und die kleinste Version gekauft, weshalb nur ein Rinnsal herauskommt. Das war jedoch mein Fehler und nicht die des Produkts. Nächstes Mal sollte ich genauer auf die Leistung achten und eine größere Version wählen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität
Ben A Januar 2022

Die OASE Pumpe überzeugt mit hoher Qualität und einfacher Montage. Nach Monaten im Einsatz im Gartenteich funktioniert sie einwandfrei, ohne Probleme zu zeigen. Diese Pumpe bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis und erfüllt alle Erwartungen. Mitgelieferte Anschlusselemente machen die Installation problemlos.

Ideal für alle, die eine zuverlässige Lösung für ihren Teich suchen. Mit dieser Pumpe ist man bestens versorgt.

4/5
★★★★☆ Bekannte OASE Qualität
Oexpert Juni 2022

Das Produkt von OASE überzeugt in allen Aspekten und ist sehr empfehlenswert. Ein Stern Abzug aufgrund des etwas höheren Preises im Vergleich zu anderen Produkten. Die technische Ausstattung ist jedoch top und bietet einen echten Mehrwert.

4/5
★★★★☆ Einfach gut, aber zu wenig Optionen bei Schlauchdurchmesser
Dokafun Juni 2020

Die Pumpe ist auf größere Schlauchdurchmesser ausgelegt, was die Montage etwas schwierig macht. Ein Adapter ist erforderlich, um sie an Schläuchen mit kleinerem Durchmesser zu betreiben. Trotzdem überzeugt die Pumpe durch ihre starke Leistung, die letztendlich am wichtigsten ist.

Meinungen 1 bis 6 von 69

Allgemeine Daten
Bachlaufpumpe
Anschlüsse & Material
1 1/2-Zoll
Kunststoff
1 1/2-Zoll
Ausstattung
Trockenlaufschutz
Leistungsmerkmale
2,2 m
3.600 l/h
45 Watt
weitere Eigenschaften
28,0 x 23,0 x 13,0 cm
4 kg
10 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram