Oase AquaOxy CWS 1000 Teichbelüftungspumpe

★★★★ (87 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Fördermenge beträgt 1.000 Liter pro Stunde.
• Die Kabellänge beträgt 5 Meter.
• Die Leistung der Pumpe liegt bei 15 Watt.
• Die maximale Förderhöhe beträgt 2 Meter.
• Die stufenlos regulierbare Luftmenge ermöglicht eine individuelle Anpassung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
99,99 €
Ø 100 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
99,99 €
Ø 100 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,11 €
ab 99,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OASE 37125 Teichbelüfter AquaOxy 1000 | Sauerstoffversorgung | Belüfterpumpe Amazon OASE 37125 Teichbelüfter AquaOxy 1000 | Sauerstoffversorgung | Belüfterpumpe Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• Oase Teichbelüfter AquaOxy CWS 1000,/h OBI Oase Teichbelüfter AquaOxy CWS 1000,/h 3 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• Oase Teichbelüftungspumpe 'AquaOxy' schwarz 1.000 l/h 15 W toom Oase Teichbelüftungspumpe 'AquaOxy' schwarz 1.000 l/h 15 W 6-8 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.99 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
OASE 37125 Teichbelüfter AquaOxy 1000 | Sauerstoffversorgung | Belüfterpumpe ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
OASE 37125 Teichbelüfter AquaOxy 1000 | Sauerstoffversorgung | Belüfterpumpe Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Oase Teichbelüfter AquaOxy CWS 1000,/h OBI Angebotsinfo 3 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Oase Teichbelüftungspumpe 'AquaOxy' schwarz 1.000 l/h 15 W toom Angebotsinfo 6-8 Werktage - oder online reservieren... 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
OASE Teichbelüfter »AquaOxy«, geeignet für: Teiche - schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Oase 37125, Oase Teichbelüfter AquaOxy 1000 teichdiscount24.de teichdiscount24.de Angebotsinfo Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in... 121,10 € + -2,42 € Versand Gesamt 118,68 € → zum Angebot
Oase Teichbelüfter AquaOxy 1000 koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 123,40 € Versand kostenfrei Gesamt 123,40 € → zum Angebot
OASE 37125, Oase 37125 Aqua Oxy CWS 1000 Teichbelüfter 1000 l/h Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
Oase Teichbelüfter AquaOxy 1000, Schwarz dehner Angebotsinfo 10-11 Werktage 127,09 € Versand kostenfrei Gesamt 127,09 € → zum Angebot
Oase AquaOxy Teichbelüfter 1000 ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 135,99 € Versand kostenfrei Gesamt 135,99 € → zum Angebot
Oase 37125, Oase AquaOxy - 1000 bloomling.de bloomling.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 139,49 € Versand kostenfrei Gesamt 139,49 € → zum Angebot
Oase 37125, Oase Aqua-Oxy 1000 Professionelle Teich Belüftungspumpe gartentotal gartentotal.de Angebotsinfo Lieferbar ab 05.08.2026 144,10 € + -2,88 € Versand Gesamt 141,22 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Oase AquaOxy CWS 1000

Effiziente Teichbelüftung mit der Oase AquaOxy CWS 1000

Die Oase AquaOxy CWS 1000 ist eine leistungsstarke Teichbelüftungspumpe, die für Teiche bis zu 10 m³ geeignet ist. Mit einer Fördermenge von 1.000 Litern pro Stunde sorgt sie für eine optimale Sauerstoffversorgung Ihres Teiches. Die Pumpe arbeitet mit einer Leistung von 15 Watt und einem Netzanschluss von 230 V/50 Hz, was sie zu einer energieeffizienten Wahl macht.

Flexibilität und einfache Installation

Die Teichbelüftungspumpe verfügt über zwei Ausgänge und wird mit zwei 5 Meter langen Schläuchen geliefert, was eine flexible Installation ermöglicht. Die Kabellänge von 5 Metern bietet zusätzlichen Spielraum bei der Platzierung der Pumpe. Ein Rückschlagventil sorgt dafür, dass kein Wasser in die Pumpe zurückfließt, was die Lebensdauer des Geräts verlängert.

Oase AquaOxy CWS 1000 Test

5/5
★★★★★ Sensationell
Christoph Juni 2023

Unser Teich (10 m³ Wasser) war immer trüb, egal, was wir gemacht haben. Auch nach einem Wasserwechsel trübte sich das frische Wasser innerhalb von 48 Stunden wieder ein und bekam eine grünliche Färbung. Sämtliche Teichklar-Mittel blieben erfolglos oder zeigten nur kurz und ansatzweise Wirkung. Mit dem Teichbelüfter ist nun alles anders.

Das Wasser war innerhalb weniger Tage um vieles klarer, Produkte für die Wasserqualität habe ich kaum mehr (wirklich sehr sparsam) hinzugefügt. Seit einer Woche ist das Gerät nun 24 Stunden am Tag in Betrieb, und man kann bis auf den Grund (1,20 m) sehen. Die Fische sind viel lebendiger, der Geruch des Wassers neutral geworden. Außerdem sieht es an der Teichoberfläche nett aus, wenn es ein wenig sprudelt.

Die Kois lieben ihren neuen Whirlpool. Ich kann dieses Gerät zur Teichbelüftung absolut empfehlen.

5/5
★★★★★ Blubbert wie im Whirlpool!!
Simone März 2023

Der alte Belüfter hat den Geist aufgegeben, aber die schnelle Lieferung des neuen hat mich begeistert. Jetzt blubbert es im Teich wie in einem Whirlpool und meine Kois sind wieder glücklich. Ich fühle mich wie in einer Oase und überlege sogar, hineinzuspringen ;-) Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Funktionniert
CB Juli 2022

Dieses beliebte Teichbelüftungsgerät ist seit Jahren auf dem Markt erhältlich. Nach mehr als einem Jahrzehnt habe ich mir nun das zweite Gerät zugelegt, da das erste nicht mehr funktionierte. Das Set beinhaltet das Gerät, 2 Schläuche und 2 Sprudelkugeln. Im Laufe der Zeit musste ich die Schläuche mehrmals ersetzen, da sie spröde wurden.

Bei korrekter Aufstellung des Geräts (gerade) erzeugt es sehr wenig Lärm. Die Luftmenge, die in den Teich geblasen wird, ist ausreichend und dank der 2 Kugeln gut verteilt. Ich bin zufrieden und habe nach langer Zeit das zweite Gerät erworben.

5/5
★★★★★ Preis war super toll
Hans G Dezember 2019

Das Gerät kannte ich bereits aus einem Gartenmarkt, wo es teurer war. Ich brauchte zwei für meinen Teich und bestellte sie prompt online. Die Lieferung war schnell und alles war in Ordnung.

5/5
★★★★★ ein super Teichbelüfter, empfehlenswert
von einer Kundin August 2015

Dieser hochwertig verarbeitete Teichbelüfter bietet eine beeindruckende Leistung und lässt sich mühelos auf die gewünschte Sprudelintensität einstellen. Selbst auf der höchsten Stufe sorgt er für kräftiges Sprudeln, das für Bewegung im Wasser sorgt. Mit einer Kapazität von insgesamt 30.

000 Litern können sogar große Teiche optimal belüftet werden. Wir haben festgestellt, dass sowohl das Wasser, als auch die Fische und Pflanzen von dieser Ausrüstung profitieren. Insgesamt sind wir mit dem Ergebnis sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Fast schon zuviel Leistung
Herkules Juni 2021

Eine starke Pumpleistung und ideal für kleine bis mittlere Teiche geeignet. Das Modell mit einem Sauerstoffausgang ist ausreichend. Allerdings sind die Regulierungsventile etwas schwierig zu handhaben und die Geräuschentwicklung ist recht hoch (Brummen). Ich habe die Pumpe in einer Gartenbox mit Handtüchern zur Geräuschdämmung verstaut, was gut funktioniert hat.

Meinungen 1 bis 6 von 87

Allgemeine Daten
1.000 l/h
5 m
15 Watt
230 V/50 Hz
Teichbelüftungspumpe
2 x 5 m
Oase AquaOxy
0,2 bar
2 m
Weitere Daten
Anzahl Ausgänge. 2, Luftmenge stufenlos regulierbar, Rückschlagventil, geeignet für Teiche bis 10 m³

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram