Ubbink Algclear 35000 UVC-Vorklärgerät

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Biologisches Filtersystem baut organische Schadstoffe natürlich ab
• 35.000 Liter Teichkapazität für mittelgroße Gartenteiche ausgelegt
• 36 Watt Leistungsaufnahme ermöglicht wirtschaftlichen Dauerbetrieb
• UVC-Vorklärung verkrümelt Schwebealgen für bessere Filterung
• Für Fischteiche geeignet stabilisiert Wasserqualität kontinuierlich
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
128,99 €
Ø 130 €
128,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
128,99 €
Ø 130 €
128,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,99 €
ab 128,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ubbink AlgClear 35000 UVC Teichklärer schwarz mein-gartenshop24 Ubbink AlgClear 35000 UVC Teichklärer schwarz 3 - 5 Werktage 128,99 € Versand kostenfrei Gesamt 128,99 € → zum Angebot
• Ubbink AlgClear 35000 UVC Teichklärer schwarz koempf24 Ubbink AlgClear 35000 UVC Teichklärer schwarz 3 - 5 Werktage 128,99 € Versand kostenfrei Gesamt 128,99 € → zum Angebot
• Ubbink UVC-Klärer AlgClear 35000, für Teiche bis 35 m³, für Teiche bis... Otto Ubbink UVC-Klärer AlgClear 35000, für Teiche bis 35 m³, für Teiche bis... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 129,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 134,94 € → zum Angebot
• Ubbink UVC-Klärer "AlgClear 35000" für Teiche bis 35.000 l BAUR Ubbink UVC-Klärer "AlgClear 35000" für Teiche bis 35.000 l 1 Woche 129,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
128.99 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Ubbink AlgClear 35000 UVC Teichklärer schwarz ✓ Bester Preis mein-gartenshop24 Angebotsinfo 3 - 5 Werktage 128,99 € 128,99 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 128,99 € → zum Angebot
Ubbink AlgClear 35000 UVC Teichklärer schwarz koempf24 Angebotsinfo 3 - 5 Werktage 128,99 € Versand kostenfrei Gesamt 128,99 € → zum Angebot
Ubbink UVC-Klärer AlgClear 35000, für Teiche bis 35 m³, für Teiche bis 35.000 l Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 129,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 134,94 € → zum Angebot
Ubbink UVC-Klärer "AlgClear 35000" für Teiche bis 35.000 l BAUR Angebotsinfo 1 Woche 129,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,94 € → zum Angebot
Ubbink UVC-Klärer "AlgClear 35000" für Teiche bis 35.000 l Quelle Angebotsinfo Verfügbar 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Ubbink AlgClear UV-C 35.000 36 W OBI Angebotsinfo 9 Tage 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Ubbink UV-C Teichklärer 'AlgClear 35000' 36 W toom Angebotsinfo 4-5 Werktage - oder online reservieren... 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Ubbink AlgClear 35000 UVC Teichklärer netto-online Angebotsinfo 7 Werktage 130,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:20 Uhr.

Testbericht Ubbink Algclear 35000

Ubbink Algclear 35000 für mittelgroße Gartenteiche

Das UVC-Vorklärgerät arbeitet mit biologischer Filterung und versorgt Teiche bis 35.000 Liter zuverlässig mit sauberem Wasser. Die Kombination aus mechanischer Vorabscheidung und biologischer Aufbereitung reduziert Schwebealgen und organische Belastungen kontinuierlich. Mit 36 Watt Leistungsaufnahme eignet sich das Gerät für den Dauerbetrieb in mittelgroßen Gartenteichen – die moderate Energieaufnahme macht den Einsatz über die gesamte Teichsaison wirtschaftlich vertretbar. Fischbesatz profitiert von der gleichmäßigen Wasseraufbereitung, die Schadstoffe abbaut und die Sauerstoffversorgung stabilisiert.

Biologische Aufbereitung für stabile Wasserqualität

Das biologische Filtersystem setzt auf natürliche Bakterienkulturen, die organische Verunreinigungen kontinuierlich abbauen. Anders als rein mechanische Filter entfernt diese Methode nicht nur sichtbare Partikel, sondern wandelt gelöste Schadstoffe in unschädliche Verbindungen um. Die UVC-Vorklärung unterstützt diesen Prozess durch Verklumpung mikroskopisch kleiner Schwebealgen – sie werden größer und lassen sich vom nachgeschalteten Filter besser abscheiden. Für Teiche mit Fischbesatz ist diese zweistufige Aufbereitung wichtig: Sie hält das biologische Gleichgewicht stabil und beugt Algenblüten vor, ohne aggressive Chemikalien einzusetzen.

Ubbink Algclear 35000 Test

5/5
★★★★★ Toll
eine Kundenbewertung Mai 2021

Das Wasser ist klar die Fische sind zu sehen alles Super. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ein guter Artikel!
eine Kundenbewertung Juli 2019

Schneller und leichter Aufbau!Kann den Artikel nur weiter empfehlen!. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
biologisch
36 Watt
UVC-Vorklärgerät
Ubbink Algclear
35.000 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram