Turtle Beach Ear Force Recon 50 rot/blau Geschlossen

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 40 mm Treiber sorgt für klaren und kraftvollen Sound, der jedes Detail der virtuellen Welt zum Leben erweckt.
• Das abnehmbare Mikrofon mit flexiblem Arm ermöglicht eine klare Kommunikation mit Mitspielern und kann bei Bedarf einfach entfernt werden.
• Dank der ohrumschließenden Bauform und den Ohrpolstern aus Kunstleder bietet das Headset einen hohen Tragekomfort und effektive Geräuschisolierung.
• Die Steuerung am Kabel erlaubt eine schnelle und einfache Anpassung der Lautstärke sowie das Stummschalten des Mikrofons.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,99 €
Ø 18 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,15 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,99 €
Ø 18 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,15 €
ab 17,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Turtle Beach TBS-8150-05, Turtle Beach Ear Force Recon 50 (Kabelgebunden) Galaxus Turtle Beach TBS-8150-05, Turtle Beach Ear Force Recon 50 (Kabelgebunden) 5-7 Werktage 17,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 20,99 € → zum Angebot
• Turtle Beach TBS-8150-05, Turtle Beach Recon 50N Rot/Blau Over-Ear Stereo Gaming TechnikDirekt Turtle Beach TBS-8150-05, Turtle Beach Recon 50N Rot/Blau Over-Ear Stereo Gaming Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 17,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
• Recon 50 Headset Rot/Blau expert Recon 50 Headset Rot/Blau Lieferzeit 1 - 3 Werktage 17,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
• Turtle Beach Recon 50 Rotes/Blaues Gaming-Headset für PS5, PS4, Xbox Series... Amazon Marketplace Turtle Beach Recon 50 Rotes/Blaues Gaming-Headset für PS5, PS4, Xbox Series... 22,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.99 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Turtle Beach TBS-8150-05, Turtle Beach Recon 50N Rot/Blau Over-Ear Stereo Gaming ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 17,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
Turtle Beach TBS-8150-05, Turtle Beach Ear Force Recon 50 (Kabelgebunden) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 17,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 20,99 € → zum Angebot
Recon 50 Headset Rot/Blau expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 17,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
Turtle Beach Recon 50 Gaming-Headset rot/blau Multi-Plattform cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 20,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
Turtle Beach Recon 50 Rotes/Blaues Gaming-Headset für PS5, PS4, Xbox Series X|S, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 22,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
Turtle Beach Recon 50, Kabelgebunden, Gaming, 20 - 2000 Hz, 530,7 g, Kopfhörer, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 23,29 € Versand kostenfrei Gesamt 23,29 € → zum Angebot
Turtle Beach TBS-8150-05, Turtle Beach Recon 50 Red/Blue (TBS-8150-05) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 23,69 € Versand kostenfrei Gesamt 23,69 € → zum Angebot
Turtle Beach TBS-8150-05, Turtle Beach Recon 50 Kopfhörer Kabelgebunden Kopfband Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 23,88 € Versand kostenfrei Gesamt 23,88 € → zum Angebot
Turtle Beach TBS-8150-05, Turtle Beach RECON 50 - Headset - ohrumschließend PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 26,90 € Versand kostenfrei Gesamt 26,90 € → zum Angebot
Turtle Beach TBS-8150-05, Turtle Beach RECON 50 - Headset - ohrumschließend barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 30,92 € Versand kostenfrei Gesamt 30,92 € → zum Angebot
Turtle Beach Over-Ear Stereo Gaming Headset, Recon 50N Rot/Blau akkushop Angebotsinfo Versandfertig in 3 Werktagen,... 31,15 € + 4,90 € Versand Gesamt 36,05 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:08 Uhr.

Testbericht Turtle Beach Ear Force Recon 50 rot/blau

Perfekter Sound für leidenschaftliche Gamer

Für alle, die in die Welt der Videospiele eintauchen und dabei keinen Kompromiss in Sachen Soundqualität eingehen möchten, bietet das Turtle Beach Ear Force Recon 50 rot/blau ein unvergleichliches Hörerlebnis. Dieses Gaming Headset kombiniert Komfort mit herausragender Audioleistung, sodass lange Gaming-Sessions zum puren Vergnügen werden. Mit seinem ansprechenden Design in den Farben Rot und Blau fügt es sich zudem nahtlos in jede Gaming-Setup ein.

Turtle Beach Ear Force Recon 50 rot/blau Test

5/5
★★★★★ Reliable Gaming Headphones for Nintendo Switch
Kiwi i Februar 2024

Endlich ein Kopfhörer (mit abnehmbarem Mikrofon) der mühelos mit dem Nintendo Switch unseres Sohnes funktioniert! Dies war der dritte Kopfhörer, den wir ausprobierten, um eine Verbindung herzustellen und ein Mikrofon zu verwenden, insbesondere für Actionspiele wie Fortnite usw. Die Kopfhörer sind nicht unglaublich gut verarbeitet (komplett aus Kunststoff), aber für ihren Preis sind sie robust genug und können bei pfleglicher Behandlung problemlos lange verwendet werden. Ihr leichtes und bequemes Design macht sie zudem angenehm zu tragen. Für den Preis und die mühelose Integration mit dem Nintendo Switch sind diese Kopfhörer eine klare 9/10.

5/5
★★★★★ Absolutes Geld wert
Manuel K September 2019

Günstiges Gaming-Headset mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis: Kein Echo mehr im Team, klarer Sound und kein Rauschen. Bequeme Ohrmuscheln und ein stabiler, druckfreier Kopfbügel sorgen für langen Tragekomfort. Das abnehmbare, biegsame Schwanenhals-Mikrofon lässt sich leicht positionieren und sitzt dank Kerbe im Stecker sicher.

Praktische Mute-Funktion. Einziger Nachteil: kurzes Kabel zum Controller (bei Playseat-Nutzung wäre länger besser). Insgesamt robust verarbeitet, keine Macken und definitiv ein Kauf wert — gekauft in Blau-Schwarz und würde ich wieder nehmen. Ideal als günstiges Gaming-Headset für Spieler, die klaren Ton und Komfort suchen.

4/5
★★★★☆ Kopfhörer wirken hochwertig, Mikro hat nicht funktioniert.
Thomas März 2025

Ich habe das Headset für meine Xbox gekauft. Die Verarbeitung und der Kopfhörer wirken hochwertig und robust, die Klangqualität ist ebenfalls sehr gut. Das mitgelieferte, einsteckbare Mikrofon fühlt sich jedoch etwas fummelig und weniger hochwertig an. Genau deshalb habe ich das Headset zurückgeschickt: Das Mikrofon funktionierte nicht — bestenfalls war ein leichtes Knacken zu hören.

Mehrere Anschlüsse und Steuerpads wurden ausprobiert, ohne Erfolg. Da das Gerät insgesamt einen positiven Eindruck hinterließ, vergebe ich dennoch 4 Sterne, werde aber wahrscheinlich ein anderes Xbox-Headset wählen.

3/5
★★★☆☆ Es könnte besser sein...
Dominik Oktober 2018

Als Brillenträger suchte ich ein komfortables und preiswertes Gaming-Headset und probierte das Turtle Beach. Die Soundqualität überrascht für ~40 Euro: gute Preis-Leistung, klare Schritte und ortbare Schüsse in Fortnite sowie überzeugender Sprachchat. Beim Komfort enttäuscht es jedoch: die Ohrmuscheln drücken stark, das Headset rutscht oder muss so eng gezogen werden, dass Brille und Kopf seitlichen Druck spüren. Auch das Mikrofon verliert nach einiger Zeit seine Position.

Positiv bleiben Preis und Sound, negativ Komfort und Mikrofon-Haltbarkeit. Fazit: Für Kurzsessions okay, als dauerhafter Ersatz empfehle ich etwas teurere Headsets, die besseren Tragekomfort und ähnlich guten Klang bieten.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Geschlossen, PC Headset
Kopfbügel
Bedienungsanleitung
Turtle Beach Ear Force
PC
Audio
Stereo
40 mm
1
Ausstattung
Kabel-Bedienelement, Lautstärkeregler
am Kabel
Stummschaltung
Eigenschaften
Kabelführung beidseitig
ohrumschließend
Kunststoff
Kunstleder
matt
Nintendo Switch-Farbschema
Konnektivität
kabelgebunden
3,5mm Klinke
Mikrofon
abnehmbar, flexibler Mikrofonarm
1
Mikrofonarm links

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram