Tunturi E30 Ergometer black Heimtrainer

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 50 cm Länge: 84 cm Produkttyp: Heimtrainer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
199,99 €
Ø 200 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 281,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
199,99 €
Ø 200 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 281,95 €
ab 199,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tunturi Cardio Fit E30 Ergometer Heimtrainer - Fahrradtrainer - Fitnessfahrrad Amazon Marketplace Tunturi Cardio Fit E30 Ergometer Heimtrainer - Fahrradtrainer - Fitnessfahrrad Auf Lager 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
• Tunturi Cardio Fit E30 Ergometer Heimtrainer - Fahrradtrainer - Fitnessfahrrad Kaufland Tunturi Cardio Fit E30 Ergometer Heimtrainer - Fahrradtrainer - Fitnessfahrrad 2-4 Werktage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
• Tunturi FS0045631, Tunturi Cardio Fit E30 Bike Fitstore24 Tunturi FS0045631, Tunturi Cardio Fit E30 Bike 2-4 Wochen 207,99 € Versand kostenfrei Gesamt 207,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
199.99 €
Ø 1 Mon.
200 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
Tunturi Cardio Fit E30 Ergometer Heimtrainer - Fahrradtrainer - Fitnessfahrrad ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Tunturi Cardio Fit E30 Ergometer Heimtrainer - Fahrradtrainer - Fitnessfahrrad Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Tunturi FS0045631, Tunturi Cardio Fit E30 Bike Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo 2-4 Wochen 207,99 € Versand kostenfrei Gesamt 207,99 € → zum Angebot
Tunturi 05916-0000, Tunturi E30 Stationary Exercise Bike Schwarz Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 274,99 € + 73,99 € Versand Gesamt 348,98 € → zum Angebot
Tunturi 21TCFE3000, Ergometer Tunturi Cardio Fit E30 schwarz Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 21-27 Tage 281,95 € Versand kostenfrei Gesamt 281,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:20 Uhr.

Tunturi E30 Ergometer black Test

4/5
★★★★☆ Sind zufrieden
Sonja R März 2022

Der Bestellvorgang sowie der Versand verliefen reibungslos. Der Aufbau des Ergometers war unkompliziert und schnell erledigt. Mit wenig Platzbedarf, leiser Funktionsweise, Stabilität und einer benutzerfreundlichen Bedienung erfüllt das Gerät unsere Anforderungen für die Reha nach einer Knie-OP. Natürlich kann es nicht mit den Geräten im Fitnessstudio mithalten, die größer und teurer sind.

Das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt hier jedoch. Einziger Nachteil ist, dass der Neigungswinkel von Sattel oder Lenker nicht verstellbar ist. Dennoch empfehlen wir dieses Produkt gerne weiter.

4/5
★★★★☆ Preis-Leistungsverhältnis top!
Andreas S Januar 2022

Das Ergometer bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis und einen gemütlichen Sitz. Es zeigt viele Parameter an, ähnlich wie das teure Ergobike, das ich während meiner Reha benutzt habe. Alles funktioniert einwandfrei.

Leider ist der Lenker nicht höhenverstellbar, was für mich mit einer Größe von 1,80 Metern an meine Grenzen stößt. Die Gebrauchsanleitung für den Tacho muss online heruntergeladen und ausgedruckt werden. Beim Einstellen der Sitzhöhe muss der Drehknopf komplett herausgedreht werden, um die Höhe zu ändern.

Das könnte einfacher sein. Ich verwende das Ergometer zum Training nach einer Verletzung und bin sehr zufrieden! :).

4/5
★★★★☆ Good machine but a basic manual.
ALBESBAS März 2021

Das Tunturi-Fahrrad bietet eine gute Qualität zu einem angemessenen Preis. Obwohl das Display etwas schwierig zu bedienen ist und keine Anleitung enthält, ist das Fahrrad insgesamt eine gute Maschine. Es sieht gut aus und fühlt sich gut an. Es gibt zwar günstigere Fahrräder auf dem Markt, aber die Zuverlässigkeit ist nicht garantiert.

Die Anpassung des Widerstands könnte eine Herausforderung sein, aber die Qualität hat ihren Preis. Alles in allem lohnt es sich, in dieses Fahrrad zu investieren und es überzeugt mit seiner Leistung.

4/5
★★★★☆ Für Ottonormalverbraucher absolut zufriedenstellend
Amazon Kunde Februar 2020

Die Lieferung war schnell und die Anleitung zum Aufbau einfach zu verstehen. Nach mehreren Trainingseinheiten habe ich bis jetzt nichts zu bemängeln. Einzig musste ich die Schrauben unter dem Sitz und an der Höhenverstellung mehrmals nachziehen. Aber das passiert eben manchmal.

Jetzt sitzt alles fest und ist super bequem. Es wäre schön, wenn die Haltegriffe nicht nur kippbar, sondern auch höhenverstellbar wären. Für mich als 177 cm große Person passt die Höhe gerade noch, aber für größere Menschen könnte es knapp werden. Daher ziehe ich einen Stern ab. Dennoch ist das Preis-Leistungsverhältnis top.

4/5
★★★★☆ Toller Heimtrainer und TOP Kundenservice
Maurice Dezember 2019

Das Tunturi E30 ist absolut empfehlenswert. Das Design ist top und die Funktionen entsprechen den Herstellerangaben. Der Fitnesscomputer verfügt über viele Programme, die für jeden Anwender geeignet sind. Leider gab es anfangs Probleme mit dem Widerstand, aber der Kundenservice von Tunturi war sehr zuvorkommend und hat mir innerhalb von 5 Werktagen ein neues Gerät zugesandt.

Die Abwicklung verlief reibungslos und ich bin sehr zufrieden. Ich werde definitiv auch in Zukunft auf Produkte von Tunturi zurückgreifen. Vielen Dank für den erstklassigen Service!.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Abmessungen & Gewicht
50 cm
84 cm
Allgemeine Daten
Heimtrainer
Leistung & Widerstand
Wirbelstrombremse
14 kg
drehzahlunabhängig
Technische Daten
Bluetooth
Brustgurt (optional), Handsensoren
Trainingscomputer
23
Geschwindigkeit, Kalorienverbrauch, Puls, Trainingszeit, pulsgesteuertes Trainingsprogramm
LCD-Display

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram