TTArtisan 7.5mm f2 Sony E Objektiv

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Bajonett Material: Metall Bauweise: Festbrennweite Bildstabilisator: nein
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
169,00 €
Ø 166 €
160,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,00 €
Objektivanschluss
Fuji XL-MountMFTSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
169,00 €
Ø 166 €
160,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,00 €
ab 169,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 160,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TTARTISAN BR-498643, TTARTISAN 7,5mm f/2,0 Fisheye Objektiv für Sony E (APS-C) Digitale Fotografien TTARTISAN BR-498643, TTARTISAN 7,5mm f/2,0 Fisheye Objektiv für Sony E (APS-C) ca. 2-5 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• Ttartisan 2,0/7,5 mm, Sony E-Mount (APS-C) schwarz, Fisheye Objektiv Foto Plichta Ttartisan 2,0/7,5 mm, Sony E-Mount (APS-C) schwarz, Fisheye Objektiv abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• TTArtisan 498643, TTArtisan 7,5mm f/2,0 Fisheye-Objektiv für Sony E Foto Köster TTArtisan 498643, TTArtisan 7,5mm f/2,0 Fisheye-Objektiv für Sony E Lieferzeit ca. 3-5 Tage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• TTArtisan A31B-E, TTArtisan 7.5 mm f/2.0 (Sony E, APS-C / DX) (A31B-E) Schwarz Galaxus TTArtisan A31B-E, TTArtisan 7.5 mm f/2.0 (Sony E, APS-C / DX) (A31B-E) Schwarz 8-13 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Varianten: TTArtisan 7.5mm f2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
169 €
Ø 1 Mon.
166 €
Tiefstpreis
161 €
Preisalarm aktivieren
Ttartisan 498643, TTARTISAN 2,0/7,5 mm, Sony E-Mount (APS-C) schwarz, Fisheye ✓ Bester Preis IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
2,0/7,5 mm, Sony E-Mount (APS-C) schwarz, Fisheye Objektiv allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
TTArtisan 7,5mm F2.0 Fisheye für Sony E-Mount (APS-C) Vienna Camera DE Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 5 - 7 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Ttartisan 2,0/7,5 mm, Sony E-Mount (APS-C) schwarz, Fisheye Objektiv Photo Porst Memmingen Photo Porst Memmingen Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
TTARTISAN BR-498643, TTARTISAN 7,5mm f/2,0 Fisheye Objektiv für Sony E (APS-C) Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
TTArtisan 498643, TTArtisan 7,5mm F2.0 Fisheye für Sony E-Mount (APS-C) calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
TTArtisan 498643, TTArtisan 7,5mm f/2,0 Fisheye-Objektiv für Sony E Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
TTARTISAN 498643, TTArtisan | Objektiv 7,5mm f/2,0 Fisheye für Sony E (APS-C) Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 169,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 175,95 € → zum Angebot
TTArtisan 498643, TTArtisan 7,5mm f/2,0 Fisheye Sony E Mount Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
TTArtisan A31B-E, TTArtisan 7.5 mm f/2.0 (Sony E, APS-C / DX) (A31B-E) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
TTArtisan 7,5mm f/2,0 Fisheye für Sony E (APS-C) foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Ttartisan 2,0/7,5 mm, Sony E-Mount (APS-C) schwarz, Fisheye Objektiv Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:04 Uhr.

TTArtisan 7.5mm f2 Sony E Test

5/5
★★★★★ Gutes Objektiv
UF Oktober 2025

Das 7. 5mm F2. 0-Objektiv wurde früher geliefert und entspricht der Beschreibung.

Sehr gute Bildqualität und hohe Lichtstärke; Fokus und Blende lassen sich präzise einstellen. Der Objektivdeckel sitzt etwas locker. Insgesamt sehr zufrieden — gerne wieder.

5/5
★★★★★ Preisleistung haben mich unglaublich beeindruckt…
Manuel S Juli 2025

Zunächst war ich skeptisch, da mein früheres Fisheye 8mm 3,5 nur mittelmäßig war. Trotzdem kaufte ich dieses Fisheye-Objektiv — zum Glück! Die scharfe Bildqualität überzeugt, das handliche, kompakte Objektiv passt mitsamt meiner Sony Alpha 6300 in fast jede Tasche. Es macht riesig Spaß zu fotografieren und ist ideal für Reise- und Street-Fotografie.

5/5
★★★★★ Super Preis-Leistung
Knut S Dezember 2023

Das Fisheye-Objektiv bietet bei Offener Blende bis etwa Blende 5. 6 eine hervorragende Bildmitte. Die Randschärfe kann bei Offener Blende verbessert werden, ab 2. 8 ist sie jedoch akzeptabel.

Insgesamt liefert das Objektiv gute Ergebnisse im Bereich von 2. 8 bis 5. 6. Ab Blende 8 nimmt die Schärfe deutlich ab, was die Hersteller offenbar erkannt haben und daher nur eine maximale Blende von 11 empfehlen. Trotzdem ist das Objektiv insgesamt gut nutzbar, besonders wenn man das Preis-Leistungs-Verhältnis berücksichtigt.

2/5
★★☆☆☆ Return it
G. C Mai 2024

Diese Linse habe ich zurückgeschickt, da sie ohne ND-Filter geliefert wurde. Die Linse selbst ist fantastisch. Ich habe sie in China gekauft und oft mit tollen Effekten verwendet. Ideal für Urlaube.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Metall
Festbrennweite
nein
7,5 mm
Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Street-Fotografie
schwarz
Manueller Fokus
2
11
2
Bajonettdeckel, Objektiv-Filter, Objektivdeckel
58 mm
12,5 cm
Blendenring, Fokusring
Sony E
54 mm
stufenlose Blende
8/11
Fisheye-Objektiv
ja
APS-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram