TTArtisan 7.5mm f2 Fuji X Fisheye-Objektiv

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Lieferumfang: Bajonettdeckel - Objektiv-Filter - Objektivdeckel Produkttyp: Fisheye-Objektiv Länge: 58 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
169,00 €
Ø 168 €
160,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,66 €
Objektivanschluss
Fuji XL-MountMFTSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
169,00 €
Ø 168 €
160,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,66 €
ab 169,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 160,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TT Artisan 7.5mm F2.0 APS-C Fisheye Objektiv Anschluss Fuji X Mount Black Amazon TT Artisan 7.5mm F2.0 APS-C Fisheye Objektiv Anschluss Fuji X Mount Black Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• TTARTISAN 7.5mm 1:2.0 Fuji X (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto TTARTISAN 7.5mm 1:2.0 Fuji X (Manual Focus) (mit Zugabe) Artikel wird erwartet 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• TTArtisan 498656, TTArtisan 7,5mm F2.0 Fisheye für Fuji X (APS-C) calumetphoto TTArtisan 498656, TTArtisan 7,5mm F2.0 Fisheye für Fuji X (APS-C) Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• TTArtisan 7,5mm f/2,0 Fisheye für Fuji X foto-leistenschneider TTArtisan 7,5mm f/2,0 Fisheye für Fuji X ist bestellt 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Varianten: TTArtisan 7.5mm f2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
169 €
Ø 1 Mon.
168 €
Tiefstpreis
161 €
Preisalarm aktivieren
TT Artisan 7.5mm F2.0 APS-C Fisheye Objektiv Anschluss Fuji X Mount Black ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
TT Artisan 7.5mm F2.0 APS-C Fisheye Objektiv Anschluss Fuji X Mount Black Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
TTArtisan 498656, TTArtisan 7,5mm F2.0 Fisheye für Fuji X (APS-C) calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
TTARTISAN 7.5mm 1:2.0 Fuji X (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Artikel wird erwartet 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
TTArtisan 7,5mm f/2,0 Fisheye für Fuji X foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
TTArtisan A31B-FX, TTArtisan 7.5 mm, f/2.0 (Fujifilm X, APS-C / DX) (A31B-FX) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 182,66 € Versand kostenfrei Gesamt 182,66 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:50 Uhr.

TTArtisan 7.5mm f2 Fuji X Test

5/5
★★★★★ Klein und sehr gut verarbeitet.
SchwermetallSchwermetall Juni 2025

Mein drittes TTArtisan-Objektiv für meine Fujifilm-Kamera — gekauft aus reiner Freude an der Fotografie. Ich bin sehr zufrieden: hervorragende Bildqualität, wertige Haptik und intuitive Bedienung. Kein Autofokus (manuell fokussiert) sollte bekannt sein, beeinträchtigt die Nutzung aber nicht. Trotz kompakter Bauweise bietet die Blende f/2. 0 viel Lichtstärke.

5/5
★★★★★ Extrem gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
Olaf Mai 2025

Für meine Fuji XT-5 und XPro-3 suchte ich ein kompaktes Ultra-Weitwinkel (entsprechend ~15mm KB). Das Objektiv wirkt sehr solide verarbeitet; der straffe Blendenring braucht allerdings etwas Eingewöhnung. In Sachen Schärfe und Abbildungsleistung liefert es insgesamt gute Ergebnisse, neigt jedoch sichtbar zu Lens-Flare und Lichtreflexen bei Gegenlicht — wer diesen Look mag, wird glücklich.

Die Auflösung fällt zu den äußersten Bildrändern etwas ab, weshalb man Motive entsprechend platzieren sollte. Farben und Kontrast sind hingegen überzeugend. Für einen Straßenpreis unter 200 Euro bietet das Glas ein herausragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Es gibt zwar optisch stärkere Alternativen, doch für Gelegenheitsnutzungen oder als Einstieg ins Ultra-Weitwinkel (15mm KB-äquivalent) ist es eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Knackscharf und super stabil
Th. M Mai 2025

Unverständliche schlechte Bewertungen — bei mir liefert das Objektiv hervorragende Ergebnisse: knackscharfe Bilder, deutlich besser als mein Canon 8–15mm. Ich bin sehr zufrieden. Am ersten Tag rutschte mir die Kamera ab und das Objektiv schlug auf die Kante auf einen Holzboden; zum Glück blieb das Glas makellos. Das robuste Metallgehäuse absorbierte den Sturz, keine Kratzer, absolut sturzfest.

5/5
★★★★★ Einwandfrei!
Amazon C April 2025

TTArtisan-Objektiv: Hervorragende Abbildungsqualität und erstklassiges Preis-Leistungs-Verhältnis – seit Jahren zufriedener Nutzer, keine Mängel, klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Empfehlung für Retro Look Süchtige 👍
mrAb September 2023

Fantastisches, kompaktes Retro-Objektiv mit charmantem Vintage-Look — ideal für entschleunigte, kreative Fotografie. Statt glatter, messerscharfer Mainstream-Bilder liefert es atmosphärische, leicht verwaschene Aufnahmen mit mysteriösem, vernebeltem Charakter. Wer Zeit für Bildgestaltung liebt und stimmungsvolle Ergebnisse sucht, sollte zugreifen.

1/5
★☆☆☆☆ Keine scharfe Zeichnung möglich.
Jonatan Dezember 2025

Ich suchte ein neues manuelles 10 mm Objektiv, erhielt aber ein defektes Exemplar mit starken Schärfeproblemen. Entweder ist das Design problematisch oder ich hatte einfach Pech mit diesem Stück. Statt eines fabrikneuen Produkts bekam ich ein bereits zurückgesendetes Objektiv aus dem Amazon Warehouse. Qualität und Zustand entsprechen nicht meinen Erwartungen.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Bajonettdeckel, Objektiv-Filter, Objektivdeckel
Fisheye-Objektiv
Maße
58 mm
54 mm
Optisches System
7,5 mm
Manueller Fokus
2
11
2
12,5 cm
ja
Technik
Metall
Festbrennweite
nein
Blendenring, Fokusring
Fujifilm X
stufenlose Blende
8/11
APS-C
Weitere Eigenschaften
Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Street-Fotografie
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram