Tropico 5 (PC) Test PC-Simulation

★★★ (78 Bewertungen) Rezension schreiben
4 Tests
82/100·gut
4 Testberichte & 78 Meinungen zu Tropico 5 (PC)
Ausführung: Standard Edition Einzelspielermodus: Wettkampf Entwickler: Haemimont Games
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,99 €
Ø 8 €
7,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,95 €
4 Tests
82/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,99 €
Ø 8 €
7,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,95 €
ab 7,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PC DVD Tropico 5 PC Otto PC DVD Tropico 5 PC lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 7,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
• Tropico 5 Kaufland Tropico 5 2-3 Werktage 12,99 € Versand kostenfrei Gesamt 12,99 € → zum Angebot
• Tropico 5 [PC] Amazon Marketplace Tropico 5 [PC] Auf Lager 14,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
• Tropico 5 (PC) Gameworld.de Tropico 5 (PC) Lieferzeit: 1-3 Tage 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 4 Testberichten
Vorteile9 Punkte
+
Nachteile8 Punkte
Varianten: Tropico 5 Plattformen

Tropico 5 (PC) Test

4 Testberichte aus Fachmagazinen

90%
8 von 10 Punkte - sehr gut
eurogamer.de 06/2014 zum Test
eurogamer.de

„Tropico 5 kann schon mal ungewollt zu einer Nachtschicht führen. Selbst nach 15 Stunden findet man immer noch neue Lösungen für Probleme. Es gibt nicht so viel Neues wie erhofft, aber die Anschaffung lohnt sich in jedem Fall.“

88%
8,5 von 10 Punkte
GBase.de 05/2014 zum Test
GBase.de

„Auch wenn die Kampagne nicht immer zusammenhängend wirkt und die Präsentation mitunter etwas steril ist, erweist sich Tropico 5 als ein gelungener Titel. Es gibt ein paar interessante Neuerungen, grafisch wurde es leicht verbessert und auch kann der Gamer zwischen freiem Spielmodus und auch einem Mehrspielermodus wählen.“

Umfangreiche Kampagne Interessante Neuerungen Leicht verbesserte Grafik Freier Spielmodus Mehrspielermodus
Kampagne wirkt nicht immer zusammenhängend Fummeliger Strassenbau Präsentation mitunter etwas steril
90%
87% - sehr gut
GameRadio 06/2014 zum Test
GameRadio

„Im Vergleich zum Vorgänger gibt es bei Tropico 5 viel Neues. Weiterhin besticht das Spiel durch seinen tollen schwarzen Humor, das karibische Flair und auch die vier unterschiedlichen Epochen bringen hier genügend Vielfalt mit. Auf eine tragende Geschichte und eine Kampagne mit Mehrwert muss man jedoch verzichten.“

vier unterschiedliche Epochen karibisches Flair toller Humor viele Neuerungen
Kampagne ohne großen Mehrwert keine tragende Geschichte
59%
59% - ausreichend
4players 06/2014 zum Test
4players

„Am Anfang wird man dem Aufbaufluss noch recht schnell verfallen, doch wenn man diesen durchschaut hat, wird Tropico sehr schnell langweilig. Es fehlt der mittlerweile fünften Auflage an Spieltiefe, wobei auch technische Probleme auftreten.“

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.99 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
PC DVD Tropico 5 PC ✓ Bester Preis Otto Gamedealer (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 7,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
Tropico 5 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 12,99 € Versand kostenfrei Gesamt 12,99 € → zum Angebot
Tropico 5 [PC] Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
Tropico 5 (PC) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 21:44 Uhr.

5/5
★★★★★ Bewertung/ Zusammenfassung
Triops A Juni 2018

Tropico 5 ist ein Meilenstein der Serie mit einer fantastischen Story und schöner Musikuntermalung. Das Spiel bietet mehr Möglichkeiten als zuvor, mit verschiedenen Epochen, Technologien und einem ausgeklügelten Wirtschaftssystem. Man kann sein Reich modernisieren und perfektionieren, indem man seine Insel maximiert.

Es gibt immer Neues zu entdecken und das Inselfeeling ist großartig. Der Rezensent ist seit Jahren ein Fan der Tropico-Reihe und freut sich bereits auf den sechsten Teil. Insgesamt gibt er dem Spiel 5 Sterne und empfiehlt es weiter.

5/5
★★★★★ Einer der besten Spiele
Matten August 2017

Als Fan der Tropico-Reihe habe ich den neuesten Teil mit El Presidente geliebt! Die Zeitreise macht nicht nur Spaß, sondern ist auch genial. Ich empfehle jedem den Kauf dieses Spiels - unendlicher Spielspaß!.

5/5
★★★★★ Ein Spiel wie es besser nicht sein kann
Champqueen April 2015

Ich bin absolut begeistert von Tropico 5! Seit der Installation kann ich einfach nicht genug davon bekommen und verbringe Stunden damit, General Penultimos satirischen Kommentaren zu lauschen und meine Insel zu einer florierenden Handelsmacht auszubauen. Die Grafik ist beeindruckend, die politischen Handlungsmöglichkeiten faszinierend und die Vielfalt an Optionen im Spiel einfach unglaublich. Die Installation verlief reibungslos und bisher habe ich keine Bugs oder Abstürze erlebt - endlich mal ein qualitativ hochwertiges Spiel! Einziger Wermutstropfen war, dass meine alte Grafikkarte nicht mit DirectX 11 kompatibel war, sodass ich eine neue bestellen musste. Aber das war es definitiv wert! Alles in allem ist Tropico 5 eine Simulation, die keine Wünsche offen lässt und einen hohen Suchtfaktor hat. Eine klare Empfehlung für alle Strategie-Fans!.

5/5
★★★★★ Wollen wir nicht alle mal der Führer sein?
Cheroon März 2015

Tropico 5 ist eine großartige Erweiterung der Serie, die es den Spielern ermöglicht, in die Rolle eines Führers zu schlüpfen - sei es im Job, in der Freizeit oder im Bett. Mit verschiedenen Möglichkeiten in vier Epochen können die Spieler ihre Macht ausleben und die Tropicaner nach ihrem Willen lenken. Selbst wenn Widerstand besteht, kann man auf die loyalen Polizei- oder Armee-Einheiten zählen, um für Ordnung zu sorgen. Tropico 5 bietet eine realistische Simulation der Führung eines Landes und ermöglicht es den Spielern, verschiedene Strategien auszuprobieren.

Ob als autoritärer Herrscher oder beliebter Diktator, dieses Spiel bietet für jeden Spielstil etwas. Genieße die Herausforderung und erlebe die Freiheit, ein Land nach deinen Wünschen zu regieren.

5/5
★★★★★ Witziger und Humorvoller "Diktatur-Simulator"
Adrian K März 2015

Dieses Spiel ist absolut empfehlenswert für Fans von humorvollen Spielen mit guter Grafik. Es läuft reibungslos und bietet eine unterhaltsame Kampagne. DLCs sind verfügbar, um das Spielerlebnis zu erweitern. Nur für diejenigen, die trockenen Humor nicht schätzen, könnte das Spiel weniger geeignet sein. Insgesamt jedoch ein Must-have für Spieler, die nach einem unterhaltsamen Abenteuer suchen.

5/5
★★★★★ Superlustig und immer eine Herausforderung
Chev-Koch August 2014

Dieses Strategiespiel begeistert mit Humor und erfordert Mut, auch mal eine Herausforderung anzunehmen. Ein grandioses Spielerlebnis, das süchtig macht und immer wieder gespielt werden will. Wähle den Schwierigkeitsgrad mit Bedacht und stelle dich kleinen Stolperfallen, um den Charakter auszubauen. Absolut empfehlenswert für alle Strategie-Fans!.

Meinungen 1 bis 6 von 78

Allgemeine Daten
Standard Edition
Wettkampf
Haemimont Games
16 Jahre
PC
PC-Simulation
Kalypso
Tropico
onlinefähig
DVD-ROM
4 Spieler
Koop-Modus, Multiplayer
Maus
Wirtschaftssimulation
Windows 7, Windows Vista, Windows XP
12 Jahre

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram